Великие Луки готовятся отпраздновать 70-летие Победы (фото)

Опубликовано: 5 февраля 2015 г. в 12:45 337 0Нет комментариев1

К подготовке и проведению 70-летия Победы в Великой Отечественной войне необходимо подойти профессионально, ответственно, с душой. Такую задачу поставил на очередном заседании оргкомитета глава города Н. Н. Козловский.

«70-летие великой Победы – это важная и значимая дата для всех великолучан, всего города и всей страны, – подчеркнул Николай Николаевич, открывая заседание. – Поэтому к выполнению всех мероприятий из плана подготовки необходимо отнестись профессионально и с душой».

«Наше поколение всегда будет в долгу перед поколением победителей, перед теми, кто отдал свою жизнь на полях сражений, кто сражался с врагом в партизанских отрядах, подполье, кто своим трудом в тылу обеспечивал фронт всем необходимым и кто в тяжелые послевоенные годы восстанавливал города и села и поднимал их из руин», – отметил глава города.

Глава администрации В. Б. Каменский довел до сведения присутствующих информацию о заседании областного организационного комитета, после чего руководители структурных подразделений, различных ведомств и организаций отчитались о проделанной работе. В частности, председатель комитета культуры В. И. Зандер рассказала об организации поездки великолукской делегации на Курган Дружбы, управляющая делами администрации М. Е. Максимова сообщила, что в конце февраля начнется вручение юбилейных медалей ветеранам, которое будет проводиться в торжественной обстановке. Тем ветеранам, которые по состоянию здоровья не смогут прийти на эти мероприятия, награды вручат на дому.

Начальник управления по профилактике правонарушений и социальной адаптации несовершеннолетних и отдельных категорий граждан В. Н. Костюченко рассказал о подготовке к параду, который будет проводиться в нашем городе уже шестой раз. По традиции, в нем примут участие военнослужащие, военный духовой оркестр и великолукские кадеты. К праздничным мероприятиям готовится и управление ЖКХ, на которое возложена установка на площади трибун. О патриотических, молодежных и волонтерских акциях, приуроченных к 70-летию Победы, рассказали начальник управления образования Т. О. Лозницкая и председатель комитета по молодежной политике и спорту К. В. Максимов. Среди них такие акции, как «Вахта Памяти», «Георгиевская ленточка», «Стена памяти», «Знамя Победы». Особый интерес среди великолучан вызвала акция «Бессмертный полк», уже сейчас в ней изъявили желание участвовать многие горожане. Руководитель пресс-службы городской администрации А. С. Андреева сообщила, что активное участие к подготовке и празднованию юбилея великой Победы принимают средства массовой информации. В частности, в сотрудничестве с российским военно-историческим обществом в эфире великолукского телевидения и радио регулярно транслируются сюжеты, посвященные памятным датам военной истории России, все городские СМИ широко освещали такие значимые события, как День освобождения города, открытие Аллеи Героев, реализацию проекта «Связь поколений», многие СМИ проводят собственные информационные проекты, посвященные ветеранам и победе в Великой Отечественной войне.

В блоке, посвященном рассмотрению вопросов материального обеспечения и помощи ветеранам, выступили заместитель главы администрации города Л. А. Романова и начальник территориального управления соцзащиты Г. С. Маломоркина. Галина Сергеевна сообщила, что подготовка к празднованию 70-летия Победы ведется в плановом порядке, уже проделан большой объем работы по улучшению жилищных условий ветеранов, благодаря чему начиная с 2010 года сертификаты на жилье получили более трехсот ветеранов. Кроме того, по просьбам ветеранам проводятся ремонты их жилых помещений, которые финансируются из областного и городского бюджетов.

Еще одной формой поддержки ветеранов со стороны города являются ежегодные выплаты вдовам инвалидов и участников ВОВ, бывшим несовершеннолетним и совершеннолетним узникам, труженикам тыла. В этом году размер выплаты будет увеличен до двух тысяч рублей.

Напомним, на сегодняшний день в Великих Луках проживают 2386 ветеранов, 202 из которых являются участниками и инвалидами Великой Отечественной войны.

О разнообразных культурно-массовых мероприятиях, которые пройдут в Великих Луках 8 и 9 мая, рассказала председатель комитета культуры В. И. Зандер. В частности, 8 мая станет Днем памяти, который будет отмечен митингами на памятных местах, возложением цветов и венков и торжественным вечером для ветеранов в драматическом театре. 9 мая пройдут парад, праздничное шествие, торжественный прием ветеранов и праздник на площади, который по традиции завершится салютом. Также была представлена официальная символика праздника, утвержденная на федеральном уровне: логотип, представляющий собой летящего белого голубя на синем фоне, и эмблема, на которой изображен орден Отечественной войны I степени в обрамлении золотых лавровых ветвей.

Как всегда, самое активное участие в подготовке и проведении 70-летия Победы примет городской совет ветеранов. Его председатель В. Е. Афанасьев рассказал о многогранной работе, которая проводится в этом направлении, в том числе и по сбережению памяти участников и очевидцев войны.

В завершение заседания оргкомитета глава города Н. Н. Козловский поручил всем ответственным лицам проработать решение возложенных на них задач, чтобы обеспечить проведение праздника на высоком уровне.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы администрации города

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.