Одну из сельских библиотек в Новосокольническом районе решено закрыть, книги будет развозить администрация волости

Опубликовано: 14 января 2015 г. в 14:01 2 0Нет комментариев0

Из 9 волостей Новосокольнического района останутся 4. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении пресс-службы администрации региона, такое решение было принято сегодня по итогам встречи губернатора Псковской области Андрея Турчака с активом района.

В ходе встречи жители муниципального образования обратились с просьбой сохранить суверенитет Вязовской волости. «Это достаточно перспективная волость с точки зрения экономического развития. Кроме того, эта территория важна для нас своей культурно-исторической значимостью», — обратился к губернатору глава Новосокольнического района Виталий Соловьев. Глава региона с мнением населения согласился. «Я всегда говорил, что окончательное решение - за жителями района», — ответил Андрей Турчак.

В результате обсуждения было принято решение объединить Первомайскую, Новосокольническую, Окнийскую, Бологовскую и Вязовскую волости. Единой территориальной единицей станут Руновское и Маевское сельское поселение, а также произойдет процесс объединения Горожанской и Насвинской волости. Вязовская волость и городское поселение Новосокольники сохранят свой юридический статус.

Кроме того, будет реорганизована и система здравоохранения. В результате слияния Новосокольнической и Пустошкинской районных больниц будет образован Новосокольнический медицинский комплекс. «Это огромная ответственность — грамотно сформировать маршрутизацию, но население от слияния учреждений здравоохранения не пострадает», — отметил председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов.

Среди изменений в сфере культуры, рассказала председатель Государственного комитета по культуре Псковской области Жанна Малышева, принято решение закрыть сельскую библиотеку Назимовской волости. «Библиотека работает всего 1 день в неделю и находится в помещении бывшего ФАПа, которое не пригодно для хранения книг», — подчеркнула она, добавив, что администрация Насвинской волости, которая находится на расстоянии 5 км от Назимовской, пообещали обеспечить развоз книг.

Жанна Малышева также рассказала, что количество работников культуры превышает необходимый уровень, что, впрочем, компенсируется сильным творческим потенциалом коллектива. «Считаю не нужным сокращение сотрудников. Все они творческие и результативные люди», — отметила она. Жанна Малышева также подчеркнула, что помимо активной работы с детьми к культурной деятельности привлекается и взрослое поколение. Так, главный врач Новосокольнической районной больницы Александр Каскевич является солистом ВИА «Экспресс».

Начальник Управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян рассказал об изменениях в структуре учреждений соцсферы. Территориальный орган соцзащиты продолжил работу в качестве отдела регионального управления. К Центру социального обслуживания будет присоединен социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. «Все перестановки никак не повлияют на качество обслуживания населения. В бюджете на этот год выделено порядка 4 млрд рублей на все соцобязательства. Все льготы и меры, которые мы оказывали до конца 2014 года, останутся в прежнем объеме», — подчеркнул он.

Начальник Управления образования Александр Седунов поблагодарил местный актив за работу, в результате которой была сформирована единая система образования. Так, на базе Новоскольнической средней образовательной школы будет создан единый образовательный комплекс, в состав которого войдут средняя общеобразовательная школа № 1, детский сад «Улыбка» и Окнийская школа. Кроме того, будут объединены и ряд других сельских школ. Кроме того, в качестве отдельного юрлица будут работать районные Центр дополнительного образования, Детская спортивная школа и школа искусств. «Дети будут продолжать ходить в эти же сады и школы. Здесь не должно быть никаких опасений», — успокоил присутствующих Александр Седунов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.