Валерий Лещиков попросил власти Пскова, чтобы в городе было меньше латиницы и больше русских букв

Опубликовано: 30 января 2015 г. в 10:15 3 0Нет комментариев0

Перед началом сессии городской Думы глава Пскова Иван Цецерский поздравил экс-ректора Псковского педагогического университета, преподавателя кафедры отечественной истории и музеологии ПсковГУ, профессора, кандидата исторических наук, почетного гражданина Пскова Валерия Лещикова с 75-летним юбилеем.

«Мы уважаем Валерия Лещикова за его авторитет, его мнение и советы. Недавно он отметил золотой юбилей супружеской жизни - это пример для многих жителей города», - отметил Иван Цецерский и выразил радость, что Валерий Лещиков и сегодня востребован.

Он вручил юбиляру почетную грамоту с денежной премией и поблагодарил за активную жизненную позицию.

В ответом слове Валерий Лещиков поблагодарил за внимание к своей персоне и обратился с просьбой. Он напомнил, что неоднократно обращался к властям города по вопросу о проблеме русского языка. «Язык - это культурный код наций, национальная безопасность. По итогам 2014 года на совещании с Путиным были затронуты проблемы русского языка, и президент сказал, что во многих городах видит много латиницы. По мнению президента, этот факт говорит о культуре чиновников», - рассказал Лещиков и добавил: «Думаю, по отношению к псковским чиновникам он ошибся», - и попросил власти Пскова, чтобы в городе было меньше латиницы и больше русских букв.

Иван Цецерский сказал в ответ, что «там, где позволяет закон, мы можем это сделать - то есть заменить латинские вывески на русские. Исключение составляют бренды».

Также с днем рождения парламентарии сегодня поздравили одного из самых старательных, по словам главы города, коллег - депутата Григория Стороненкова.

Напомним, 75-летний юбилей Валерий Лещиков отметил накануне 29 января.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.