МЧС призывает автомобилистов строго соблюдать Правила дорожного движения

Опубликовано: 22 января 2015 г. в 10:05 73 0Нет комментариев0

Езда зимой требует от водителя повышенной осторожности, так как снежный покров часто превращается в ледяную поверхность, на которой сила сцепления колес автомобиля с дорогой уменьшается, и поэтому возникают скольжение, боковой занос, буксование и т.п. Снежные колеи, ухабы, накатанные участки дорог, снежные наносы и сугробы, глубокий рыхлый снег создают препятствия, для преодоления которых необходимо отлично владеть техникой вождения автомобиля и иметь надлежащий опыт. Малейшая оплошность, допущенная водителем при управлении автомобилем, может затруднить продвижение и привести к столкновению, наезду, аварии.

В зимний период автомобилистам следует быть особенно внимательными на дороге, строго соблюдать Правила дорожного движения. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

Перед началом движения хорошенько очистите автомобиль от снега и льда. Не стоит считать, что боковые участки лобового стекла менее значительны. С этой задачей вам может помочь справиться аэрозоль для разморозки. Также очистите фары и остальные внешние осветительные приборы.

Оставайтесь бдительными во время вождения. Вождение автомобиля зимой требует большей концентрации внимания, чем в другое время. Старайтесь не отвлекаться на телефонные разговоры во время вождения. На дорогу тоже следует смотреть внимательнее: из-за замороженных стёкол автомобиля изображение может искажаться, а видимость ухудшаться из-за света и отблесков солнца на дороге.

В непогоду нужно обязательно включать фары и противотуманные фонари. В целом, при управлении автомобилем на скользкой дороге все движения водителя должны быть более плавными. Даже незначительная резкость, вполне допустимая в обычных условиях, при гололедице может привести к заносу. Избегайте резкости в начале движения, при переключении передач, разгоне, повороте и торможении. Размеренное управление автомобилем придает ему большую устойчивость.

Скользкая дорога не прощает неожиданностей, поэтому другие водители заранее должны знать о ваших намерениях. Заблаговременно включайте указатели поворотов, а если вам нужно экстренно снизить скорость или остановиться – заранее помигайте стоп-сигналами.

На перекрестках опасайтесь столкновения с машинами, следующими в поперечном направлении. Будьте внимательны: лучше повременить с выездом на перекресток, чем подставить себя под удар машины, которой управляет неосторожный или неопытный водитель. Удерживайте увеличенную дистанцию до транспортных средств, находящихся впереди – не менее половины скорости движения. Повышенную осторожность проявляйте на пешеходных переходах, на подъездах к ним и в других местах возможного появления пешеходов на проезжей части.

По отдельным обледеневшим местам дороги надо проезжать с замедленной скоростью, при встречных разъездах быть осторожным, чтобы колеса автомобиля не оседали в рыхлом снегу обочины.

Двигаться по глубокому снегу следует на пониженной передаче, с пониженной скоростью, без резких поворотов руля, так как снег оказывает значительное сопротивление качению и снижает сцепление колес с дорогой. Снежные наносы на дороге и сугробы преодолевают под прямым углом, на пониженной передаче, с повышенной скоростью («пробивают»). Когда необходимо преодолеть сильно заснеженные участки и подъемы, на ведущие колеса надевают цепи противоскольжения.

Снегозащитные приспособления (щиты), а также снежные валы, образованные из снега, удаленного с проезжей части дороги, могут значительно ухудшить видимость пути на закруглениях, поэтому в этом случае надо соблюдать повышенную осторожность: снижать скорость, подавать звуковые сигналы и т.п.

При движении против солнца, когда ухудшается видимость, по накатанной до блеска снежной дороге также следует снизить скорость. Встречающиеся на дороге осколки льда, срезанные комки смерзшегося снега следует пропускать между колесами.

Железнодорожные пути зимой могут также оказаться в углублении. Поэтому, чтобы избежать буксования колес, рельсы переезжают на низшей передаче при непрерывном, повышенном тяговом усилии.

Выезжая за город зимой, стоит иметь в машине шанцевый инструмент, буксирный трос и вспомогательные средства противоскольжения. Не экспериментируйте с новыми трассами. Перед тем как сесть за руль хорошо изучите путь и представьте трассу. Способность справиться с неожиданностями при вождении по обычной дороге, отнюдь не гарантирует те же результаты на неизвестной заснеженной трассе. Во время вождения обращайте внимание на все знаки и информационные таблицы.

Если все же случились неприятности, и вы забуксовали, то не следует поступать импульсивно, резкие движения, как известно, только ухудшают ситуацию. Продолжать движение не следует, так как это может привести к закапыванию колес. В таких случаях можно подать автомобиль назад по колее и двигаться вперед на пониженной передаче. Либо поверните колеса автомобиля влево и вправо несколько раз, чтобы хоть немного очистить колею от снега. Давайте как можно меньшую порцию газа для того, чтобы как можно плавней тронуться с места. Если есть лопата, расчистите путь своему автомобилю и уберите снег из-под неё. Если возите с собой песок, насыпьте его под ведущие колеса, если песка нет, могут помочь коврики из салона автомобиля. Потом не забудьте их забрать.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.