Почему Дедовичи против филиализации больницы?

Опубликовано: 2 февраля 2015 г. в 18:15 9 0Нет комментариев0

Сначала организаторы митинга в защиту юридической самостоятельности Дедовичской районной больницы волновались, что народу придет мало. Потом радовались тому, что догадались заявить численность до тысячи человек: заявили бы 300 — пришлось бы платить штраф до 20 тысяч рублей (так, во всяком случае, им разъяснили их ответственность при подаче уведомления об акции).

По разным оценкам, к Дому культуры в микрорайоне Пионерный (его еще до сих пор называют поселком энергетиков) пришло до 500 жителей Дедович. Ради митинга полиция перекрыла проезжую часть: посчитали, что нецелесообразно проводить акцию перед Домом культуры (то есть, конечно, теперь Центр досуга) — там ступеньки, опасно все-таки. В самом Центре досуга на всякий случай закрыли все туалеты и ключи спрятали (в том числе от вахтера). Но это мелочи. Главное, что свою позицию дедовичане высказали. А то, что от администрации Псковской области никто с ними в тот день в диалог не вступил, так тоже не беда. Все-таки уже минимум три встречи с активом района прошло, областная исполнительная власть в курсе мнения жителей района. Да и резолюции митинга направили губернатору Псковской области Андрею Турчаку.

«Дайте нам хотя бы один год»

Главный врач Дедовичской районной больницы Василий Шевелюшкин на митинге замечен не был. Мы случайно встретились с ним на улице еще до акции, и свою позицию он объяснил просто: «Меня всегда обвиняют в том, что я лицо заинтересованное, и отстаиваю больницу в каких-то своих интересах. Но на самом деле взгляд нашего коллектива просто совпадает с мнением общественности: мы хотим, чтобы наше учреждение с учетом того, что у нас такое большое здание, занималось бы полноценной лечебно-профилактической работой и продолжало свою жизнедеятельность. А перспектива филиализации в этом смысле открывает очень много рисков».

На рисках Василий Васильевич остановился подробно, постоянно вспоминая опыт 2012 года, когда в рамках создания межрайонных медицинских центров Дедовичи уже отнесли к Порхову: «Сейчас говорят только о сокращении части управленческого персонала и бухгалтеров. То есть у нас должны быть сокращены должность главного врача, оргметодотдел и пять бухгалтеров. Но у нас есть проблемы, и мы их не скрываем, с наполнением площадей больницы, освободившихся после первого этапа модернизации в 2012 году. А система подачи тепла, водоснабжения устроена таким образом, что нельзя отключить один этаж или кабинет. А у нас сегодня пустует целый четвертый этаж... Мы предлагали для заполняемости здания открыть у нас реабилитационное отделение, в Псковской области это направление развито мало. Но нам говорят — вот были бы вы хотя бы в пределах Псковского района... А вы на отшибе, к вам никто не поедет. Почему не поедет? Поедут! У нас сегодня больные выписываются после тотального эндопротезирования, после инфарктов, с последствиями нарушения мозгового кровообращения. Получается, что они после проведения высокотехнологичных операций приезжают к себе домой и занимаются сами по инструкции, по интернету. А как они это делают — никто не видит, не контролирует... Реабилитационные отделения очень нужны. Да, есть у нас и другие проблемы: например, у нас детское отделение на 8 коек, 4 из них круглосуточные, и мы держим там круглосуточный пост — конечно, это не рентабельно. Но детское отделение нужно, и правильно, что его губернатор открыл своим волевым решением в 2012 году по просьбе жителей. Но даже при том, что это отделение не рентабельно, мы справляемся. У больницы нет долгов, к концу года даже есть небольшая прибыль. А пока мы справляемся, мы и просим: дайте нам хотя бы один год! Пусть Дно присоединится к Порхову — они же не против. А мы бы за это время посмотрели, как пойдет этот процесс объединения, чтобы исключить ошибки, не наломать дров. Если мы перестанем справляться, если мы увидим, что в Дно ситуация улучшилась, то и разговор может быть другим. Но пока мы видим, что когда эти процессы объединения только начались в 2012-м году, в Дно медицины практически не стало. Там осталась поликлиника и два терапевта- считай, всё. Такие ошибки очень трудно исправляются. В Дедовичах же сегодня сформирован коллектив, который по весу врачебного персонала и медсестер — точно такой же, как в Порхове. Наша хирургия ничем не уступает хирургическому отделению в Порхове, у нас есть терапия вместе с неврологическими койками. Гинекология имеет 8 коек в составе хирургии, есть небольшое детское отделение. А в 2012-м году был еще и роддом. Мы не против преобразований и реформ, которые принесут улучшения. Но мы видим риски, которые могут повредить району и конкретно нашему больничному комплексу».

«Цыц никто не скажет»

Все эти соображения Василий Шевелюшкин наверняка не раз излагал своим руководителям в облздраве. И не только там. Такое впечатление, что о состоянии районной больницы знает каждый дедовичанин. Хотя Дмитрий Гуйдо, конечно, не каждый — почетный гражданин Дедовичского района, он 16 лет возглавлял это муниципальное образование. И мы только успеваем поворачивать головы, когда он перечисляет объекты, которые были сданы в Дедовичах в уже «перестроечное» время: «Мы достроили Дворец культуры, сдали вот эту гостиницу, сдали в эксплуатацию общежитие на 120 мест. И, когда видишь, как рушится все, это обидно. Понятно, что когда мы услышали об очередном реформировании больниц (а мы еще после первого этапа в 2012 году не можем очухаться), то мы насторожились. Когда речь пошла о филиале, мы насторожились еще больше. Потому что эта больница строилась для развития района, она типовая, ей всего 26 лет. У нас большие сомнения в том, что филиал будут развивать. Поэтому мы и говорим: оставьте нам юридическую самостоятельность. И, если судьба заставит нас идти в Порхов — что же, сами придем. Но создайте сначала прецедент, нормальные условия для объединения Дно и Порхова. А мы посмотрим. У нас в Дедовичах медиков хватает, больница план выполнила на 112%, поликлиника немного не дотянула, к сожалению, и над этим надо работать. А нам предлагают другое. Нас выслушивают, но с нами не соглашаются. Но у нас остался единственный вариант, который поддерживает большинство: оставить больницу юридически самостоятельным лицом. Резолюцию отправим губернатору, компромисс нам нужен именно с администрацией области. Мы уже поняли, что «цыц» ей никто не скажет, если уже председатель правительства Дмитрий Медведев говорит, что «мы дали установку, а решается все на местах».

«Мы же строили ее для себя!»

Еще одна активистка - Варвара Михайловна Богданова (она тоже почетный гражданин поселка Дедовичи, заслуженный работник культуры) вспоминает: «Я проработала в своем районе около сорока лет — как приехала после училища, так и работала здесь в Доме культуры. Сегодняшняя наша встреча имеет для меня лично очень большое значение. Я помню, как мы строили нашу больницу. Мы все ее строили, не только строители, но и все жители! Ходили по вечерам, после рабочего дня, до сих пор помню, как носили строительный мусор с пятого этажа. И болит душа: мы же строили ее для себя, мы думали, что у нас всё будет хорошо. У нас и сегодня есть молодежь, даже если они разъезжаются — на заработки, на учебы, они все равно возвращаются сюда. И им тоже надо где-то лечиться. Не в Порхове - в 20-30 км от своего райцентра, а дома. Я два года назад работала в Дно, наблюдала, как там после объединения люди стали ездить в Порхов. Со слезами возвращались! Потому что могли просидеть полный день в очереди и не попасть на прием. Нам надо отстоять свою больницу. Ведь и так все посокращали, особенно на селе. Как будто мы здесь не живем, а доживаем. Я не понимаю такой политики: говорят, что все для людей, а выходит, что люди никому и не нужны?»

Ее поддерживает председатель местного отделения Союза пенсионеров Галина Кейзерова: «Мы не видим, что выигрывает район от этого присоединения? Да, мы понимаем, что содержание таких больших больничных площадей требует развития. Но и поселок у нас растет. У нас намереваются построить завод по выработке угольной кислоты и сжиженного газа: то количество газа, которое поступает на псковскую ГРЭС, расходуется не полностью, поэтому часть газа будет использоваться для этих целей. Площадка уже готова. Лесопромышленный комплекс развивается. У нас хороший рабочий поселок, инфраструктура отличная, квартиры — на уровне хорошего города. Поэтому остаться без больницы нам никак нельзя. Губернатор молодой, энергичный, грамотный. Я была в его выборном штабе, агитировала за него. И народ наш его поддержал. Поэтому мы очень надеемся на понимание».

Жителям Дедович действительно очень нужно понимание. Они ведь уже калачи тертые. Чихачев Николай Владимирович, представитель Псковской ГРЭС уже с трибуны напоминал: «Люди, вы уже на своей шкуре почувствовали, что такое филиал. Вон у нас филиал Сбербанка — деньги не можем получить, ни одного рабочего терминала в поселке нет. Или ГРЭС наша — тоже знаменитый филиал, когда из 1,5 тысячи работников осталось чуть более 300. Если встанет вопрос о филиализации больницы — мы останемся без всего. Поселок и район будут обречены на умирание. Поэтому я призываю отстаивать самостоятельность нашей больницы!»

В ответ ему кричали: «Всё правильно! Молодец!»

«Ночью в холодной «скорой» по колдобинам»

Депутат районного Собрания, руководитель местного телевидения (да, Дедовичи единственный, считай, район со своим телевидением) Валентина Гей говорила: «Инициативная группа уже более трех месяцев бьется за то, чтобы нашу больницу оставили самостоятельной. Мы уже испытали на себе первую волну оптимизации в 2012-м году. Нас же тогда вообще хотели оставить с одним терапевтическим отделением, а остальное все убрать! И тогда тоже были митинги, обращения граждан, благодаря которым удалось отстоять нашу больницу — она осталась полноценной, и может работать. Так зачем же объединять две полноценные, одинаковые больницы? Все ответы обещают нам, что все будет хорошо, медицина станет более доступной и качественной. И что сократятся якобы только расходы бюджета. Но никто не думает о том, насколько увеличатся расходы населения! Вы вспомните, когда в больнице закрыли детское отделение, что было? Я на собственном примере испытала все удовольствия от посещения Порховской больницы: с ребенком, внучкой, которой еще года нет, ночью в холодной «скорой» мчались туда по колдобинам. Там нас приняли и с пневмонией отправили в «инфекцию» да еще и спрашивали: «Чего вы приперлись?». Через три дня мы оттуда по собственной воле уехали и долечивались в нашей больнице. Нашу больницу надо беречь! И мы просим областную власть сохранить нашу больницу как самостоятельное учреждение!»

«Требуем!» - раздалось несколько возгласов вместе с аплодисментами.

Председатель районного Собрания депутатов Борис Васильев тоже вспоминал о главном: «Здесь стоят много тех людей, которые приехали сюда, и совершили маленькое чудо. Они построили и эту больницу, и этот Дом культуры, и детские садики, и магазины. Для чего это построено? Чтобы нам было хорошо жить. И что теперь? Теперь нас обвиняют, спрашивают: а зачем вы это построили, раз у вас нет денег? Наверное, некоторые высокопоставленные должностные лица забыли, что были времена при старом налогообложении, когда мы кормили Остров, тот же Порхов, и даже Псков. Я не знаю, кто придумал эту модернизацию. Взято это с Европы, с Анголы или Бразилии эти медицинские центры. Но сколько нам говорят по телевизору, что Россия — своеобразна. Здесь невозможно применить что-то под одну гребенку! Я думаю, что сегодня мы все должны сказать «нет!» ликвидации больницы как юрлица. Нет?»

«Нет!» - откликнулись дедовичане.

«Далеко не все объясняется кризисом и внешней политикой»

Окончательно приободрило их выступление председателя областного Совета профсоюзов, депутата областного Собрания Ульяны Михайловой: «Позвольте от имени областного Совета профсоюзов поприветствовать вас и поблагодарить за то, что вы первые сегодня на территории Псковской области начали активные действия по защите своих социальных интересов. Так вышло, что сегодня на всей территории Российской Федерации идут глобальные изменения. И я с сожалением хочу отметить, что во многом неграмотные решения правительства, которые продавливаются исполнителями на местах, сейчас объясняются экономическим кризисом и внешнеполитической обстановкой. Но далеко не все допустимо объяснять этими факторами. Сегодня на территории Псковской области беспрецедентной ревизии подвергаются не только учреждения соцзащиты, образования, здравоохранения, но идет конкретный наезд на социальный пакет работников бюджетной сферы, в частности — на сельские льготы. И сегодня именно профсоюзы, при поддержке населения, всех здоровых политических сил и всех политических партий, оказывают помощь в организации протестных мероприятий по защите социальных прав граждан. Мы искренне рассчитываем на то, что вашей энергии хватит, чтобы защитить ваши интересы. Что у вас будут силы, чтобы надавить на органы исполнительной власти для сохранения вашей больницы. На нашу организацию вы можете рассчитывать всецело. Весь наш организационный, политический, экономический и информационный ресурс будет вам представлен по первому требованию. И наши специалисты совместно с вашими активистами за защиту ваших социальных интересов».

Людям всегда становится легче, когда им обещают помощь. К Ульяне Михайловой потом подходили, благодарили. Хотя закончился митинг на довольно печальной ноте. Попросили дать слово ранее не записавшимся участникам митинга. Времени хватило для одного выступления. Немного растерянная женщина говорила: «Нам надо обязательно сохранить нашу больницу. В этот раз за отопление принесли квитанции — там такие бешеные деньги: за ноябрь 4800, за декабрь 5800, за январь — 6400. И это только за отопление. Глянешь на эти квитанции — с сердцем становится плохо. Нам хотя бы поэтому нужна больница!»

Да, чтобы было, где болеть. Рядом с домом.

С удовольствием бы предоставили слово исполнительной власти, но ее представители, как мы уже отметили, участия в митинге не принимали. Но Псковская Лента Новостей направила в комитет Псковской области по здравоохранению и фармации Псковской области подробный запрос. Уже пятый месяц говорится о создании медицинских округов. И уже хочется ясности, той самой четкой перспективы, о которой все говорят, но ясно сформулировать не могут.

Елена Ширяева

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.