Жители Гдовского района отмечают 71-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Опубликовано: 4 февраля 2015 г. в 14:05 7 0Нет комментариев0

4 февраля губернатор Псковской области Андрей Турчак принял участие в памятных мероприятиях, посвященных 71-й годовщине освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации области, День памяти в Гдове начался с шествия, которое руководитель региона возглавил вместе с ветеранами. Всего в колонне было около 200 человек: представители местных органов власти, школьники, участники поисковых отрядов, жители муниципалитета.

По ходу движения участники шествия возложили цветы к мемориальной доске, размещенной на здании местного краеведческого музея. На его крыше было водружено Красное знамя в день освобождения Гдова от захватчиков.

В продолжении на братском воинском захоронении состоялся торжественный митинг. Ветеранов и жителей города с памятным днем и 71-й годовщиной освобождения района от немецко-фашистских захватчиков поздравил губернатор Андрей Турчак. «Почти 2,5 года Гдов был в оккупации, но ни разу не сдавался», — отметил Андрей Турчак и предложил отдельно вспомнить тех, кого уже нет в живых, но кто ценой своей жизни приближал день освобождения.

Низкий поклон и особые слова благодарности губернатор сказал в адрес ветеранов за их беспримерный подвиг в годы Великой Отечественной войны, за трудовой подвиг в годы восстановления разрушенного хозяйства и за подвиг, который они несут сейчас, сохраняя память о войне. «Нет ничего важнее, чтобы наше поколение и будущие поколения россиян хранили эту память. Это важно особенно сейчас, когда новые европейцы ставят своей целью оболгать историю, и подвергнуть сомнению вклад советского народа в Победу над всей фашистской нечистью», — подчеркнул Андрей Турчак.

Глава региона пожелал всем ветеранам и участниками войны крепости сил физических и душевных и пригласил их на парад Победы в Псков.

Поздравил жителей района с годовщиной освобождения и глава муниципального образования Михаил Разумнов. Он отметил, что память о погибших всегда будет в сердцах гдовичей.

Почетный гражданин города Гдова Сергей Каширин подтвердил, что годы войны не должны быть забыты молодым поколением. Собравшимся он прочел стихотворение собственного сочинения про маршала Жукова, а главе региона подарил книгу.

Также в ходе памятного митинга был дан старт школьному «Снежному десанту», в рамках которого учащиеся посетят несколько воинских захоронений. Передвигаться школьники будут на лыжах. Конечный пункт — деревня Верхоляне.

Настоятель храма Державной Божьей Матери, отец Василий отслужил заупокойную литию в память о погибших в годы Великой Отечественной.

По окончании митинга, чтобы отдать дань уважения павшим за освобождение края, глава региона вместе с участниками митинга возложил цветы, венки и гирлянды Славы к братскому захоронению.

Торжественная программа, посвященная очередной годовщине освобождения района, продолжится в Доме культуре, где для участников мероприятия состоится праздничный концерт.

Напомним, Гдовский район был оккупирован фашистскими войсками в июле 1941 года. Оккупация продлилась 2,5 года. В январе 1944 года, после отступления немецкой армии, город был практически полностью разрушен. 4 февраля 1944 года в Гдов вошли войска Красной армии. Восемь жителей Гдова стали Героями Советского союза.

В настоящее время в районе проживает 20 ветеранов, участников боевых действий, 16 блокадников и 44 узника фашистских концлагерей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.