Почти. 21, 5 млрд рублей перечислила Псковская таможня в бюджет страны в 2014 г.оду

Опубликовано: 29 января 2015 г. в 10:14 4 0Нет комментариев0

Псковская таможня подвела итоги работы в 2014 году. На совещании руководящего состава Псковской таможни начальник ведомства Светлана Степанова осветила приоритетные направления деятельности таможни. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ведомства.

По словам Светланы СтепановойПч, в 2014 году в федеральный бюджет таможня перечислила 21 миллиард 438 миллионов 308 тысяч рублей. Следует отметить, что эта сумма всего лишь на 0,5% или на 113 миллионов рублей меньше объемов таможенных платежей, администрируемых таможней в 2013 году. С первого по третий кварталы обеспечивался поступательный рост взимания таможенных пошлин и налогов. Объемы перечислений уменьшились лишь в четвертом квартале.

Характер внешней торговли в регионе деятельности Псковской таможни уже много лет носит импортную направленность. Доля экспорта в общем объеме внешнеторгового оборота по сравнению с 2013 годом увеличилась и составила 3%, доля импорта составила 97% в общем объеме товарооборота.

В 2014 году в регионе деятельности Псковской таможни таможенное декларирование товаров осуществляли 1 тысяча 189 участников внешнеэкономической деятельности, в том числе 306 участников ВЭД, зарегистрированных в налоговых органах Псковской области, что составляет 26% от общего числа участников ВЭД. По сравнению с 2013 годом, доля участников ВЭД, зарегистрированных в налоговых органах Псковской области выросла на 1%.

В своем выступлении начальник таможни обратила внимание на системную работу по внедрению и развитию перспективных таможенных технологий.

С 1 января 2014 года электронное декларирование стало обязательным, а использование бумажных деклараций разрешено лишь в отдельных случаях, предусмотренных законодательством. За 2014 год таможня выпустила 39 тысяч 585 электронных деклараций на товары, что составляет 99,9% от общего количества выпущенных деклараций на товары.

Развитие электронного декларирования стало основой для реализации таких перспективных таможенных технологий, как удаленный выпуск товаров и автоматическая регистрация декларации на товары. За 2014 год с применением технологии удаленного выпуска выпущено 2365 деклараций на товары (2013 год – 2614 ДТ).

С 15 июля 2014 года в Псковской таможне началась реализация технологии автоматической регистрации таможенной декларации. Данная технология предусматриваетавтоматическую проверку соблюдения условий регистрации декларации на товары без непосредственного участия должностных лиц таможенных органов.

В результате реализации технологии автоматической регистрации декларации на товары, поданной в виде электронного документа, за период с 15 июля по 31 декабря 2014 года зарегистрировано автоматически 205 деклараций на товары, что составляет 12,1% от общего числа деклараций на товары, поданных в электронном виде и прошедших проверкуАлгоритмом. В декабре 2014 года доля автоматически зарегистрированных деклараций на товары увеличилась по сравнению с декларациями июля в 8,5 раз.

С 1 октября 2014 года введено обязательное предварительное информирование в отношении товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом. Наличие предварительной информации – условие ввоза таких товаров. Предварительная информация на железнодорожных пунктах пропуска Псковской таможни за 4 квартал 2014 года составила 99,9 %, в том числе с использованием портала ОАО «РЖД».

В декабре прошлого года таможенные посты ЖДПП Печоры-Псковские и ЖДПП Скангали включены в перечень объектов пилотной зоны по применению Временного порядка обмена электронными документами и сведениями при совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля в отношении железнодорожных составов и товаров, убывающих с таможенной территории Таможенного союза.

Внедрение обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых железнодорожным транспортом, стало вторым этапом внедрения практики предварительного информирования. Ранее оно было введено для товаров, перемещаемых автомобильным транспортом, и имело позитивный эффект для ускорения процедур в автомобильных пунктах пропуска через государственную границу.

В 2014 году была продолжена работа по реализации пилотного проекта, направленного на оптимизацию перемещения транспортных средств через пункт пропуска Койдула - Куничина Гора. Благодаря комплексу мероприятий, нацеленному на расширение номенклатуры перемещаемых товаров и увеличение количества участников ВЭД, в настоящее время реализована возможность перемещения товаров практически всей товарной номенклатуры, за исключением товаров, требующих отдельной компетенции. Декларирование товаров осуществляется на Печорском таможенном посту.

В целях создания благоприятных условий для привлечения инвестиций в российскую экономику в настоящее время осуществляется реализация крупного проекта - развитие особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Моглино».

Эффективность правоохранительной деятельности таможни подтверждается цифрами. За 2014 год должностными лицами Псковской таможни возбуждено 1 518 дел об административных правонарушениях, за аналогичный период 2013 года возбуждено 1 487 дел. Рост составил 2%. По делам об административных правонарушениях принято 1 494 решения. Назначено наказаний по 1363 делам об АП на общую сумму 1 миллиард 128 миллионов 154 тысячи рублей. Предметами административных правонарушений чаще всего являлись автотранспортные средства, валюта, табак, текстильные материалы и изделия, алкогольная продукция, электрические машины и оборудование, а также лес и лесоматериалы.

Завершилось совещание церемонией награждения. Особо отличившиеся в 2014 году должностные лица таможни были отмечены приказами вышестоящих таможенных органов, им вручены награды.

В заключении, начальник таможни Светлана Степанова поблагодарила личный состав таможни за проделанную в 2014 году работу. «Я уверена, что, несмотря на все сложности, Псковская таможня имеет все необходимое, чтобы уверенно двигаться вперед, обладает достаточной материально-технической базой, опытным коллективом, богатой историей и корпоративной культурой. А самое главное у псковских таможенников есть твердое осознание своей роли в таможенной системе и понимание целей, главная из которых – обеспечение таможней эффективной реализации задач по защите интересов государства в сфере внешнеэкономической деятельности», - сказала она.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.