В 2014 году в Великих Луках полиция изъяла более 10 килограммов наркотиков

Опубликовано: 30 декабря 2014 г. в 15:17 101 0Нет комментариев0

На заседании антинаркотической комиссии в администрации города, подвели итоги работы за 2014 год. Первый вопрос повестки дня касался организации деятельности по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории Великих Лук и района. С докладом на эту тему выступил заместитель начальника великолукского межрайонного отдела управления ФСКН РФ по Псковской области Денис Быстров.

Денис Иванович сообщил, что в уходящем году сотрудниками отдела выявлено 117 административных правонарушений, привлечено к ответственности 117 человек, наложено административных штрафов на сумму 347 500 рублей и объявлено шесть административных арестов, причем по большинству показателей в сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается положительная динамика. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе УФСКН России по Псковской области.

Одним из важнейших показателей деятельности великолукских наркополицейских стал еще и тот факт, что в этом году на территории города и района ими изъято более 10 килограммов наркотических средств и психотропных веществ, а также пресечен канал поставки героина в Великие Луки. Подпольных лабораторий по производству синтетических наркотиков в этом году не выявлено.

«За указанный период нашим отделом задержана крупная партия гашиша, которая транзитом отправлялась в Москву через Псковскую область. Лица уже осуждены и за свою преступную деятельность получили значительные сроки. Хочу отметить, что многих не пугает реальное лишение свободы, и они продолжают совершать преступления в сфере незаконного оборота наркотиков».

Также Денис Быстров ознакомил присутствующих с результатами ежегодной оперативно-профилактической операции «Мак» и антинаркотической работы, проводимой оперативниками в школах и средних специальных учебных заведениях города.

От ОМВД России по городу Великие Луки выступил заместитель начальника полиции по оперативной работе Андрей Василенко. Он доложил, что в 2014 году по данному направлению в ведомстве прошел комплекс мероприятий, в результате которых возбуждено 47 уголовных дел (в прошлом году 30), их них раскрыто 35. «Раскрываемость преступлений, связанных с наркотиками, в уходящем году составила более 74%. Из незаконного оборота по незаконченным делам изъято почти четыре килограмма наркотических веществ, в основном это марихуана и амфетамин. Отдел принимал участие в профилактических мероприятиях «Сообщи, где торгуют смертью», «Мак«, «Дети Северо-Запада», в ходе которых мы выявили ряд административных правонарушений, в том числе среди несовершеннолетних», — говорил Андрей Василенко.

Об исполнении мероприятий муниципальной подпрограммы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в городе Великие Луки в 2014 — 2016 годы» рассказали несколько докладчиков. Начальник управления по профилактике правонарушений, противодействию наркомании, защите прав и социальной адаптации несовершеннолетних и отдельных категорий граждан Виктор Костюченко отметил, что в 2014 году общий объем финансирования антинаркотических мероприятий составил 1 млн. 15 тысяч рублей. Выделенные средства пошли на организацию и проведение спартакиад среди учебных заведений, молодежных антинаркотических акций, конкурсов и турниров, а также приобретение в образовательных учреждениях изданий по профилактике наркомании, оформление информационных стендов. «Самое активное участие в данной работе принимали комитет культуры, отдел по связям с общественностью и информационному обеспечению администрации города, управление образования, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав», — сказал Виктор Николаевич.

В рамках второго вопроса каждый соисполнитель программы отчитался об антинарктической деятельности в этом году. Так, председатель комитета по молодежной политике и спорту Константин Максимов рассказал, что в 2014-ом сотрудниками комитета были проведены следующие мероприятия: открытый чемпионат по радиоуправляемым моделям, конкурс социальной рекламы «Новое поколение», акция «Молодежь без наркотиков», турнир по игре «Что? Где? Когда?», посвященный профилактике наркомании, а также соревнования по киберспорту, волейболу, стрельбе, баскетболу, пейнтболу и мини-футболу. Основная масса участников состязаний — подростки, оказавшиеся в социально опасном положении.

Начальник управления образования Татьяна Лозницкая сообщила, что в соответствии с программой в общеобразовательных учреждениях города проводились мероприятия по профилактике наркомании и употребления спиртных напитков. Основные из них — конкурсы, диспуты, встречи с родителями, анонимное анкетирование, выявление социально опасных детей и семей, склонных к употреблению наркотиков.

Заключительный доклад представила председатель комиссии по делам несовершеннолетних Елена Муравьева. Она рассказала, что по итогам заседаний в этом году в наркодиспансер было направлено 79 подростков, которые прошли собеседование с психологом. «Наша работа, которую мы ведем совместно с силовыми и властными структурами города, снизила численность несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки, токсические и наркотические вещества. Для сравнения: в 2013 году было выявлено 74 факта употребления спиртных напитков 16-летними гражданами, а в 2014 году эта цифра составила 41. Если говорить о подростках, не достигших 16 лет, то в прошлом году привлекались к ответственности 45 человек, а в этом — 37. Сейчас мы интенсивно работаем со сложной категорией детей, которые повторно встают на опасный путь правонарушений».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.