Бензин в России может подешеветь

Опубликовано: 26 января 2015 г. в 16:09 485 11 комментарий0

Аналитики ожидали, что нестабильная ситуация на валютном рынке приведет к снижению объемов продаж топлива на российском рынке. Однако это снижение оказалось сильнее прогнозируемого, и теперь от нефтяных компаний ожидают снижения цен на нефтепродукты для стимулирования спроса.

О возможном снижении цен на топливо сообщает Российская газета со ссылкой на независимое агентстве «Аналитика товарных рынков» (АТР). По информации издания, в большинстве регионов России в январе снижение объемов продаж топлива составило порядка 10 % по сравнению с этим же месяцем прошлого года. Снижение цен необходимо для того, чтобы простимулировать продажи, пишут Вести.ру.

По мнению экспертов, сокращение объемов потребления топлива обусловлено не только экономической ситуацией, но и новогодними праздниками, которые в этом году получились длиннее, чем в прошлом. Скромные результаты продаж в целом характерны для первого месяца года, однако продажи просели сильнее, чем прогнозировалось.

Ряд нефтяных компаний уже начал принимать меры по стимулированию продаж. Так, например, в Иркутской области одно из сбытовых предприятий предоставляет скидка на топливо в размере 10%, если оплата производится наличными и в ночное время суток. Сбытовые предприятия другой крупной нефтяной компании (ее названия издание не приводит) снизили цены на дизельное топливо в большинстве регионов России в среднем на 50 копеек. Готовность снизить цены ради стимулирования спроса уже выразили некоторые владельцы независимых сетей АЗС.

По данным Росстата, цены на бензин в период с 12 по 19 января остались на прежнем уровне – в среднем 33 рубля 30 копеек за литр. Тяжелое топливо за тот же период подорожало в среднем на 0,2%, и его средняя цена теперь составляет 34 рубля 48 копеек за литр.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • mike
    mike26 января 2015 г. в 20:44#

    Ага, а может и подорожать...

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.