Запрет выхода и выезда на лед Псковского, Теплого и Чудского озер продолжает действовать

Опубликовано: 28 января 2015 г. в 10:39 21 0Нет комментариев0

Введенный ранее распоряжением комиссии администрации Псковской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности запрет выхода людей и выезда транспортных средств на лед Псковского, Теплого и Чудского озер продолжает действовать. Как сообщается на сайте ГУ МЧС России по Псковской области, тем не менее в выходные дни на водоемах можно увидеть значительное количество рыболовов-любителей.

Об этом 27 января заявил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Псковской области (главный государственный инспектор по маломерным судам Псковской области) Евгений Ельников.

Прежде всего он отметил, что отделом, начальником которого он является, был проведен анализ гибели людей на водных объектах за 2014 год. Умерло 53 человека, гибель 14 человек была связана со льдом.

Затем Евгений Ельников рассказал о случае, произошедшем 24 января на одном из озер Псковской области. «Несмотря на действующие запреты, гости Псковской области (жители Ленинградской области) отправились на рыбалку в район Раскопельского залива на Чудском озере. По данным разведки, толщина льда там составляет 5-7 сантиметров, что опасно даже для одиночного рыбака! Они выехали на транспортном средстве снегоходе «Буран», лед не выдержал, провалился, рыбаки оказались в воде. Сообщение о бедствии поступило около двенадцати часов дня. Незамедлительно на место выехала дежурная группа поисково-спасательного отряда Гдова, бригада «скорой помощи», полиция. Мужчины были доставлены на берег на катере на воздушной подушке. Рыбаки от медицинской помощи отказались», - рассказал он.

Евгений Ельников обратил внимание на безответственное отношение любителей рыбной ловли. Более того, как отметил главный государственный инспектор, «люди не просто бесцеремонно относятся к своей жизни, к своим близким, но и нарушают закон Псковской области об административных правонарушениях. Данная норма предусматривает ответственность за невыполнение законных распоряжений КЧС и ПБ. Размер наказания составляет на граждан - от трех до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от шести до девяти тысяч рублей, на юридических лиц – от девяти до пятнадцати тысяч рублей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.