Открытие Аллеи Героев станет центральным событием празднования 72-й годовщины освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков

Опубликовано: 13 января 2015 г. в 10:24 34 0Нет комментариев0

Центральным событием праздничных мероприятий, посвященных 72-й годовщине освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков, станет открытие мемориального комплекса «Аллея Героев воинской славы». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе администрации Великих Лук.

Напомним, что в 2014 году воссоздание Аллеи было инициировано патриотично настроенными великолучанами и поддержано руководством города. Работы были профинансированы из внебюджетных источников, денежные средства перечислялись на специальный счет городскими предприятиями, компаниями, организациями, трудовыми коллективами многих учреждений, а также великолучанами, которые таким образом выразили свою гражданскую позицию и патриотизм.

Аллея Героев воинской славы посвящена великолучанам, проявившим героизм и совершившим подвиги в годы Великой Отечественной войны. Памятные знаки высотой 2,7 метров будут украшать парковую зону у Вечного огня, символизируя доблесть и мужество героев-великолучан.

В целом праздничные мероприятия, посвященные годовщине освобождения Великих Лук, пройдут 16 и 17 января. Так, 16 января во всех общеобразовательных учреждениях города состоится единый урок истории «Великие Луки в годы Великой Отечественной войны», а вечером в великолукском драматическом театре начнется традиционный праздничный вечер с участием ветеранов и руководства города, в рамках которого пройдет награждение памятной медалью «Великие Луки – город воинской славы».

День освобождения, 17 января, начнется с митинга на воинском мемориальном захоронении, он откроется в 11.00. В знак памяти и благодарности цветы и венки будут возложены к могилам воинам-освободителей, к стеле воинской славы, а также к Вечному огню, памятникам и памятным местам, связанным с Великой Отечественной войной.

После торжественной церемонии открытия Аллеи Героев, которая пройдет в 12.00, в 12.30 парковой зоне будет развернут театрализованный солдатский привал, где можно будет услышать любимые мелодии в исполнении городского духового оркестра и попробовать настоящей солдатской каши.

С 11.00 до 17.00 ждет посетителей на День открытых дверей краеведческий музей, в том числе в 12.00 и 14.00 там можно будет посмотреть документальные фильмы «Великие Луки – малый Сталинград» и «Молодость древнего города».

Завершающим праздничным аккордом станет концерт в ДК ЛК – в 17.00 все желающие смогут посмотреть лучшие творческие номера, подготовленные коллективами дома культуры.

Также к Дню освобождения города будет приурочен широкий спектр спортивных мероприятий. В частности, с 16 по 18 января в ВГСХА пройдет посвященный этой дате турнир по баскетболу, 17 января в УСК ВЛГАФК состоится турнир по настольному теннису, в этот же день в ВЛТЖТ – открытый чемпионат города по гиревому спорту.

Напомним, что 17 января 1943 года штурмом и освобождением города завершилась великолукская наступательная операция. В Великих Луках велись самые ожесточенные и кровопролитные сражения с немецко-фашистскими захватчиками, за которые город был назван «малым» или «северным Сталинградом». В ходе великолукской операции 16 тысяч советских воинов были награждены орденами и медалями. Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 1 ноября 1945 года город Великие Луки был включен в число 15 древнерусских городов подлежащих первостепенному восстановлению. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 января 1983 года город Великие Луки за мужество и стойкость, проявленные трудящимися города в годы Великой Отечественной войны, за успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве, награжден орденом Великой Отечественной войны I степени. За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, указом Президента РФ в 2008 году Великим Лукам было присвоено звание Города воинской славы.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.