3 тысячи псковских школьников прошли в этом году тест на наркотики

Опубликовано: 23 декабря 2014 г. в 16:19 98 0Нет комментариев0

3 тысячи псковских школьников прошли в этом году тест на наркотики.

Только один процент из тестируемых употребляли курительные смеси. Такой мониторинг в Псковской области проходит с 2011 года. Он был включен в комплексную программу «Противодействие наркотикам» по распоряжению губернатора. Тестирование проводится среди псковичей, достигших 15 лет. Оно добровольное и анонимное. Те подростки, которые пристрастились к зелью, могут пройти реабилитацию в региональном наркодиспансере.

Заставить школьников пройти тест на наркотики не может никто — эта процедура добровольная. Проводится она либо с согласия самого тестируемого, либо с согласия его родителей. В этом году на тестирование согласились почти 3 тысячи школьников — это вдвое меньше, чем в предыдущем. Несомненно, так называемая «группа риска» уклоняется от этой процедуры. Однако и среди тех, кто прошел мониторинг, удалось выявить любителей курительных смесей — всего 1 процент из испытуемых. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе УФСКН России по Псковской области.

Татьяна Антонова, заместитель главного врача по детской наркологии Наркологического диспансера Псковской области: «Информация эта сугубо конфиденциальная, каждое лицо, которое было замечено в употреблении наркотиков, мы этих ребят приглашали сюда, приглашали индивидуально. И они подтверждали или отрицали наличие этого мероприятия. Конечно, наркотизация имеет место, она касается некоторых слоев молодёжи, сегодня на профилактических учетах в диспансере находятся в наркологических службах городов и районов области до 51 несовершеннолетнего».

Мониторинг проводится с помощью тест - полосок. Однако реагировать они могут и на лекарственные препараты. При сомнительных результатах тестирования школьников приглашают в химикотоксилогическую лабораторию наркодиспансера. Здесь с помощью специального оборудования, эксперты определяют — какое именно вещество употреблялось. Если показания подтверждаются, как избавиться от этой привычки подростки не знают, они могут пройти реабилитацию прямо в наркодиспансере. Пожить здесь некоторое время, получая при этом психологическую поддержку. А те, для кого наркотики — образ жизни, поступают сюда - в отделение неотложной помощи — без вмешательства врачей справиться они с собой не могут.

Анатолий Чечкин, заведующий отделением неотложной наркологической помощи наркологического диспансера Псковской области: «Больные у нас находятся 10 дней. По купированию острого состояния больные, если не состоят на учете, направляются к врачам-наркологам поликлиники, где продолжают амбулаторно лечиться».

Наркологи отмечают, что Псковскую область благополучно обходят стороной «наркоэпидемии». По всем регионам России, а особенно, в Сибири, прокатилась волна увлечения молодёжи новыми курительными смесями - «спайсами». Псковскую область не коснулась и она.

Татьяна Антонова, заместитель главного врача по детской наркологии наркологического диспансера Псковской области: «Были случаи диагностики таких веществ только у транзитных пассажиров и то у более взрослой категории».

Обойти эпидемию помогла профилактика, считают специалисты. Наркологический диспансер опубликовал брошюру для учителей — это методические рекомендации по профилактике употребления курительных смесей подростками. В пособии рассказывается, что такое спайсы, как распознать симптомы употребления, а также описана тактика поведения преподавателей, если вдруг они заметили эти симптомы у своих воспитанников.

Владимир Овсяков, главный врач наркологического диспансера Псковской области: «Мы в свое время прошли спокойно период дезоморфина, о котором не все знают, и слава Богу, когда люди погибали в разных регионах России десятками, сотнями. Сейчас мы спокойно проходим период связи с курительными смесями, особенно теми, которые вызывают в ряде регионов тоже очень серьезные проблемы. И наша область считается в этом смысле относительно благополучной».

Побеседовать со специалистами по вопросам, касающимся наркозависимости, обратиться за помощью, подростки могут в отделение детской наркологии. Врачи обещают, что никто не узнает о лечении, такая реабилитация проходит анонимно.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.