Толщина льда на реке Великой в Пскове достигла 15 сантиметров

Опубликовано: 29 декабря 2014 г. в 18:25 8 0Нет комментариев0

Сегодня, 29 декабря, в целях мониторинга ситуации на зимних водоемах субъекта специалисты Аварийно-спасательной службы области провели ледовую разведку в акватории реки Великой, Псковского и Чудского озер. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

Разведка на реке Великой проводилась от железнодорожного моста до Псковского озера. Толщина льда составляет 14-15 см, в устье – 8-10 см. Лед покрыт снегом толщиной 2-8 см. Наблюдается промоина непосредственно под Ольгинским мостом по всей ширине реки. В районе населенных пунктов Загорицы и Муровицы обнаружили промоину диаметром 150 м, запорошенную снегом. На выходе в озеро также есть промоина, покрытая льдом толщиной 2 см.

Разведка на Псковском озере проводилась от устья реки Великой в направлении острова Колпино. Толщина льда повсеместно – 20-25 см. Лед покрыт снегом толщиной 2-5 см. От южной части острова Мтеж до населенного пункта Дрисливик наблюдаются торосы высотой до 2 м, ранее открытые участки воды покрыты льдом толщиной 2-3 см. Лед под тяжестью судна на воздушной подушке ломается.

В ходе разведки на Чудском озере обнаружили лёд, покрывший весь водоём, на льду - снежный покров высотой до 40 см, толщина льда у берега – до 10 см, на удалении от берега до 3 км толщина льда – 5-7 см, на удалении от берега до 5 км - толщина льда 1-3 см. Открытых участков воды нет. Повсеместно трещины и заломы высотой до 2 м.

По информации ФГБУ «Псковский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» уровни воды в реках, на Псковском и Чудском ниже нормы на зимний период. Ухудшения гидрологической обстановки не прогнозируется. На водоемах идёт ледообразование.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.