В Пскове презентуют выставку «Пушкинская-10. Территория свободы»

Опубликовано: 3 января 2015 г. в 18:12 7 0Нет комментариев0

4 января в 16.00 в читальном зале Центральной городской библиотеки на ул. Конной, 6 состоится презентация выставки «Пушкинская-10. Территория свободы».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей организаторы мероприятия, альбом-каталог представит директор Санкт-Петербургского музея нонконформистского искусства (Арт-Центр «Пушкинская, 10») Евгений Орлов.

Выставка художников арт-центра «Пушкинская-10» и участников выставки в ДК им. И. И. Газа (г. Ленинград, 1974 год) прошла в Государственном Русском музее (Мраморный дворец, ул. Миллионная 5/1) Санкт-Петербурга с 26 ноября – 22 декабря 2014 года . В минувшем году арт-центр «Пушкинская-10» праздновал свой двадцатипятилетний юбилей. «Пушкинская-10» начиналась в 1989 году как самопровозглашенный арт-центр - «Ковчег XXI век», объединивший инакомыслящих творческих людей.

«Выдержав семилетнее противостояние (1989-1996 годы) с властью за право на существование места для жизни независимого искусства, арт-центр «Пушкинская-10» стал неожиданным глотком свободы и примером для многих творчески мыслящих людей. В XXI веке Арт-центр «Пушкинская-10» сохраняет верность идеологии нонконформизма, идеям свободы и демократии», - отмечают организаторы.

Сегодня «Пушкинская-10» - неотъемлемая часть петербургской, российской и мировой культуры, единственный в мире сквот, ставший не только домом для многих творческих людей, но и динамично развивающимся арт-центром, в котором действуют около сорока персональных студий художников и музыкантов, шесть галерей, два музыкальных клуба, продюсерский центр и Музей нонконформистского искусства.

Выставка «Пушкинская-10. Территория свободы» объединил современные работы художников арт-центра «Пушкинская-10» и произведения представителей неофициальной культуры Ленинграда из коллекции Музея нонконформистского искусства. Ретроспективная часть экспозиции будет сформирована из работ участников знаменитой выставки в ДК им. И. И. Газа (1974 год).

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.