Справедливороссы хотят избавиться от партий-спойлеров перед выборами в Госдуму

Опубликовано: 5 февраля 2015 г. в 12:46 2 0Нет комментариев0

Депутаты Государственной думы РФ предлагают избавиться от партий-спойлеров. Как пишет газета «Известия», глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов и первый зампред комитета по экономической политике Михаил Емельянов разработали законопроект по совершенствованию порядка участия политических партий в выборах.

Поправки планируется внести в три федеральных закона: «О политических партиях», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и «О выборах депутатов Государственной думы ФС РФ».

Авторы документа хотят ужесточить требования к партиям. Они предлагают политическим объединениям увеличить количество регионов для участия в выборах. Согласно новой поправке, партия считается участвующей в выборах, если у нее выдвинуты и зарегистрированы кандидаты не менее чем в половине регионов РФ. Сейчас эта норма составляет не менее 20% субъектов Федерации.

Также, по мнению народных избранников, нужно расширить перечень норм для ликвидации партий. По замыслу авторов законопроекта, ликвидации подлежит политическое объединение в случаях, если она не принимала участия в выборах в течение 2 лет подряд, а не в течение 7 лет, как в действующей редакции. Та же участь постигнет партию, если ни один из выдвинутых ею и зарегистрированных кандидатов (это же касается и списков кандидатов) на выборах в органы госвласти в течение 3 лет подряд не был избран или не было допущен к распределению депутатских мандатов.

Чтобы исключить участие в выборах депутатов Государственной Думы партий, не имеющих реальной поддержки избирателей, предлагается допускать на выборы без сбора подписей избирателей только те партии, списки кандидатов которых были допущены к распределению депутатских мандатов не менее чем в 10% законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Федерации. В действующей редакции для участия в выборах в Госдуму достаточно избрания депутата хотя бы в одном регионе.

Как заявил Сергей Миронов, технология привлечения партий-спойлеров стала одной из самых грязных, применяемых в период выборов. «Мало того, что они оттягивают голоса у партий, которые представляют интересы значительного числа граждан, так еще в выигрыше оказывается партия-победительница, которая получает дополнительные мандаты, хотя люди голосовали совсем за других кандидатов», - сказал он.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.