Команды ведущих вузов Псковской области сошлись в кулинарном поединке

Опубликовано: 24 января 2015 г. в 15:28 6 0Нет комментариев0

Студент – значит всегда голодный? Живешь в общаге – значит питаешься только лапшой быстрого приготовления? Как бы не так! Картошка, приготовленная в микроволновке, пяток яиц, сваренных в электрическом чайнике, блины, испеченные без сковородки – эти и другие чудеса студенческой кухни демонстрировали наши учащиеся на кулинарном конкурсе « День сытого студента», который накануне Татьяниного Дня организовал Псковский городской молодежный центр.

На конкурс все 6 команд-участников прибыли аж за полтора часа до начала, нагруженные большими сумками, где помимо скудных ингредиентов (правилами было разрешено использовать только: 1 стакан муки, 1 помидор, 1 картофелину, 1 нарезной батон, 50 мл. подсолнечного масла, 1 яйцо, 1 пачку лапши быстрого приготовления, 1 сосиску, 1 йогурт, 1 банан, 1 яблоко и немного соли) хранилась еще и униформа. Отличительные черты были у каждой из команд: «Креативные голодающие» (ПсковГУ) были в праздничных колпаках, «Ом Ням» (СпбГЭУ) - в фирменных футболках с надписью «Объединяя лучшее» на спине, «Сытые девы» (СпбГЭУ и ПсковГУ) щеголяли в разномастных передниках, «303 РАС» (колледж ПсковГУ) сверкали белыми колпаками с логотипами учебного заведения и красными фартуками, «Crazy Kok» (Псковский Агротехнический колледж) был в черно-желтой гамме: колпак у шеф-повара, банданы с фартуками - у помощников, все чин-чином, «Клевые пельмени» (ПсковГУ) , все как один, пришли в клетчатых рубашках.

Пока одни раскладывали продукты, другие хвастались коронными блюдами: так выяснилось, что для общежития Агротехнического колледжа оладьи с клюквой – обычное повседневное блюдо, впрочем, салат из лапши быстрого приготовления ему не уступает в популярности.

«У нас вообще все круто, - откровенничала команда «Crazy Kok» , - ведь с нами сам Путин!» Оказалось, одна из участников является горячей поклонницей президента и даже имеет футболку с его портретом. Патриотизм в моде, однако.

«Сытая дева» признавалась, что больше любит есть, чем готовить, но раз пришли, придется что-то придумывать: «Будем делать особый упор на эстетику», - делились девчонки.

«Лучшее блюдо – чужое блюдо!» - заявляли в команде «Ом Ням» и уверяли, что им поможет дух коллективизма.

Однако долго разглагольствовать студентам не давали бдительные преподаватели, прибывшие поболеть за команду. Перебивая друг друга, они спешили объяснить, почему для команд выбраны именно такие названия, как учебные заведения решили участвовать в конкурсе и в чем секрет настоящей студенческой кухни.

Между тем в холле Молодежного центра, где и проходил конкурс, на кулинарную волну всех участников настраивал бессмертный хит про «Три кусочка колбаски», чередующийся с макаронными пристрастиями А. Макаревича.

Кстати, макароны, вернее их производное – лапша быстрого приготовления - было гвоздем всех блюд! Такой символ студенческой жизни, быстрой и легкой на подъем.

Однако когда был дан старт конкурсу, все команды-участники первым делом схватились не за лапшу, а за ножи и фрукты. Здесь чудеса происходили в режиме реального времени: часть яблока, чья форма была далека от обычной, на глазах превращалась в замысловатый коктейльный зонтик, а бананы трансформировались в пальмы.

Прошло десять минут, и в воздухе запахло мясным: колоритный шеф-повар в черном колпаке из команды «Crazy Kok» приклеивал улыбку из половины сосиски на лицо блюда, которое «звалось Татьяной».

Мясную улыбку сменил осьминог-сосиска, гордо восседавший на перине из картофеля. Впрочем, после пятиминутного отдыха в микроволновке, перина трансформировалась в дно некоего океана с хлебными волнами.

«Это будет салат из того, что было, так его и назовем, - доносилось от команды «Креативных голодающих». – Да не волнуйся ты, никто не отравится, ну, наверно».

Без шуток про возможные расстройства ЖКТ не обходилось и в толпе зрителей, где гадали, есть у жюри, в лице Ирины Максимовой, шеф-повара кафе «Кинза», достаточное количество «Мезима» и смелости для безопасной дегустации.

Эти разговоры, видимо, долетели и до ведущего Александра Робина, известного псковского шоумена, который решил поинтересоваться у участников сроком их кулинарного опыта. Ответы были поистине фантастическими: звучали цифры от 2 до 50 (имеется в виду количество лет). В ответ на немые вопросы всех присутствующих команды пояснили, что имеют в виду совокупный опыт.

«От нас никто не уйдет голодным, - клялись нам в команде «303 РАС» из колледжа ПсковГУ. – Мы даже супом накормим!» В этой команде, кстати, тщательно следили и за чистотой рабочего места, постоянно протирали стол, смахивая уже, кажется, несуществующие крошки.

Пока студенты занимали очередь к электрическому чайнику, выступавшему в роли кастрюли для варки яиц, Ирина Максимова, которой предстояло выносить главный приговор, прогуливаясь вдоль столиков, кажется, прибывала в растерянности. «Я даже не знаю, как буду выбирать, - рассказывала она. – Они все такие молодцы. Есть, конечно, определенные критерии оценки блюд, но их лучше применять к профессиональным поварам, а ребята же учатся на других специальностях. Наверное, буду ждать озарения».

Впрочем, когда подошло время дегустации, на лице шеф-повара «Кинзы» читалось не озарение, а легкий испуг.

- «Гнездо Гуся»! – громко объявила свое первое блюдо команда «Ом Ням». Голова гуся была сделана из сосиски, белки яйца придавали округлость бокам, гнездо же было свито из лапши.

Вслед за «Гнездом» Ирине пришлось отведать и «Сладкого Александра». Это был фруктовый салат с пляжно-пальмовыми мотивами, названный в честь шеф-повара команды.

Команда «Клевые пельмени», полностью оправдывая свое название, умудрилась собственными руками приготовить настоящие пельмени, причем весь процесс, по их словам, занял 7 минут. Тесто у пельменей было классическим (на муке и воде), а вот в качестве начинки выступили сосиски. Что ж, пельмени по праву получили название «Студенческие».

К ним также прилагался салат с загадочным названием «Почтисоас», состоящий из яиц, помидоров, лапши и масла. Пробуя «Почтисоас», шеф-повар изумленно приподняла брови, но последовавший за салатом «Самый лучший десерт» кажется, примирил ее с действительностью.

Тем временем на стол к жюри приплыло «Морское чудо» от «Креативных голодающих» - тот самый сосисочный осьминог, покоряющий хлебные волны. Компанию ему составил салат «Из того, что было» и десерт «Олимпийский». Десерту девчонки уделили особое внимание: в нем они решили обыграть тему не раскрывшегося на Олимпиаде в Сочи кольца. В их интерпретации кольцо из банана раскрылось в яблоке.

Студенческий суп «Ромэн» из помидоров, лапши, картошки и сосисок презентовала команда «303 РАС» прибавив к нему салат «Обитаемый остров», где проживали банан, яблоко и йогурт. Закусить все это можно было студенческими оладьями из батона с яйцом. «Вау!» - отреагировала шеф-повар!

«Crazykok» поражал всех блюдом «Татьяна». Эта дама имела пышную прическу из лапши, большие глаза из картофеля, фаршированного сосисками и шикарную улыбку из сосиски. Сопровождал ее нежный «Лава-салат», в который вошли все оставшиеся ингредиенты.

«Сытые Девы» предложили суп «Дальнее плавание», блюдо «Сытая-сытная дева», внешне очень напоминавшее предыдущую «Татьяну», и десерт с традиционными для этого конкурса пальмами из бананов, правда, здесь еще было пенное море из йогурта, на дне которого покоился блин.

Якорь Чем отличается хорошее соревнование от плохого? На хорошем все относятся к соперникам с уважением, проигрывают с достоинством и знают, что главное – это не победа и даже не участие, а сама атмосфера праздника. Так было и на конкурсе «Сытый студент»: пока жюри в отдельном помещении решало свою непосильную задачу, команды участники устроили массовую дегустацию продуктов друг друга. «Клевые пельмени» угощали всех желающих своим коронным одноименным блюдом , «Сытые девы» делились секретами приготовления блина без сковородки с делегациями из других команд, из рук в руки по воздуху передавались «бутербульбы» «Ом Няма». Щедрый народ – эти студенты! С ними точно не умрешь ни с голоду, ни со скуки.

После этой дружеской трапезы даже оглашение результатов казалось уже не таким важным, ведь самое главное уже свершилось – все наелись и повеселились вдоволь. Хотя голодными остались, наверно, «Клеевые пельмени» - за их продукцией выстроилась целая очередь. Но им нечего переживать: команда по праву заняла первое место и отправится на роскошный ужин в один из центральных ресторанов Пскова. ««Crazy kok», получивший второе место, также пойдет ужинать в кафе, а «Сытые девы», взявшие третье место, в еде, если судить по названию, не нуждались, поэтому забрали ценные подарки.

«День сытого студента» прошел в Пскове впервые и сразу смог разрушить целых два мифа: во-первых, мы теперь точно знаем, что псковские студенты – точно не голодные, так как могут приготовить себе еду в любых условиях из любых ингредиентов, а, во-вторых, Молодежному центру, как организатору конкурса, удалось опровергнуть расхожее мнение о том, что первый блин всегда получается комом. У этого только появившегося конкурса большое будущее: псковские студенты умеют удивлять.

Людмила Савицкая. Фото Юрия Безъязычного

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.