Зимний оздоровительный отдых в детском лагере в Опухликах превратился в борьбу за выживание – жалоба на turchak. ru

Опубликовано: 2 января 2015 г. в 10:52 1118 0Нет комментариев0

Пользователь сайта псковского губернатора сообщает о ЧП в детском лагере «Звездный» в Опухликах (Невельский район Псковской области). Обращение опубликовано на сайте turchak.ru 1 января.

«27.12.2014 заехала зимняя смена из Пскова. Лагерь к приему детей оказался не готов. Жилой корпус оказался не утеплен и продувается насквозь, температура не превышала +10 градусов. Дети ходят в помещениях и спят в верхней одежде. Через пару дней начались простуды. Администрация лагеря на просьбы родителей и вожатых обеспечить адекватные условия, не реагирует и занимает позицию резкого неприятия», - говорится в обращении.

«После многократных звонков родителей 30.12.2014 приехала комиссия из Управления образования Невеля. Впрочем, в жилой корпус они не пошли и, приняв новогодние поздравления администрации, убыли, оставив все без изменений. После обращения 31.12.2014 в лагере побывал Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Д.В.Шахов. На момент его приезда температура в жилых комнатах достигла +7 градусов. Поставленная перед фактом администрация лагеря пообещала переселить детей в пустующий отремонтированный утепленный корпус. Но по прошествии суток ничего не изменилось. Утром на совещании, запугав педагогов материальной ответственностью, администрация добилась "добровольного отказа" от переселения. Возможно это оказалось легче, чем сделать уборку в пустующем корпусе. В результате "зимний оздоровительный отдых", превратившийся в борьбу за выживание, продолжается в том же ключе», - говорится в обращении.

Автор обращения просит:

«- принять меры к обеспечению нормальных условий для детей «отдыхающих» в лагере «Звездный», Невельский р-н, д.Опухлики

- рассмотреть вопрос о целесообразности использования лагеря «Звездный» для зимнего отдыха детей

- дать правовую оценку бездействию администрации лагеря «Звездный» и Управления образования Невельского района».

Добавим, по имеющейся у Псковской Ленты Новостей информации, некоторые из родителей уже забрали своих детей.

Оздоровительный лагерь «Звездный», расположенный в деревне Опухлики Невельского района, - один из самых крупных в Псковской области. Территория комплекса занимает площадь 22,6 га, на которой расположены 2-х этажные спальные корпуса, медицинский корпус с физиокабинетами и изоляторами, клуб-столовая, баня, административное здание, библиотека, видеозал, комнаты для кружковых занятий, футбольное поле, баскетбольные и волейбольные площадки, оборудованный пляж на озере Большой Иван.

Под жилой корпус приспособили расположенное на территории оздоровительного лагеря здание, которое находилось в запустении более 10 лет. В 1999 году это еще два других строения (территория бывшего предприятия «Аполит») были переданы государственному предприятию «Центр детского отдыха и оздоровления» для их нужд. Первые 2 корпуса были отреставрированы еще в 2000-х годах, затем работы были приостановлены. По поручению врио губернатора Псковской области Андрея Турчака в 2014 году здесь был проведен капитальный ремонт.

В сентябре 2014 года сообщалось, что в здании полностью обновлена и отлажена работа систем электроснабжения и отопления, идет оснащение помещений мебелью. Помимо реконструкции здесь проведены работы по благоустройству – на территории нового корпуса «разбиты» пешеходные дорожки и установлены беседки. В общей сложности на реконструкцию здания было направлено более 16 млн рублей, из них 14 млн – средства областного бюджета.

В ноябре 2014 года сообщалось, что около 200 псковских школьников смогут отдохнуть в период зимних каникул в загородном лагере «Звездный» в Невельском районе. В ноябре на заседании межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей Псковской области директор «Центра детского отдыха и оздоровления» Татьяна Богданова сообщила, что открытие зимней смены в лагере «Звездный» стало возможным, благодаря проведенному в 2014 году капитальному ремонту двухэтажного здания, рассчитанного на 120 спальных мест.

ПЛН

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.