Дань памяти Владимиру Ленину отдали коммунисты Псковской области

Опубликовано: 21 января 2015 г. в 16:10 5 0Нет комментариев0

21 января, в день смерти Владимира Ленина, коммунисты Пскова и области посетили памятные места вождя социалистической революции и возложили цветы. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе партии, митинги и возложение цветов к памятникам В. Ленину прошли в городе Великие Луки, в Себеже, Невеле, Дедовичах, Порхове и других районных центрах.

Псков занимал важное место в деятельности В. И. Ленина. В 1900 году он прибыл сюда после сибирской ссылки и создал редакцию газеты «Искра». Был проработан проект проведения II съезда РСДРП.

Осенью 1902 года в Пскове состоялось совещание лидеров коммунистического движения в России. На псковском совещании удалось воссоздать организационный комитет II съезда РСДРП, в состав которого вошли В. Краснуха, Е. Левин, И. Радченко. Кроме них в комитет были кооптированы П. Красиков, Ф. Ленгник, П. Лепешинский, Г. Кржижановский и А. Стопани. Кандидатами в члены ОК на случай провала были намечены Г. Окулова и А. Шнеерсон.

Несмотря на строгую конспирацию, участников Псковской конференции выследили. Многие из них были опознаны и царская охранка приняла решение произвести обыски и аресты. Вслед за И. Радченко в Пскове был арестован П. Лепешинский. Через день последовал обыск и арест рабочего В. Андреева, который выполнял отдельные поручения местной искровской группы.

Документы об этом хранятся в музее В. Ленина в Пскове, который посещают тысячи псковичей и гостей города.

Вслед за Великой Октябрьской социалистической революцией в Петрограде последовал революционный взрыв в Пскове. Здесь были сформированы первые отряды революционных рабочих, солдат и крестьян, которые встали на защиту революционных завоеваний.

21 января коммунисты Псковского горкома КПРФ прошли к памятникам В. И. Ленину на площади Ленина, у Дома Советов и Домика «Искры», где состоялись краткие митинги.

«Царская Россия была на грани развала. Пролетариат, крестьянство пребывали в нищете. В 1917 году произошел социальный взрыв, который перевернул мир. Впервые возникло социалистическое государство, которое создавали коммунисты под руководством Владимира Ильича Ленина. Он вел страну к процветанию, - отметил второй секретарь Псковского обкома КПРФ Алексей Федоров. – Сейчас мы видим такие же проблемы, когда новоявленные капиталисты выжимают из народа последние крохи».

«Основатель первого в мире социалистического государства В. И. Ленин внес неоценимый вклад в мировую историю. «Мир народам, земля крестьянам» были не просто лозунгами, а обладали реальностью. Владимир Ильич обладал даром предвидения и верил, что будет построен мир социализма, - подчеркнул первый секретарь Псковского горкома КПРФ Петр Алексеенко. – К великому сожалению, в результате переворота на страну опустился капиталистический мрак. Псковская область стала лидером по экономическому развалу, где промышленность находится в минусе, сельское хозяйство в глубоком упадке, из 8 тысяч деревень обезлюдело свыше 6 тысяч. В настоящий момент зреет революционная ситуация, потому что резко поднялись цены на продовольствие, на услуги ЖКХ, на горюче-смазочные материалы, требуют оплачивать тысячи рублей за установку общедомовых счетчиков на воду и подачу тепла. Люди возмущены до предела».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.