Псковичам напоминают, что спасателей нужно пропускать

Опубликовано: 27 декабря 2014 г. в 11:06 6 0Нет комментариев0

Главное управление МЧС России по Псковской области обращает внимание автомобилистов на необходимость соблюдения правил, касающихся проезда и следования пожарной техники.

С момента поступления сообщения о происшествии в службу спасения, пожарным и спасателям необходимо в городе максимум в течение десяти минут прибыть на место происшествия. В это время дорога каждая секунда, однако в связи с чрезмерной загруженностью дорог, особенно в «часы пик», пожарные и спасательные подразделения нередко теряют драгоценное время, потому что не все автомобилисты спешат пропускать спецтранспорт с включенными звуковым сигналом и проблесковыми маячками.

При приближении такого транспортного средства водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства. Законодательство запрещает выполнять обгон таких транспортных средств.

Участники дорожного движения должны понимать, что от их грамотных действий зависит жизнь тех, кто ждет помощи.

Огнеборцам приходится сталкиваться еще с одной серьезной проблемой: заставленные частным автотранспортом городские улицы и проезды жилых дворов. Пожарным машинам приходится двигаться медленно, теряя при этом драгоценное время. И если использование магистральной линии позволяет установить автоцистерну на значительном расстоянии от очага пожара, то автолестницу установить в том месте, где это необходимо, зачастую практически невозможно: для развертывания такой спецтехники нужна площадка.

Важно обеспечивать исправное содержание дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам. Запрещается использовать для стоянки автомобилей (частных автомобилей и автомобилей организаций) разворотные и специальные площадки, предназначенные для установки пожарно-спасательной техники.

Автомобилисты должны помнить о габаритах спецтехники и оставлять достаточно места для её беспрепятственного проезда. Запрещается ставить свои транспортные средства на люки пожарных гидрантов, как правило, имеющие соответствующие отличительные знаки.

Более того, важнейшим аспектом пожарной безопасности в многоквартирных домах является правильное, соответствующее установленным требованиям, обустройство территорий общего пользования, к которым, в частности, относятся межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы. Жильцы в процессе эксплуатации домов часто нарушают предусмотренные законодательством требования пожарной безопасности, направленные на их же защиту. Речь в данном случае идет, прежде всего, о загромождении территорий общего пользования различными бытовыми предметами. Такая ситуация может быть весьма опасной в случае возникновения чрезвычайной ситуации: это замедляет доступ пожарных и техники к очагу возгорания, препятствует эвакуации людей, может привести к травмам.

На объектах запрещается:

- снимать двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, тамбуров и лестничных клеток, другие двери, препятствующие распространению опасных факторов пожара на путях эвакуации;

- загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, переходы в смежные секции и выходы на наружные эвакуационные лестницы;

- демонтировать межбалконные лестницы;

- заваривать и загромождать люки на балконах и лоджиях квартир;

- устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.

Подобные требования установлены и при эксплуатации эвакуационных путей и аварийных выходов.

Единый телефон доверия МЧС России по Псковской области: 79-99-99, телефоны спасения – 01 или 112.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.