В Булынинском Доме культуры состоялась патриотическая акция «Земля Великолукская — земля героическая» (фото)

Опубликовано: 23 января 2015 г. в 10:35 109 0Нет комментариев0

В преддверии 71-й годовщины Дня освобождения Великолукского района от немецко-фашистских захватчиков представители администрации и все неравнодушные жители возложили цветы и венки к братским могилам. Во всех учреждениях образования прошли уроки мужества, классные часы с участием ветеранов Великой Отечественной войны. А в Булынинском Доме культуры, 20 января, состоялась патриотическая акция «Земля Великолукская — земля героическая».

Каждый год в эти январские дни жители района вспоминают грозные годы Великой Отечественной войны. Только год спустя после освобождения г. Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков, 18 января 1944 года, возле деревень Тулубьево и Гвоздово в результате решительных действий прибалтийского фронта гитлеровские оккупанты были вынуждены выдвинуться на заранее подготовленные оборонительные рубежи за пределами Великолукского района, территория была освобождена от врага. Эта дата вызывает в сердце горе, радость, боль, счастье, великую гордость за свой народ, его мужество и героизм. Событиям минувших дней, памяти павших во время Великой Отечественной войны, а также ныне живущим ветеранам было посвящено торжественное мероприятие в Булынинском ДК. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе администрации Великолукского района.

Глава района, поздравляя участников патриотической акции, отметил, что 2015 год — это особый год для всего нашего государства. Год 70-летия со Дня освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков. Вторая мировая война пришла в каждый дом, оставила за собой горе и скорбь. Она явилась суровым испытанием для нашей Родины. В документах архивного фонда исполнительного комитета Великолукского областного Совета депутатов трудящихся, в акте районной чрезвычайной комиссии по расследованию злодеяний, совершенных немецко-фашистскими захватчиками от 27 декабря 1944 года указано: «за время оккупации Великолукского района разрушено и разграблено имущество 160 колхозов, сожжены 6343 жилых дома и 8700 других хозяйственных построек. Полностью уничтожено имущество 163 организаций района, в числе которых 64 школы, 20 медицинских учреждений и 11 сельских клубов. Более 11000 наших земляков, то есть каждый седьмой житель района, погибли на фронтах Великой Отечественной войны или были уничтожены карателями».

На территории района в 35-и братских воинских захоронениях покоится прах 20,5 тысяч наших погибших солдат. Представители 26-и национальностей освобождали древнюю Великолукскую землю. В наступательном бою за д. Овсище, 14 января 1944 года, татарин Гайзинур Гаффиатулин бросился на амбразуру вражеского дзота, заслонив огонь пулемета своей грудью, тем самым повторив подвиг Александра Матросова — это строки из наградного листа Героя Советского Союза. Похоронен он в д. Гвоздово Горицкой волости. Такое звание присвоено 14-и уроженцам нашего района.

Далее приглашенных поздравил председатель районного Совета ветеранов войны, труда, правоохранительных органов С. И. Лукашов, с сожалением заметив, что на сегодняшний день почти не осталось участников тех далеких событий. На территории района проживает всего 28 ветеранов Великой Отечественной войны. «Надеюсь, что наше нынешнее поколение всегда будет чтить память тех, кто освободил не только наш район, но и нашу Родину от коричневой чумы», — сказал Станислав Иванович. Он пожелал всем мира над головой, благоденствия и душевного покоя.

В ходе мероприятия ведущая рассказывала о наших земляках — Героях Советского Союза; о заживо сожженых мирных жителях в деревнях Агафоново, Амосово, Андрюково, Залесье, прочитав сочинение правнучки А. Н. Бородули — свидетельницы тех страшных событий; о тех, чье детство пришлось на тяжелые военные годы; о женщинах, которые защищали Родину, шли в бой с оружием в руках, сражались с врагом в небе, перевязывали раненых, рыли окопы, ждали сыновей и мужей с фронта; о памятных мемориалах и братских захоронениях на территории Великолукского района.

Вниманию зрителей были представлены песни фронтовых лет в исполнении: И.Коничева («Горячий снег», «Лизавета»), С.Смирнова (песня из к/ф. «Офицеры»), Е.Корсаковой («О, господи!»), Т.Военковой («Рязанские мадонны»), А.Мамедовой («Тишина»), А.Шевелятовой («Огонек»), И. Демидовой («Тучи в голубом»), И.Журовой («Ах, какая была весна»), вокального ансамбля РДМШ «Веселая карусель» («Катюша»), народного хореографического коллектива «Детство» Пореченского библиотечно-досугового центра («Веселая кадриль»), народного коллектива ансамбля «Радуга» («Победная»), Н. Шмаковой («Матросский танец»).

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.