Очистные сооружения канализации Пскова скоро пополнит еще один комплект современного оборудования

Опубликовано: 6 февраля 2015 г. в 14:21 9 0Нет комментариев0

В скором времени на очистных сооружениях канализации Пскова будет установлен новый высокотехнологичный немецкий декантер, который позволит максимально эффективно обезвоживать осадок, образовывающийся на очистных сооружениях канализации города Пскова.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в МП г. Пскова «Горводоканал», в период с 1980 по 2001 годы осадок с очистных сооружений сбрасывался в илонакопитель – естественный овраг, отгороженный от реки Великой двумя дамбами. В 2001 году был построен и сдан в эксплуатацию цех механического обезвоживания, оснащенный специальным оборудованием, что сократило объем ежедневно образующегося осадка с 400 м. куб. до 10-12 м.куб. Но за время эксплуатации произошел значительный износ барабанов и шнеков декантеров, находящихся в непосредственном контакте с осадком.

В рамках участия МП г. Пскова «Горводоканал» в крупномасштабном проекте «Экономически и экологически устойчивый регион Чудского озера», реализуемого в рамках программы приграничного сотрудничества «Эстония – Латвия – Россия», МП г. Пскова «Горводоканал» провело тендер и заключило договор с компанией «Спб – Эксперт» на поставку нового оборудования, взамен изношенного. В комплект оборудования входят новый декантер, насос, средства автоматизации и контрольно-измерительные приборы. Стоимость контракта - 21 млн 500 тыс рублей.

Компания-подрядчик «Спб-Эксперт» поставила на очистные сооружения канализации Пскова новый декантер производства «Westfalia Separator». Директор «Горводоканала» Константин Болотин, заместитель главного инженера Андрей Алябьев и начальник очистных сооружений Александр Зюков осмотрели, как проходит демонтаж старого оборудования, и как проводится подготовка площадки для установки нового декантера.

Андрей Алябьев подчеркнул, что в скором времени ожидается поставка из Германии насоса для этого декантера (он закупается отдельно у фирмы «Netzsch»), а к середине февраля ожидается приезд специалиста из Германии, который будет контролировать монтаж и подключение всей технологической линии. «Установка этого современного оборудования обеспечит надежность работы цеха механического обезвоживания в целом и позволит обрабатывать весь осадок, ежедневно образовывающийся на очистных сооружениях канализации Пскова, в более сжатые сроки», - рассказал Андрей Алябьев.

В рамках программы «Эстония –Латвия – Россия» также была выполнена большая работа по капитальному ремонту вторичных отстойников на очистных сооружениях канализации нашего города. Несмотря на то, что в декабре 2014 года проект должен был быть завершен, Совместный орган управления программы по просьбе «Горводоканала» и ряда других партнеров продлил проект до июня 2015 года и выделил МП г. Пскова «Горводоканал» дополнительное финансирование именно для замены декантера.

Напомним, проект «Экономически и экологически устойчивый регион Чудского озера» направлен на улучшение экологии Чудского озера и создание базы для развития предпринимательства в трансграничном регионе. Одно из условий участия в проекте – 10- процентное софинансирование.

В перспективе участия псковского водоканала в этой программе планируется заменить 2 оставшихся декантера цеха механического обезвоживания на тех же условиях.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.