Старинный крест попыталась вывезти из Псковской области в Евросоюз жительница Санкт-Петербурга

Опубликовано: 12 января 2015 г. в 17:41 7 0Нет комментариев0

В МАПП Убылинка на российско-латвийской границе псковские таможенники предотвратили незаконный вывоз с таможенной территории Таможенного союза креста-распятия, представляющего культурную ценность. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Псковской таможни.

На выезд из Российской Федерации для таможенного контроля гражданка России предоставила автомобиль INFINITI QX56. При устном опросе жительница Санкт-Петербурга ничего не заявила о товарах, подлежащих таможенному декларированию, и пассажирскую таможенную декларацию не подавала. После проведения таможенного осмотра, автомобиль был направлен для прохождения таможенного досмотра.

В результате таможенного досмотра было выявлено, что в багажном отделении перемещаемого транспортного средства, под резиновым ковриком и личными вещами находится незадекларированный товар: крест из металла желтого цвета, размер его по высоте - 375 мм, по ширине - 195 мм, вес - 800 граммов. На кресте имеется барельеф в виде фигуры распятого человека и надписи на старославянском языке. Крест был направлен на экспертизу.

Согласно заключению эксперта, представленный крест-распятие имеет культурную ценность, как характерный для своего времени образец традиционного художественного литья религиозного назначения, и подпадает под действие Закона РФ № 4804-1 «О ввозе и вывозе культурных ценностей».

В отношении гражданки Российской Федерации возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП России (недекларирование либо недостоверное декларирование по установленной форме товаров и (или) транспортных средств, подлежащих декларированию).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.