Госдума РФ повысила не облагаемую НДФЛ ставку по депозитам

Опубликовано: 23 декабря 2014 г. в 13:51 10 0Нет комментариев0

Госдума РФ приняла закон о повышении уровня ставки по депозитам, доход от которой не облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 35%. Об этом сообщает «Интерфакс».

В соответствии с Налоговым кодексом, этот налог взимается с доходов по вкладам, процентная ставка которых превышает ставку рефинансирования на 5 процентных пунктов (п. п.). Осенью 2013 года Банк России решил изменить систему процентных ставок, в результате ключевой стала ставка недельного репо, а ставка рефинансирования стала индикативной.

Тогда ключевая ставка составляла 5,5% годовых, а ставка рефинансирования - 8,25%. Сейчас ключевая ставка взлетела до 17% годовых, а ставка рефинансирования осталась на отметке 8,25%.

В результате по ставке 35% должна облагаться разница между ставкой по вкладу и ставкой рефинансирования плюс 5 процентных пунктов (то есть 13,25% годовых).

Депутаты приняли закон, который повышает эту ставки еще на 5 п. п., что увеличивает не облагаемую ставку по депозитам до 18,25% годовых. Эта мера временная, она будет действовать с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года.

Кроме того, в законе устанавливается право кредитных организаций, в отношении которых Агентство по страхованию вкладов осуществляет мероприятия по финансовому оздоровлению, осуществлять выдачу банковских гарантий по уплате налоговых платежей.

Закон «О внесении изменений в статьи 46 и 74.1 части первой Налогового кодекса РФ» вступит в силу со дня его официального опубликования.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.