Толщина льда на Псковском озере достигла 17 сантиметров

Опубликовано: 26 декабря 2014 г. в 10:29 37 0Нет комментариев0

25 декабря в целях мониторинга ситуации на зимних водоемах субъекта специалисты Аварийно-спасательной службы области провели ледовую разведку в акватории реки Великой, Чудского и Псковского озер. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

В акватории Псковского озера разведка проводилась от устья реки Великой в направлении островов Семский и Каменка. Лёд имеет естественную структуру. Толщина льда составляет от 12 до 17 см. Промоины не наблюдаются. В радиусе от 1,5 до 2 км от острова Семский имеется около 10 старых трещин, часто меняющих направление. На льду лежит снежный покров от 1 до 2 см.

На Чудском озере разведка проходила в районе деревень Сторожинец, Ветвенник, Береговая Лунёвщина, поселка Устье, деревень Синьковщина и Лаптовицы. В ходе разведки было выявлено, что в районе деревень Сторожинец и Ветвенник на удалении до 1,5 км от берега установился лед, дальше следует открытая вода. Местами имеются заломы высотой до 1 м. Толщина льда у берега составляет 5-7 см, на удалении 800-1000 м от берега – 3-4 см.

В районе деревни Береговая Лунёвщина и посёлка Устье на удалении от берега до 300 м обнаружили лед, дальше идёт открытая вода. Толщина льда у берега достигла 5-6 см.

В районе деревни Синьковщина и Лаптовицы на удалении до 2 км от берега - лед, дальше –открытая вода. Толщина льда у берега – 5-7 см, на удалении 1 км от берега – 3-4 см.

На реке Великой разведка проводилась от железнодорожного моста до устья. Лёд имеет естественную неоднородную структуру. Толщина льда составляет от 9 до 12 см. Наблюдаются промоины под Ольгинским мостом (на всю ширину) и вокруг опор моста А. Невского.

В районе населенных пунктов Муровицы и Загорицы установилсялед 3-4 см, есть большие промоины. На льду имеется снежный покров от 1 до 2хсм.

По информации ФГБУ «Псковский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» уровни воды в реках, на Псковском и Чудском ниже нормы на зимний период. Ухудшения гидрологической обстановки не прогнозируется. На водоемах идёт ледообразование. Главное управление МЧС России по Псковской области советует гражданам воздержаться от выхода на еще неокрепший лед.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.