Жильцы дома в Плюсском районе, в котором взорвался газ: Живем и боимся, что дом рухнет

Опубликовано: 23 декабря 2014 г. в 12:33 14 0Нет комментариев0

В Плюсском районе жители квартир после взрыва газа не могут прийти в себя. В деревне Нежадово, 20 декабря, около 18.30, в одной из квартир двухэтажного дома произошел взрыв газового баллона. Пострадавший – 66-летний хозяин квартиры – доставлен в районную больницу. Его состояние врачи оценивают как средней тяжести.

Что произошло в селе на самом деле? Первой прояснить картину мне помогла деревенская жительница, телефон которой дали в Плюсской волости. Собеседница попросила не называть имя, но впечатлениями поделилась: «Мы все в шоке, взрыв был очень сильный. Не знали, что и думать: то ли самолет взорвался, то ли бомбят. Я осталась дома, а муж побежал с фонариком. Собралась вся деревня. Когда супруг вернулся, сказал, что в квартире была утечка газа, вот он и рванул. Пострадал Александр, хозяин квартиры. Жил один, перенес инсульт».

Более полную информацию предоставили в пресс-службе ГУ МЧС региона, куда я позвонила утром в понедельник, 22 декабря.

«Кирпичный жилой дом на улице Центральной частично заселен: всего в нем 16 квартир, граждане постоянно проживают в шести, – сообщила мне по телефону Татьяна Козина, сотрудник пресс-службы. – В квартире на первом этаже произошел взрыв газовоздушной смеси, возгорание отсутствовало. Обстоятельства и причины произошедшего устанавливаются».

Также в пресс-службе уточнили, что в этом доме было прописано 17 человек, из них – двое детей. После случившегося люди эвакуировались самостоятельно, а в 9-м часу вечера вернулись обратно.

О том, что происходило во время и после взрыва, мне рассказали сами жильцы, телефоны которых я узнала в администрации волости.

«Мы с мужем находились дома, смотрели телевизор, хорошо, что не там, где прошла волна от взрыва, - призналась Валентина Суворова, соседка хозяина квартиры, где произошло ЧП. – Как будто в воздух вышел огненный шар. В результате окна – вдребезги, деревянная дверь – в щепки, осколки повсюду, железную дверь вогнуло, замки сорвало. У меня дома три окна вылетело. Над нами, на втором этаже, живет семья дочери, в тот день они с внучкой были дома. Я сразу побежала к ним. В голове одна мысль: «Живы ли?!» Железная дверь от взрыва тоже выгнулась, и они не могли выбраться. Мы с трудом ее открыли. Потом побежали к соседу. Двери выбиты, горели постель и кресло. Стенка между комнатой и кухней вообще рухнула. Даже на самом хозяине тлела одежда, но он не понимал, что происходит. Хорошо, что вода была, сразу стали тушить. Когда приехали пожарные, огня уже не было. Затем Валентина Ивановна дала мне телефон дочери, которой я и позвонила».

«Родители открывали нашу дверь ломом, – рассказала Жанна Добрынина, жительница квартиры № 15. – Накануне взрыва мы к друзьям собирались с дочкой. Муж на работе. Хорошо, что сестра позвонила, и мы не успели выйти в подъезд. Я только сказала «Здравствуй!» и следом… «У нас взрыв!». Удар был такой силы, что нас, наверное, размазало бы по стенкам. Спасли железные двери. Но я больше переживала за родителей, а они за нас. Чувствую, что нам не выйти, поэтому побежала на балкон. Оттуда кричала, а вокруг – тишина. Снизу, где квартира родителей, вижу, окна нет, занавески развеваются. У меня паника! Сначала подумала, что взрыв у них. Мы и теперь с дочкой вздрагиваем от каждого звука. У женщины из другого подъезда была истерика. Выбило окно. Она на пенсии, кричала так, что думали, дом сейчас рухнет».

Что касается пострадавшего хозяина квартиры, то собеседница подчеркнула: «Тут надо не его обвинять, а спрашивать, почему один жил. Он даже не понимал, что одежда на нем горит. Его собирались отправить в дом престарелых, но что-то не вышло».

Как рассказала Жанна Владимировна, ближе к ночи приехали сотрудники МЧС и предложили эвакуироваться. Но все отказались. Кто же поедет из своего дома, когда дверей нет. Утром в воскресенье привезли гвозди, рейки, пленку, а ночью жильцы закрывали щели и окна одеялами.

«У меня вопрос: что наши власти будут дальше делать? – поделилась переживаниями собеседница. – Лишь бы их рвение не угасло. Нужно, чтобы эксперты посмотрели, что с домом. Удар был такой силы был, что лестницу приподняло, и на место она уже не встала. Вот живем и боимся, что дом рухнет».

«Дом признан не аварийным, все обследовано, – рассказал Барон Шабазгириев, глава администрации поселения. – В воскресенье вместе со мной туда выезжала районная комиссия по чрезвычайным происшествиям. Были в каждой квартире. Мы тоже думали в ночь на воскресенье, что стена ушла, и все придется переделывать. Но вчера, после того, как строители и архитектор посмотрели, могу сказать: причин для паники нет, ничего не обвалится. Деньги нашли, все закупаем, будем восстанавливать. Но, к сожалению, не так быстро, как хотелось бы. В первую очередь решили закрыть окна и двери поставить людям, чтобы тепло было. Электрику вчера подделали...»

Наталья Плетнева, «Курьеръ. Псков-Великие Луки»

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.