50, 5% читателей ПЛН считают себя скобарями и гордятся этим

Опубликовано: 25 января 2015 г. в 18:03 6 0Нет комментариев0

50,5% читателей Псковской Ленты Новостей, принявших участие в опросе в официальной группе информагентства ВКонтакте, считают себя скобарями и гордятся этим.

9,7% опрошенных, хоть и называют себя скобарями, но не видят повода гордиться данным фактом.

10,8% респондентов не считают себя скобарями, хотя родились и живут в Псковской области.

У 11,9% участников опроса нет псковских корней. А 17,1% не задумывались над этим вопросом.

Напомним, опрос в группе проводился по итогам прямого эфира радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM), посвященного вопросу, кто такие скобари (ВИДЕО ЭФИРА>>>). Гость студии - доктор географических наук, профессор Псковского государственного университета, действительный член Русского географического общества Андрей Манаков сообщил, что половина жителей Псковской области с гордостью называют себя скобарями.

Термин этот знаком каждому жителю Псковской области, знают его и за пределами региона. Но смысл в это понятие вкладывается разный. Бытуют и разные версии о происхождении этого понятия.

Как сообщил Андрей Манаков, «скобарь» - это понятие, которое отличает жителей именно псковского региона. «Так раньше называли жителей Псковской губернии, но сейчас это слово воспринимается как самоназвание», - сообщил профессор, добавив, что скорее всего, название «скобарь» появилось во второй половине 19 века. В правильности этих выводов убеждают многочисленные исследования, которые проводились сотрудниками псковского университета в течение 15 последних лет. «Мы убеждены, что в первой половине 19 века слово «скобарь» еще не использовалось. Хотя есть кусок в «Повести временных лет», где Псковщина названа как «скопская волость», - напомнил профессор. Этот факт, по его мнению, нужно воспринимать как некую подсказку о происхождении названия «скобарь» от слова «псковский». «По такому же региональному принципу образованы и многие другие названия. Но региональное название, которое строго не совпадает с названием регионального центра - редкое явление, если не сказать исключительное. Я не знаю таких явлений в других регионах России», - добавил профессор.

По одной из версий (она самая популярная) слово «скобарь» происходит от названия ремесленников-изготовителей скобяных изделий, которыми славился Псков. Якобы Петр I для каждого города определял промысел, и псковичи, не хотевшие тяжелой работы, ответили: «Скобы, государь, только и умеем делать хорошо». И Петр I им ответил: «Ну так будьте же скобарями». Легенда интересная, полагает Андрей Манаков, но в реалии слово «скобарь» появилось позже, и, вероятнее всего, возникло оно как оскорбительное прозвище жителей Псковской губернии.

«После отмены крепостного права жители Псковской губернии массово уезжали работать в Петербург. В основном это были сельские жители, малообразованные. Соответственно, слово «скобарь» приобрело негативный оттенок для характеристики невоспитанных провинциалов. Об этом свидетельствуют поговорки, оставшиеся с тех времен («Скобари самые лапотники, да еще новгородские» или «Скобарю что день, то праздник») и частушки: «Скобари - народ потешный, едут с ярмарки домой - кто разутый, кто раздетый, кто с разбитой головой». Встречались и поговорки с положительным оттенком: «Скобарь и скобариха лучше золота с гречихой».

Со временем жители Псковской губернии согласились с названием «скобарь» и стали довольно часто сами так себя называть. А к настоящему времени отношение к этому слову кардинально поменялось. «Более образованные люди, в основном горожане, и сейчас с иронией относятся к этому самоназванию. Но в целом, как говорят опросы, половина населения Псковской области произносят это слово с гордостью, треть относится к нему нейтрально, около 10 процентов - с иронией и всего 5 - 7 процентов - негативно.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.