Константин Болотин: «Приватизация» – не такое и страшное слово

Опубликовано: 28 января 2015 г. в 18:27 3 0Нет комментариев0

В Пскове начинается новый виток обсуждения судьбы Гельдтовой бани. И если раньше все разговоры велись в кабинетах администрации, в коллективе банно-прачечного комбината и - кулуарно - среди постоянных посетителей бани, то теперь дискуссия, похоже, продолжится в открытом формате на общегородском уровне.

В конце прошлого года стало известно о планах по приватизации бани. Для кого-то (небольшой прослойки псковичей) - это любимое место отдыха и помывки, а для кого-то (для руководства Банно-прачечного комбината и городского бюджета) - огромное бремя. С годами здание бани краше и крепче не становится, и поддерживать его в должном состоянии все сложнее - главным образом, с финансовой точки зрения. Поэтому власти города и руководство бань периодически приходят к мысли о приватизации здания. И если до сих пор дальше разговоров дело не доходило, то теперь эти планы могут осуществиться.

Решение выставить объект на продажу городские власти,судя по всему, сочли необходимым принять с учетом мнения горожан. На сессию городской Думы, которая состоится 30 января, вынесен вопрос «О назначении публичных слушаний по проекту Решения Псковской городской Думы «О даче согласия муниципальному предприятию г. Пскова» Банно-прачечный комбинат» на совершение крупной сделки по продаже нежилого здания, расположенного по адресу: г. Псков, ул. Милицейская, д. 16, находящегося в хозяйственном ведении предприятия». В переводе на русский - власти города и руководство бань собираются довести до населения проблему ужасающего технического состояния Гельдтовой бани и невозможности содержать объект за счет муниципалитета, а заодно узнать мнение общественности - как сами горожане, прямые потребители социальной услуги - относятся к перспективам приватизации.

За день до сессии вопрос о назначении даты слушаний будет обсуждаться на комитете по земельным ресурсам, градостроительству и муниципальной собственности. Накануне заседания корреспондент Псковской Ленты Новостей решил побеседовать с председателем комитета Константином Болотиным.

- Константин Васильевич, ваше мнение - приватизировать или не приватизировать?

- Для начала стоит напомнить, что в соответствии с федеральным законодательством в ближайшие годы все муниципальные предприятия должны быть приватизированы. Теперь что касается Гельдтовой бани. Насколько я знаю, руководитель МП г. Пскова «Банно-прачечный комбинат» Дмитрий Федотов считает, что для него эта баня - бремя, поэтому он и внес предложение о ее приватизации. С одной стороны, у горожан есть желание пользоваться услугами Гельдтовой бани. Это то место, куда люди ходят годами по сложившейся традиции. Людей привлекает низкая стоимость сервиса, хорошее месторасположение, может быть, даже возможность проводить время в компании. Это понятно, но есть и экономическая составляющая вопроса. Баня убыточна, и значит кто-то должен нести бремя по покрытию этих убытков. Получается, что это бремя должен нести городской бюджет, но такой возможности у него нет. Поэтому и выносится предложение о приватизации. А желание горожан, чтобы баня продолжала оказывать услуги населению, можно прописать в обременениях к конкурсу в виде нормы об обязательном сохранении профиля работы на 5, 10, 15 лет. И такие предложения, насколько я понимаю, будут высказаны. Я тоже выступаю за то, чтобы учреждение сохранило профиль бани.

У нас к слову «приватизация» применительно к муниципальному имуществу почему-то негативное отношение. К приватизации квартир отношение хорошее, потому что нам эти квартиры фактически подарили. А когда мы говорим про приватизацию муниципального имущества, мы сопротивляемся, не хотим это же подаренное имущество сохранять, платить капитальные и технические расходы. Если посмотреть с точки зрения городского бюджета, его наполняемость минимальна, денег хватает только на выплату зарплат и кое-какие расходы по благоустройству города и содержанию социальной инфраструктуры. Поэтому сегодня ситуация такова, что нужно действовать в соответствии с экономикой. В баню требуются большие вложения. Как я понимаю, она находится в плачевном состоянии.

- Для постоянных посетителей бани все не так критично. Вода и пар есть, чувствуется, что руководство банно-прачечного комбината пытается сделать хотя бы что-то: выполнен косметический ремонт помещения кассы, в женском отделении наконец-то поставили новый фен. Хотя, как нам говорил Дмитрий Федотов, в бане требуется ремонт кровли - она разваливается, хотя посетителям бани, понятно дело, это не так очевидно.

- В любом случае ситуация осложняется тем, что здание бани является объектом регионального значения, и это накладывает специфические требования по ремонту. Проект реконструкции должен быть согласован с Государственным комитетом Псковской области по охране объектов культурного наследия. То есть получается целый клубок проблем.

- Многие заядлые банщики выступают против приватизации, потому что опасаются, что новый хозяин взвинтит цены за услугу, и полтора часа будут стоить уже не 210 рублей по выходным и 180 по понедельникам, а ощутимо больше...

- Но зато, если найдется добросовестный и «настоящий» хозяин, который подойдет к функционированию Гельдтовой бани со всей ответственностью, то у народа пропадет предвзятое отношение к приватизации - что кто-то купит баню и сделает там неизвестно что.

- Тут возникает еще один вопрос. Не факт, что баня вообще будет приватизирована. Разрешение-то на продажу дать можно, но найдутся ли люди, готовые вкладываться в объект, да еще с обременениями?

- Возможно и такое. И такая история приведет к тому, что депутаты и администрация, грубо говоря, сядут вместе и будут думать, что делать. По сути тогда власти Пскова должны будут выделить деньги на ремонт бани.

- Вы допускаете вариант закрытия бани, если не найдутся желающие ее купить?

- Если покупателей не найдут, ее могут закрыть в связи с аварийным состоянием. Вопросов по Гельдтовой бане возникает много, и каждый из них противоречит одной или другой точке зрения. Поэтому все надо решать в комплексе. Хочется, чтобы люди исходили не только из соображений «мне так удобно, я привык к Гельдтовой бане», а еще и прислушивались, какими причинами руководствуются органы власти.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.