Псковский профессор Лариса Костючук отметила 80-летие

Опубликовано: 30 декабря 2014 г. в 17:27 10 0Нет комментариев0

29 декабря на филологическом факультете ПсковГУ чествовали доктора филологических наук, профессора кафедры русского языка (теперь русского языка и русского языка как иностранного) Ларису Костючук, которой исполнилось 80 лет. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе вуза.

«Те знания, которые я получила от вас во время учебы, я пронесла через всю свою жизнь», - отметила первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, поздравляя Ларису Костючук.

Ректор ПсковГУ Юрий Демьяненко подчеркнул бесценный вклад профессора в науку.

Поздравить Ларису Костючук пришли преподаватели, аспиранты, студенты и друзья.

«Горжусь городом и страной, в которых живу. Всегда с удовольствием сюда возвращаюсь из разных путешествий. Благодарна судьбе, которая подарила мне хороших учителей в школе, институте, аспирантуре; в псковском вузе (это старшие коллеги по кафедре). Многие из них становились для меня старшими друзьями (этим я тоже горжусь). Горжусь своей профессией, которая позволила мне заниматься тем, что люблю. Меня окружали и окружают дорогие мои родные разных поколений — единомышленники в подходе к жизни и к людям. Судьба свела меня с интересными людьми. Это тоже радует. Я – счастливый человек», - сказала Лариса Костючук.

Лариса Яковлевна Костючук, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка (теперь русского языка и русского языка как иностранного). Выпускница аспирантуры ЛГПИ им. А.И. Герцена. Работает на кафедре свыше 52 лет (с сентября 1962 года). С 1981 по 1999 гг. заведовала кафедрой русского языка. С 1962 года руководит студенческим научным лингвистическим кружком. Руководитель научной школы «Псковская народная речь в прошлом и настоящем.

Ее место в общей системе русского языка на кафедре. Ежегодно курирует студентов в экспедиционной работе по сбору диалектных материалов для Псковского областного словаря с историческими данными, Лексического атласа русских народных говоров. Сама ездит в районы Псковской области за псковским народным словом. Член диссертационного совета в Тверском университете. Член редколлегий ряда изданий. Почетный член Ученого совета ПсковГУ. Награждена рядом грамот (Министерства образования Российской Федерации, Совета Федерации и др.), памятных медалей; имеет почетное звание «Заслуженный работник высшей школы», является Отличником народного образования.

Сфера научных интересов: лексикология и фразеология, лексикография, история русского языка, диалектология, лингвогеография. Опубликовано свыше 400 научных работ.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.