В течение последних пяти лет в Великих Луках не было допущено ни одной ЧС

Опубликовано: 21 января 2015 г. в 12:22 1 0Нет комментариев0

Итоги работы по недопущению чрезвычайных ситуаций в 2014 году подвел в ходе общегородского совещания председатель комитета по вопросам ГО, ЧС и МР администрации города Николай Шмоткин. Об этом Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города.

«Главное, нам удалось сохранить преемственность и наработанный потенциал структур, отвечающих за безопасность населения и территории, улучшить организацию управления, повысить уровень готовности, техническую вооруженность и эффективность применения сил и средств противодействия чрезвычайным ситуациям, – отметил он.– Администрация города Великие Луки, администрация Псковской области уделяют большое внимание вопросам гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах и ежегодно увеличивают объемы финансирования на их выполнение, в том числе в рамках городских и областных целевых программ».

Николай Шмоткин подчеркнул, что главный результат такой совместной работы – это отсутствие чрезвычайных ситуаций на территории города в течение последних пяти лет.

Для подготовки территории города и защиты населения при возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время создана система жизнеобеспечения, которая включает в себя комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, комитет ГО, ЧС и МР, единую дежурно-диспетчерская службу. На сегодняшний момент она объединяет работу 24 ДДС предприятий, организаций и учреждений города. «Следует отметить, что в прошедшем году сократилось время реагирования дежурных служб на устранение возникающих аварийных ситуаций и время их устранения», – сказал Н. Шмоткин.

Для решения задач по защите населения от чрезвычайных ситуаций в городе созданы и функционируют 11 служб гражданской обороны, которые неоднократно демонстрировали свою готовность к действиям по предназначению, в том числе при проведении мероприятий по приему вынужденных переселенцев из восточных районов Украины. Для их размещения были подготовлены и развернуты два пункта временного размещения - на базе общежитий ГБОУ СПО ПО «Великолукское медицинское училище» и ФГОУ ВПО «ВГСХА».

Руководителями указанных учебных заведений были решены вопросы проживания, питания и отдыха. Все прибывшие прошли медицинское освидетельствование, прошли регистрацию в миграционной службе, встретились с представителями Центра занятости. Для решения оперативных вопросов было организовано круглосуточное дежурство, помощь оказывали волонтеры, представители различных служб города.

4-6 октября 2014 года в соответствии с поступившими указаниями городские службы приняли активное участие во всероссийской тренировке по гражданской обороне, в ходе которой были отработаны вопросы управления силами ГО. В настоящее время, сообщил Н. Шмоткин, в городе дислоцированы специальные подразделения МЧС России («2 ОФПС») и аварийно-спасательной службы Псковской области (ПСО). В течение года сотрудниками ПСО и 2 ОФПС произведено свыше 1207 выездов на устранение предпосылок к возникновению чрезвычайных ситуаций и оказание помощи пострадавшим, обезврежено 2102 взрывоопасных предметов.

В целях повышения эффективности реагирования сил и средств для ликвидации последствий пожаров, происшествий и чрезвычайных ситуаций в 2014 году подготовлено и проведено 75 тренировок, командно-штабных и тактико-специальных учений по вопросам предупреждения и ликвидации ЧС. Продолжено и проведено обучение должностных лиц и специалистов гражданской обороны предприятий, организаций и учреждений. Обучено 155 человек. С учетом 2010 - 2014 годов в городе обучилось по вопросам ГО и защите от ЧС более 550 человек.

В 2013 году постановлением администрации города был определен порядок создания и организации работы учебно-консультационных пунктов по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций для обучения неработающего населения. В настоящее время при жилищно-эксплуатационных организациях создано 6 УКП, на которых за 2014 год 1500 великолучан были проинструктированы по вопросам безопасности жизнедеятельности.

В прошедшем году завершена инвентаризация защитных сооружений, расположенных на территории муниципального образования «Город Великие Луки».

Также Николай Шмоткин перечислил основные задачи, стоящие перед великолукской городское территориальной системой РСЧС в 2015 году. Среди них совершенствование нормативной правовой базы в области гражданской обороны и защите от ЧС с учетом современных требований, обеспечение готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации, совершенствование системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, развитие систем информационного обеспечения; повышение защищенности объектов с массовым пребыванием людей.

В завершении своего выступления он выразил слова благодарности членам комиссии администрации города по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, руководителям территориальных федеральных ведомств и организаций, пожарным, спасателям за весомый вклад в дело обеспечения безопасности населения города Великие Луки. «Уверен, что дальше наша работа будет еще более плодотворной, а результаты ее востребованы великолучанами», – отметил он.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.