Глава региона ознакомился с работой великолукского завода «Реостат»

Опубликовано: 12 февраля 2015 г. в 9:01 329 0Нет комментариев0

Великолукский завод «Реостат» участвовал в восстановлении Саяно-Шушенской гидроэлектростанции (ГЭС), на которой в 2009 году произошла техногенная катастрофа. Предприятие занималось выпуском комплектов запасных частей для гидрогенераторов ГЭС. Об этом губернатору Псковской области Андрею Турчаку рассказал генеральный директор ООО «Силовые машины – завод «Реостат» Николай Аленичев.

Глава региона ознакомился с работой предприятия 11 февраля перед встречей с руководителями промышленных предприятий области.

В ходе осмотра производственных площадок Николай Аленичев сообщил, что большинство гидро-, электро- и атомных станций в России также построены с использованием продукции завода.

На предприятии трудятся 600 человек. Директор обратил внимание, что пока мощности завода загружены не полностью, но через несколько недель ситуация, по его оценкам, должна улучшиться. Холдинг «Силовые машины», куда входит завод «Реостат», включен в список 199 системообразующих предприятий страны, которым будет оказана дополнительная поддержка из федерального бюджета. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе администрации Псковской области.

Андрей Турчак прошел по производственным площадкам предприятия, осмотрел покрасочный цех и цех пластмассового литья, заглянул в спортивный зал. Директор предприятия подчеркнул, что сотрудники предприятия посещают заводской спорткомплекс бесплатно. Жители Великих Лук могут также сюда попасть, купив абонемент «по демократичным ценам».

Добавим, что завод «Реостат» был образован в 1960-м году. В 2007 году предприятие вошло в состав крупнейшего энергомашиностроительного холдинга России ОАО «Силовые машины». «Силовые машины – завод «Реостат» остается единственным в России и странах СНГ производителем электромагнитных контакторов, кнопочных постов управления и резисторов различного направления. Кроме того, «Реостат» - единственный в России производитель полного комплекта электрооборудования для энергосберегающих электропоездов. На предприятии организован и капитальный ремонт электрооборудования вагонов. В 2014 году объем отгруженной продукции на заводе «Реостат» составил более 1,1 млрд рублей.

Саяно-Шушенская гидроэлектростанция им. П.С. Непорожнего — крупнейшая по установленной мощности электростанция России, 8-я — среди ныне действующих гидроэлектростанций в мире. Расположена на реке Енисей, на границе между Красноярским краем и Хакасией. 17 августа 2009 года на станции произошла крупнейшая в истории российской гидроэнергетики авария, ставшая причиной гибели 75 человек. Восстановление станции завершилось 12 ноября 2014 года.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.