Митрополит Евсевий вручил Архиерейскую грамоту настоятелю Псково-Печерского монастыря

Опубликовано: 25 января 2015 г. в 14:17 11 0Нет комментариев0

24 января, в день памяти святого Феодосия Великого, общих житий начальника, митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил праздничное богослужение в Свято-Успенском Псково-Печерском мужском монастыре и поздравил наместника обители архимандрита Тихона с 60-летием со дня рождения и 20-летием управления этой святой киновией.

Как сообщает сайт епархиального управления, перед началом богослужения Псковский Архипастырь совершил освящение Паломнического центра Псково-Печерского монастыря и находящейся в нем часовни в честь иконы Пресвятой Богородицы «Знамение». Прежде совершения чина освящения митрополит Евсевий обратился ко всем присутствующим со словом приветствия, в котором сказал: «Ныне в обители зажигается новая свеча, еще одна лампада, чтобы светить миру, чтобы освещать путь человека от земного к небесному. И эта часовня создана для того, чтобы человек, взирая на лики Господа, Богоматери и всех святых, устремлял свое сердце и мысли к небесному, к жизни вечной. Но путь от земли на небо очень непрост. Путь на небо - это тот путь, который совершил Сам Спаситель - путь крестный. И это завещано всем нам - кто хочет спастись, тот должен пройти этот трудный путь. Царство Божие, Царство Небесное "нудится", - сказано в Священном Писании, - "и употребляющие усилие достигают его". Дорогой отец Наместник, спасибо Вам за украшение обители, за те лампады, за те путеводные звезды, которые загорелись на территории обители и даже за ее пределами».

В этот же день в Михайловском соборе Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря состоялась Божественная литургия и праздничный молебен, который возглавил Евсевий, митрополит Псковский и Порховский.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря архимандрит Тихон (Секретарев), наместник Свято-Благовещенской Никандровой пустыни игумен Спиридон (Иващенко), наместник Иоанно-Богословской Савво-Крыпецкой обители игумен Савва (Комаров), братия обители в священном сане.

За богослужением молились губернатор области Андрей Турчак, глава города Пскова Иван Цецерский, глава администрации города Пскова Игоь Калашников, глава Печорского района Сергей Васильев, ректор ПсковГУ Юрий Демьяненко, представители военных и правительственных структур, казачество, настоятельница Спасо-Елеазаровского женского монастыря монахиня Евфросиния с сестрами, многочисленные паломники и гости обители.

По окончании Божественной Литургии митрополит Евсевий возглавил благодарственный молебен, в завершение которого прочел молитву Господу нашему Иисусу Христу, благодаря Его за многочисленные милости. Затем были пропеты величания празднику Крещения Господня и преподобному Феодосию Великому, а также провозглашены традиционные многолетия.

По завершении праздничного молебна митрополит обратился ко всем присутствующим с приветственным словом, в котором поздравил наместника Псково-Печерского монастыря архимандрита Тихона со знаменательными юбилеями: 60-летием со дня рождения и 20-летием управления обителью Пресвятой Богородицы. Архипастырь особо отметил, что: «благословен день, в оньже Господь благоволил родиться священноархимандриту обители сей, отцу Тихону. Рожденный в семье священника и воспитанный во благочестии и Церкви Христовой, он проводил свою жизнь в молитве, служении в храме и домашней церкви, как называют христианскую семью. Затем были школьные годы - в то богоборческое время годы преследования, насмешек, укорений. Но Бог его хранил в здравии, направляя его жизнь, утверждая его веру. По окончании армейской службы он пришел в эту святую обитель и здесь остался, и остается по сей день, неся различные послушания от послушника до наместника. Его жизнь открыта нашему обозрению и всем, кто его окружает. В продолжение всех лет архимандрит Тихон честно и добросовестно несет послушания в обители, и вот уже двадцать лет, как он ее возглавляет.

На его время выпало дело утверждения, украшения, расширения пределов святой обители, свидетельство миру о жизни обители, о подвигах ее иноков. Сколько ему пришлось за эти двадцать лет потрудиться знает один лишь Бог. Мы видим только внешнюю сторону, но и эта сторона отличается красотой и благочестием. И когда мы говорим об обители, это не только стены, это, прежде всего, живой организм: братия монастыря, паломники, гости… И отец наместник сумел найти подход к сердцу каждого и инока, и мирянина, и знатных руководителей государства и других стран. Он умело подходит к вопросам, которые касаются жизни святой нашей обители и в целом святой нашей Русской Православной Церкви.

Дорогой отец наместник! Слава Богу, что Вы пошли путем христианина, путем Христа. Вы встали на стезю крестного пути, и от юности своей Вы несете тот крест, который возложил на Вас Господь, с достоинством, честью, во славу обители и всей Церкви. Вы несете послушание, помогая в своем служении правящему Архиерею и я благодарен Богу и Вам, что Господь послал мне на моем пути управления Псковской Епархией Вас, как первого помощника. И в этот день Вашего шестидесятилетия, я приношу Вам глубокую благодарность за Ваши труды, Вашу верность Богу, Церкви и людям, за Вашу помощь правящему Архиерею, за Ваше доброе отношение ко всему тому и всем тем, кто Вас окружает».

Далее митрополит Евсевий преподнес в дар образ Богоматери, именуемый «Игоревская», и, отмечая заслуги архимандрита Тихона, вручил ему Архиерейскую грамоту и пожелал многая и благая лета.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.