Псковичам напоминают, как не стать жертвами акклиматизации

Опубликовано: 4 января 2015 г. в 12:08 5 0Нет комментариев0

Главное управление МЧС России по Псковской области напоминается жителям региона некоторые меры предосторожности, которые следует выполнять в поездках за границу, особенно, в жаркие страны.

Для того чтобы отдых не омрачили неприятные неожиданности соблюдайте следующие несложные правила:

- тщательно подбирайте себе туроператора;

- храните деньги в разных местах;

- не кладите кошелек в задний карман брюк;

- будьте осторожными с незнакомцами;

- сделайте копию (ксерокопию или отсканированный документ на своей электронной почте) всех необходимых документов: паспорт, билеты;

- ценные вещи, документы и другое лучше хранить в охраняемых сейфах;

- не забудьте медицинскую страховку;

- сделайте необходимые прививки;

- не оставляйте свои вещи без присмотра в общественных местах, не доверяйте их незнакомым людям;

- проверяйте дипломы, сертификаты и другие документы инструкторов;

- осторожно пользуйтесь своей кредитной картой.

Кроме того, в незнакомых местах не стоит открыто демонстрировать свои финансовые возможности. Выходить следует с небольшими суммами денег, имея при себе копии документов. Помните, что некоторые вещи (например, учиться кататься на мотоцикле или водных лыжах) лучше делать дома, где все можно проверить более достоверно. Узнайте, перепроверьте и зафиксируйте на листке бумаги телефоны банка, туристического оператора, посольства и консульства. Запишите (либо запомните) адреса и контакты больниц, полицейской службы и т.д.

Отправляясь на отдых в теплую страну, стоит подумать не только о том, сколько взять вещей с собой в дорогу, но и том, как организм отреагирует на смену климата. Тем более сейчас, когда дома стоит достаточно холодная погода, а вы поедете наслаждаться солнцем и теплым морем. Акклиматизация может серьезно осложнить отдых. Особенно, если вы планируете отдохнуть с детьми.

Акклиматизация – это приспособление организма к смене географических (в частности – климатических) условий. Основные симптомы: слабость, апатия, головные боли, головокружения, нарушения сна. Может подниматься температура и болеть горло, поэтому иногда акклиматизацию принимают за обычную простуду. Реже могут наблюдаться нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в животе, тошнота, рвота, расстройства желудка. Таким образом, организм реагирует не только на смену климатических условий, но и на непривычную для него пищу или воду.

Обычно симптомы акклиматизации проявляются на второй-третий день после приезда и могут иметь место от двух дней до недели. Насколько долго продлится акклиматизация зависит о многих факторов. Во-первых, от возраста. Считается, что тяжелее всего происходит акклиматизация у детей и пожилых людей. Во-вторых, длительность акклиматизации зависит от состояния здоровья человека. Чем больше хронических заболеваний, тем более непредсказуемым может быть процесс.

Для того, чтобы акклиматизация происходила наименее болезненно, достаточно соблюдать ряд несложных правил. Старайтесь максимально соблюдать режим дня: ложиться и вставать в одно и то же время. Особенно важно соблюдение режима, если вы отправляетесь в страны с другим часовым поясом. Не пытайтесь сразу же перестроить режим за один день, адаптируйтесь к новым условиям постепенно.

Режим питания – еще одна важная вещь для того, чтобы акклиматизация не смогла серьезно подпортить ваш отпуск. Старайтесь питаться регулярно в одно и то же время. Не налегайте на экзотические продукты. Если вы не хотите провести остаток отпуска, мучаясь проблемами с желудком, запомните: умеренность и еще раз умеренность! Постарайтесь, чтобы рацион по максимуму состоял из фруктов и овощей, и по минимуму – из мяса и кондитерских изделий. В условиях жары не рекомендуется, есть продукты, согревающие изнутри, например, мед и сало. Перед сном откажитесь от тяжелых продуктов, вроде мяса. Охлаждают организм и помогают адаптироваться к жаре продукты с легким вяжущим вкусом (хурма или бананы) и все овощи-фрукты зеленого и белого цветов. 
Будьте осторожны со скоропортящимися продуктами: все молочные продукты, включая мороженое, готовые развесные салаты, выпечка с кремом, вареная колбаса, свежая и слабосоленая рыба. Также следует воздержаться от покупки в уличных ларьках любых пирожков и слоек с мясной начинкой.

Особое внимание уделите воде – нередко именно она становится причиной желудочно-кишечных расстройств. Ни в коем случае не пейте воду из-под крана! Покупайте минеральную или питьевую воду в бутылках. Постарайтесь увеличить потребление жидкости: в жару из-за усиленного потоотделения в организме нарушается водный баланс, поэтому нужно выпивать не менее 3,5 литров жидкости в день. Ни в коем случае не пейте сладкие газированные напитки, они не утоляют, а только усиливают жажду. Обычную воду можно заменить водосодержащими овощами и фруктами. С их помощью, организм получает дополнительную порцию витаминов и минеральных веществ. Горячий зеленый чай, который пьют южане, тоже полезен в жару: он регулирует теплообмен.

Иногда по возвращении домой происходит обратный процесс – реакклиматизация. Организму, который уже перестроился под новые условия, приходится заново адаптироваться к привычным. Обычно реакклиматизация проходит быстрее и безболезненнее. Тем не менее, постарайтесь первую неделю после отпуска не бросаться в работу с головой, возвращайтесь в трудовую колею постепенно.

Старайтесь не появляться на жаре с десяти часов утра и до семи вечера. Проявите повышенное внимание к пожилым людям и детям. Кроме того, осторожными следует быть людям, страдающим гипертонической и ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом, болезнями щитовидной железы, ожирением, онкологическими заболеваниями, перенесшим инфаркт или инсульт. Если у вас имеется любое из перечисленных заболеваний, постарайтесь как можно меньше бывать на улице, особенно в дневные часы, и не увлекайтесь физической активностью.

Носить лучше одежду из светлых натуральных тканей. Светлые тона отражают солнечный свет, а темные, наоборот, поглощают его.

В меру полезны и водные процедуры, если у вас нет возможности искупаться, положите на плечи мокрый носовой платок, протрите руки и лицо влажным полотенцем, как только ткань высохнет, повторите процедуру.

В жаркую и душную погоду важно принимать профилактические меры против солнечного и теплового удара. На солнце нужно всегда ходить в головном уборе. Также не рекомендуется спать на солнце и совершать в жаркое время дня длительные переходы без периодического отдыха.

Еще один момент, который необходимо помнить, отправляясь в тропическую страну, - это то, что там могут быть распространены инфекционные и паразитарные заболевания, многие из которых не встречаются или стали редкими в Российской Федерации. Чаще всего инфекционные и паразитарные заболевания передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, кровососущих насекомых (комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей и других), при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды, половым путем. Тропические инфекции часто сопровождаются поражением кишечника, кожи, глаз, различных систем и органов человека, нередко протекают в тяжелой форме и трудно поддаются лечению.

Кроме того, в странах с жарким климатом имеется множество ядовитых растений и животных, способных нанести существенный и непоправимый вред здоровью человека.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и санитарной охраны территории РФ при планировании отдыха важно заблаговременно уточнять в территориальных органах Роспотребнадзора и у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания.

В целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить заражения и последующего развития заболевания:

- употреблять для еды только ту пищу, в качестве которой вы уверены;

- употреблять для питья только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода). Нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды;

- мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке;

- желательно не пользоваться услугами местных предприятий общественного питания и не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, не пробовать угощения, приготовленные местными жителями;

- в случае необходимости приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах;

- овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком;

- перед едой следует всегда тщательно мыть руки с мылом;

- при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот;

- в целях защиты от укусов насекомых рекомендуется применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды), а также в помещениях обязательно засетчивать окна и двери.

В случае обнаружения присасывания клещей, следов укусов кровососущих насекомых, появления высыпаний или любых других кожных проявлений немедленно обратиться к врачу.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.