В Великих Луках открыли Аллею Героев в день 72-й годовщины освобождения города

Опубликовано: 17 января 2015 г. в 16:05 104 0Нет комментариев0

Великие Луки встретили 72-ю годовщину со Дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации Великих Лук, торжественные мероприятия в этот день, 17 января, начались с возложения цветов к стеле воинской славы, в котором приняли участие ветераны и почетные граждане города, администрация города, депутаты великолукской городской думы, руководство завода электротехнического оборудования и молодежь.

Основные же события развернулись в мемориальной зоне у Вечного Огня, где прошел торжественный митинг, посвященный Дню освобождения и открытию Аллеи Героев воинской славы. С праздником всех присутствующих поздравил глава города Николай Козловский.

«Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труда, уважаемые великолучане и гости нашего города! – обратился он к участникам митинга. – Сегодня мы отмечаем знаменательное в истории древней великолукской земли событие – 72-ю годовщину со Дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Этот день является для всех великолучан особым и дорогим праздником. 72 года назад в результате ожесточенных, кровопролитных боев воины советской армии, проявляя массовый героизм, освободили город от врага. Победа далась высокой ценой: тысячи советских солдат и офицеров остались лежать в великолукской земле, каждая пядь которой обильно полита кровью. Сегодня мы склоняем головы перед всеми, кто в сражениях за освобождение Великих Лук отдал самое дорогое, что у него было – свою жизнь. Мы также говорим слова признательности и восхищения тем, кто всем смертям назло выжил в этой войне, дошел до Берлина и водрузил знамя Победы над рейхстагом. Выражаем признательность и благодарность тем, кто в тяжелые послевоенные годы восстанавливал наш город, кто своим трудом, упорством, умом и талантом создал все то, чем сегодня по праву гордятся все великолучане. Воинская слава города над Ловатью имеет достойное продолжение в наших мирных делах и трудовых свершениях!»

«Сегодня мы присутствуем при историческом событии – в Великих Луках, Городе воинской славы, воссоздана Аллея Героев, – отметил Николай Козловский. – Это уникальный коллективный памятник людям, которые стали гордостью России, которые отстояли свободу и независимость нашей Родины, овеяли бессмертной славой свои имена и великолукскую землю. Среди них выдающиеся полководцы, Герои Советского Союза, кавалеры всех орденов Славы».

Глава города выразил уверенность, что Аллея Героев будет способствовать дальнейшему патриотическому воспитанию молодежи, передавая всем великолучанам память о мужестве и стойкости земляков. Он напомнил, что проект был реализован благодаря общественной инициативе и создан на пожертвования великолучан, учреждений и организаций бюджетной сферы, различных предприятий и предпринимателей. «Это является ярким примером того, что великолучане не только помнят и гордятся героями-земляками, но готовы вложить свой труд в увековечивание памяти героев земли великолукской», – подчеркнул Н.Козловский.

Глава администрации города Виктор Каменский в своем выступлении отметил, что День освобождения города и открытие Аллеи Героев воинской славы тесно связаны друг с другом, «потому что историю творят люди, которые выполняют свой долг перед Отчизной, ценой своей жизни одерживают победы, совершают боевые и трудовые подвиги».

«Благодаря неравнодушным великолучанам, которые проявили сопричастность к воссозданию в Великих Луках Аллеи Героев, совместными усилиями мы увековечили имена героев, которые прославили Великие Луки и оставили яркий след в истории России. И наша задача – сохранить эту историческую память о защитниках Родины, воспитывая на их примере нашу молодёжь», – сказал сказал Виктор Каменский.

«Низкий поклон и вечная слава воинам Красной Армии, партизанам, подпольщикам – всем, кто в годы Великой Отечественной войны освобождал наш город, кто отдал жизнь за великолукскую землю и за своё Отечество, проявив стойкость и беспримерное мужество, – обратился глава администрации к участникам митинга. – И пусть Аллея героев, созданная в Великих Луках благодаря патриотизму великолучан, станет ещё одним значимым в городе местом, которое будет хранить память о героизме наших земляков, совершивших свой бессмертный подвиг во имя будущих поколений, во имя свободы и независимости нашей великой страны!»

«Сегодня памятный и исторический день, сегодня мы вспоминаем тех, кто отдал свои жизни ради нашей свободы, ради нашей жизни, – сказал в своем выступлении настоятель храма вознесения Христова игумен Савватий. – Мы находимся на святом месте, где видим имена тех героев, которые сражались и защищали нашу родину. Эти стелы, которые были созданы с такой любовью, будут напоминанием и для будущих поколений и для нас, сегодня живущих. Мы будем смотреть на них и учиться у них, как нужно любить Родину, как нужно ее защищать. Вечная память всем воинам, которые положили свои жизни на алтарь победы над немецко-фашистскими захватчиками!»

Сердечную благодарность от лица администрации Великолукского района, районного собрания депутатов, от лица родственников героев, 16 из которых являлись жителями Великолукского района, выразил заместитель главы администрации района Ю.Муравьев. Затем со словами поздравления и напутствия к присутствующим обратился председатель городского совета ветеранов В. Афанасьев, объявивший минуту молчания в память о павших воинах. Участие в митинге приняла дочь Героя Советского Союза М. Чернова, чье имя также увековечено на Аллее Героев, Надежда Михайловна Чернова. «Для меня большая честь участвовать в этом событии. Низкий поклон всем, кто был причастен к организации этого проекта, всем, кто претворял его в жизнь», – сказала она. «На этих портретах мы видим родные глаза, – отметила Надежда Чернова. – Пусть каждый человек, который заглянет в эти глаза, что-то для себя вынесет: может, они в чем-то нас остановят, может быть, дадут какой-то совет, а может быть, пожелают счастья». В свою очередь, ученик 7 класса кадетской школы Олег Пустяков от лица юного поколения великолучан пообещал всегда хранить память о великих подвигах предков и быть достойными их памяти.

После воинского салюта участники митинга – представители руководства города и района, партий и общественных объединений, предприятий и учреждений, депутаты великолукской городской думы возложили цветы и венки к Вечному Огню и стелам с именами героев, возле которых застыли в почетном карауле великолукские кадеты. Цветы и венки были возложены также к другим памятным местам, а в краеведческом музее после демонстрации документального фильма «Великие Луки – малый Сталинград» состоялось чествование творческой группы, которая занималась реализацией проекта Аллея Героев. Им были вручены благодарственные письма за активное участие в реализации патриотического проекта. А для всех участников праздника на территории парка развернулся солдатский привал – с духовым оркестром, театрализованным представлением и настоящей горячей солдатской кашей, которую мог попробовать любой желающий.

Праздничные мероприятия продолжатся и вечером – в 17:00 в ДК ЛК пройдет концерт творческих коллективов, посвященный освобождению города Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков. Одним из главных символов праздника, символом вечной памяти и вечной признательности великолучан отныне будет Аллея Героев.

Напомним, что воссоздание Аллеи было инициировано в 2014 году патриотично настроенными великолучанами и поддержано руководством города. Работы были профинансированы из внебюджетных источников, денежные средства перечислялись на специальный счет городскими предприятиями, компаниями, организациями, трудовыми коллективами многих учреждений, администрацией города и депутатами великолукской городской думы, а также великолучанами, которые таким образом выразили свою гражданскую позицию и патриотизм. На Аллее увековечены имена 24 великолучан – Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы трёх степеней. Памятные знаки высотой 2,7 метров украсили парковую зону у Вечного огня и символизируют героизм, доблесть и мужество великолучан.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.