В День памяти Пушкина в петербургской Капелле откроют выставку о его родном Михайловском

Опубликовано: 10 февраля 2015 г. в 11:37 3 0Нет комментариев0

Сегодня, в День памяти А.С. Пушкина, фотовыставку, на которой представлены псковские пушкинские места, открывают в Академической капелле Санкт-Петербурга. Ее автор - фотокорр ТАСС Юрий Белинский, чьи жизнь и творчество тесно связаны с Пушкиногорьем, с музеем-заповедником «Михайловское». В архиве, который сложился у мастера за полвека - фотографии Пушкинских праздников поэзии разных лет и других значимых событий в Михайловском, портреты легендарного хранителя «Пушкинского уголка» С.С. Гейченко. В Пушкинском заповеднике корреспонденту Псковской Ленты Новостей напомнили, что многие работы Юрия Белинского хранятся в фондах музея, неоднократно экспонировались здесь. Фотографиями Белинского иллюстрированы книги С.С. Гейченко и М.А. Дудина, связанные с именем А.С. Пушкина и пушкинскими местами Псковской области. В 2005 году силами музея в серии художественных альбомов «Святогорская галерея» вышла тетрадь с его фотографиями разных лет.

Юрий Белинский. Михайловское

«Святогоский» вернисаж - часть программы нынешнего вечера памяти Пушкина. Его музыкальная составляющая — музыкально-литературная композиция «Моцарт и Сальери», в которой соединены Реквием Моцарта и страницы пушкинской Маленькой трагедии.

Напомним, что сегодня, в 178 годовщину смерти Пушкина, выставки, музыкальные и литературные вечера, другие события памяти поэта пройдут по всей стране и за её пределами. Так, в Пушкинских Горах, у стен Святогорского монастыря, в 14.45 начнётся заупокойная служба об «убиенном болярине Александре».

По окончании литии здесь же, у могилы Пушкина, пройдёт гражданская панихида — акция памяти с участием сотрудников Пушкинского заповедника, гостей и жителей Святогорья.

Помимо экскурсий в музеях-усадьбах и выставочных залах Пушкинского Заповедника 10 февраля гостям предложат две лекции в «Пушкинском лектории», в залах Научно-культурного центра музея в поселке Пушкинские Горы. Это «Дуэль и смерть Пушкина» (читает Елена Фёдорова) и «История могилы А.С. Пушкина» (читает Вера Герасимова). Лекторий начнет свою работу в 13.30.

Здесь же, в НКЦ музея-заповедника в 16.00 начнётся литературно-музыкальная композиция «Венок Пушкину» из произведений поэта и музыки, ими вдохновленной. Продолжат вечер памяти демонстрацией художественного фильма «Пушкин. Последняя дуэль» (режиссер Наталья Бондарчук; в ролях Пушкина и Натальи Николаевны — Сергей Безруков и Анна Снаткина).

В Пскове памятный ритуал у памятника А.С. Пушкину и крестьянке в Летнем саду состоится в 12.00. Кроме того, всех ждут в областной библиотеке на выставке «Пушкиногорье в графике Валентина Васильева» из фондов Пушкинского заповедника.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.