Федор Конюхов полетит в кругосветное путешествие на воздушном шаре

Опубликовано: 16 января 2015 г. в 21:03 174 0Нет комментариев0

Федор Конюхов весной 2015 года попытается побить мировой рекорд по непрерывному пребыванию в воздухе на воздушном шаре, сообщили ТАСС в пресс-службе путешественника.

«Местом установления рекорда выбран горнолыжный курорт рядом с городом Миасс в Челябинской области. Полет будет происходить на высоте порядка 2 км. Специально для этого рекорда строится тепловой воздушный шар объемом 3 тыс. куб. м», – рассказал представитель Конюхова. «Шар получит название «Тургояк», так же как и весельная лодка, на которой Федор Филиппович недавно пересек Тихий океан».

В пресс-службе отметили, что мировой рекорд по непрерывному пребыванию в воздухе сейчас составляет около 24 часов. Российский рекорд – 19 часов.

Акция Конюхова приурочена к его новому кругосветному путешествию: в августе будущего года он собирается вылететь из Австралии на гелиевом воздушном шаре и облететь Землю быстрее американца Стива Фоссета. У первого и пока единственного человека, сумевшего это сделать, путешествие заняло более 13 дней. Федор Конюхов собирается улучшить это время за счет новых технологий. Его шар объемом 15 тыс. куб. м с карбоновой гондолой сейчас строится в Лондоне.

Представитель путешественника отметил, что все свои новые проекты Федор Конюхов анонсирует в Челябинской области. «У него такая примета: если анонс состоялся на Южном Урале, то все сложится успешно. К тому же недавно он стал почетным гражданином города Миасс. Поэтому рекорд непрерывного пребывания в воздухе будет установлен именно там», – пояснил собеседник агентства.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.