В администрации Великих Лук прошло заседание КЧС

Опубликовано: 23 декабря 2014 г. в 13:52 130 0Нет комментариев0

Заседание КЧС и ПБ Администрации города провёл первый заместитель Главы Администрации Великих Лук В.И. Куплайс. Оно было посвящено такой важной и актуальной теме, как предупреждение чрезвычайных ситуаций и обеспечение пожарной безопасности в период новогодних и рождественских праздников.

Первым с докладом выступил заместитель начальника отдела надзорной деятельности по г. Великие Луки МЧС России по Псковской области М.Ю. Степанов, который отметил, что, к сожалению, на протяжении последних 10 лет ни одни «новогодние каникулы» не обходятся без случаев гибели людей на пожарах. Максим Юрьевич подробно остановился на мерах, которые смогут предотвратить несчастные случаи на предприятиях, в местах с массовым скоплением людей в период новогодних каникул.

В докладе начальника МУ «УЖКХ Администрации города Великие Луки» В.Н. Базылева прозвучала информация о том, что на период выходных праздничных дней будет организовано дежурство из числа руководящего состава управляющих организаций и управления ЖКХ. Кроме того, для снижения риска возникновения несчастных случаев на водных бассейнах города в зимний период в потенциально опасных для перехода местах МУП «ДСУ» установлены знаки запрещающие выход на лед в количестве 20 штук, и в месте перехода пешеходов по реке демонтированы 2 знака и установлены металлические сходы. «Для предотвращения несчастных случаев, связанных с обрушением с кровли снежных и ледяных масс Управляющими организациями заключены договора с подрядными организациями, имеющими лицензии и зарегистрированные подъемники для работы на высоте по очистке кровель от снега и удалению сосулек, - добавил Владимир Николаевич. – А в случае снегопада планируется расчистка дворовых территорий с привлечением специализированной техники. Для подсыпки прилегающих территорий и очистке внутренней территории во время гололеда подготовлена пескосоляная смесь. В потенциально опасных местах, на фасадах жилых домов установлены предупредительные таблички, в наличии имеются сигнальные ленты. Со стороны МУП «ДСУ», которое в рамках муниципальных контрактов выполняет весь комплекс работ по содержанию улично-дорожной сети города, заготовлена песко-соляная смесь, подготовлена соответствующая техника.

Из выступления начальника управления образования администрации города Т.О. Лозницкой участники совещания узнали, что во всех образовательных учреждениях проведены проверки технических средств охраны, охранно-пожарной сигнализации, дополнительные инструктажи с педагогическими работниками и техническим персоналом о категорическом запрете на использование открытого огня, бенгальских огней, хлопушек, петард и других пиротехнических изделий. Особое внимание обращено на состояние путей эвакуации, электрооборудования, средств связи. Состоялись беседы с учащимися и родителями о мерах безопасного поведения в период Новогодних и Рождественских праздников в быту, безопасности на льду в период зимних каникул. «Благодаря серьезным профилактическим мерам, которые своевременно принимаются во всех образовательных учреждениях и контролю со стороны ОНД, новогодние праздники, надеемся, пройдут по графику и с соблюдением правил пожарной безопасности, - резюмировала Татьяна Олеговна.

Председатель комитета культуры Администрации города Великие Луки» В.И. Зандер рассказала о том, какие меры профилактики приняты в великолукских учреждениях культуры на время Новогодних и Рождественских мероприятий, а также о том, что в них будет обеспечено круглосуточное дежурство.

Также в ходе совещания были заслушаны доклады председателя комитета потребительского рынка и размещения муниципальных заказов Администрации города Великие Луки С.И. Назаренко, заместителя начальника полиции ОМВД России по г. Великие Луки Д.Е. Иванова, и.о. директора МП «Водоканал» С.Д. Комшанова, начальника ФГКУ «2 ОФПС по Псковской области» А.В. Овечкина, директора МУП «Тепловые сети г. Великие Луки» Ю. А. Орла и начальника 1 РЭС ПО «Южные электросети» филиала ОАО «МРСК Северо- запада» «Псковэнерго» А.В. Климсака.

Далее заместитель начальника отдела надзорной деятельности по г. Великие Луки МЧС России по Псковской области М.Ю. Степанов представил информацию о дополнительных мерах по профилактике пожаров на территории Великих Лук. Как было отмечено в его выступлении, в городе проводится довольно большая работа по противопожарной пропаганде, но тем не менее, говоря на языке статистики, с начала 2014 года на территории города Великие Луки зарегистрировано 7 пожаров с гибелью людей, на которых погибло 11 человек. Также зарегистрировано 13 пожаров, при которых 13 человек получили ожоги или отравление угарным газом. Для сравнения за весь 2013 год на территории города зарегистрировано 10 погибших и 10 пострадавших при пожарах. Как правило, на пожарах гибнут люди, ведущие асоциальный образ жизни. В группе риска также находятся одинокие престарелые граждане и инвалиды. Основной причиной пожаров является неосторожность при курении, реже неисправность отопительных печей, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Далее докладчиком были озвучены предложения в адрес различных городских служб, направленные улучшение ситуации в данном направлении.

По этой теме также высказались начальник Территориального управления г. Великие Луки Главного Государственного управления социальной защиты населения Псковской области Г.С. Маломоркина и главный инженер филиала ОАО «Газпром газораспределение Псков» в г. Великие Луки Д.А. Бычков, который остановился на мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением правил эксплуатации газового оборудования и приборов.

О мерах по определению безопасных мест на территории Псковской области для проведения работ по уничтожению взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны доложил в завершении расширенного заседания начальник поисково-спасательного отряда в городе Великие Луки Ю.В. Петров.

ВЛуки.ру по материалам пресс-службы администрации города Великие Луки

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.