Травмоцентры в Псковской области оснастили оборудованием на 240 млн рублей

Опубликовано: 28 января 2015 г. в 10:01 3 0Нет комментариев0

В травмоцентры Псковской области поступила крупная партия медицинского оборудования общей стоимостью более 240 млн рублей. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении пресс-службы администрации региона, свыше 220 единиц современной техники приобретены на средства федеральной субсидии в рамках реализации программы по обеспечению безопасности дорожного движения.

Медицинская техника будет использоваться для оказания экстренной помощи больным, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Приобретенное специализированное оборудование позволило существенно улучшить материально-техническое оснащение травмоцентров разного уровня, которые сейчас открыты в регионе.

Так, в Псковскую областную больницу, на базе которой развернут единственный в регионе травмоцентр первого уровня, поставлено медицинское оборудование на сумму 115 млн рублей. В частности, был приобретен компьютерный рентгеновский томограф, мобильный хирургический рентгеновский аппарат, эндоскопические и артроскопические стойки и другая высокотехнологичная техника.

Около 50 единиц современного медицинского оборудования направлено в Псковскую городскую больницу. В том числе высокотехнологичный эндоскопический комплекс для проведения оперативных вмешательств, анестезиологические универсальные комплексы, а также наборы инструментов для сердечно-сосудистой хирургии, эндохирургической и травматологической практики.

Кроме того, современная медицинская техника поступила в Островскую, Псковскую, Струго-Красненскую, Себежскую, Невельскую и другие районные больницы, на базе которых открыты центры по оказанию пострадавшим на дорогах экстренной медпомощи. В эти учреждения здравоохранения поставлены различная медицинская техника для операционных отделений, оборудование для оснащения рабочих мест анестезиолога, хирурга, диагноста и реаниматолога.

Напомним, что с 2012 года на территории Псковской области вдоль федеральных трасс, а также крупных региональных и межмуниципальных автодорог создана сеть травмоцентров. На базе Псковской областной больницы открыт травмоцентр первого уровня, где пострадавшим в ДТП готовы оказать наиболее широкий спектр экстренной медицинской помощи. Травмоцентры второго уровня работают на базе 4 учреждений здравоохранения региона: Псковской городской, Детской областной, Островской районной и Великолукской городской больниц. Во всех остальных муниципалитетах созданы и оборудованы травмоцентры 3-го уровня, так называемые «шоковые залы».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.