Избранные произведения Михаила Семевского изданы в Великих Луках

Опубликовано: 13 февраля 2015 г. в 15:35 13 0Нет комментариев0

12 февраля в Центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского состоялась презентация книги «М.И. Семевский о Великих Луках и Псковской губернии: избранные произведения». В сборнике впервые объединены произведения Михаила Семевского о Великих Луках, Великолукском уезде и Псковском крае, написанные им в период с 1857 по 1890 гг. Издание избранных произведений М. Семевского осуществлено в рамках реализации муниципального книгоиздательского проекта «Великолукская книга». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил главный редактор проекта, председатель Общественного совета по вопросам историко-культурного наследия г. Великие Луки Дмитрий Белюков.

Первая и наиболее известная работа М. Семевского «Историко-этнографические заметки о Великих Луках и Великолукском уезде» (1857 г.) содержит: историческое описание города Великих Луки и Великолукского уезда; очерк великолукской промышленности и торговли; описание прежнего торгового значения города; его обширность, численность населения за два столетия, описание замечательных зданий и церквей, городской крепости, взгляд на современное М.И. Семевскому состояние города; народные песни, причты, припевы, поверья, предания, пословицы, описание плясок, обычаев, хороводов и игр.

В книгу включены очерки М. Семевского «Грамотность в деревнях государственных крестьян Псковской губернии в 1863 году» и «Грамотность в деревнях временнообязанных крестьян Псковской губернии в 1863 году».

В сборник вошла Записка почетного попечителя Великолукского реального училища, члена попечительного совета Великолукской женской прогимназии и великолукского почетного мирового судьи, тайного советника М. Семевского «Великолукские учебные заведения в 1883 г.». В ней содержатся сведения, касающиеся Великолукского реального училища, Великолукской женской прогимназии, Городского училища в Великих Луках и Начальных училищ.

Своеобразным дополнением к записке об учебных заведениях является «Речь почетного попечителя Великолукского Реального училища М.И. Семевского, сказанная им на годичном акте сего училища в г. Великие Луки 5-го июня 1883 г.»

Завершают сборник произведений извлечения из «Поездки по России в 1890 г.», которые касаются Псковского края. Автор описывает свое путешествие из Великих Лук в Невель: село Полибино, село Клевники, село Иваново и др.

Все эти работы сопровождает очерк о жизни и деятельности М.И. Семевского (подготовлен Г.Т. Трофимовой), обширная библиография «Семевский и Псковский край» (подготовлена В.С. Карпицкой). «Надеемся, они позволят познакомиться с основными этапами его биографии, проникнуться чувством уважения к человеку, который всегда сохранял любовь к своей малой родине, старался в силу своих возможностей способствовать развитию культуры и образования родного края, до конца оставался великолучанином, званием которым он особенно гордился», - отметил Дмитрий Белюков.

По его словам, труды М.И. Семевского представляет большой интерес для историков, краеведов, всех, кто интересуется прошлым Великих Лук и Псковской земли. Произведения воспроизводятся по оригиналу в соответствии с современными правилами орфографии, сохранены стиль и языковые особенности авторского текста.

Добавим, что издание произведений М.И. Семевского – это уже четвертый том проекта «Великолукская книга», который реализуется в городе на Ловати с 2012 года. Проект призван рассказывать жителям и гостям города об истории Великих Лук, о выдающихся великолучанах, о жизни и быте простых горожан.

Цель проекта «Великолукская книга» – публикация серии книг, объединенных темой преемственности исторического прошлого и современности Великих Лук, самобытности его историко-культурного наследия, судьбы города и его жителей.

Первым изданием в рамках книгоиздательского проекта «Великолукская книга» стал сборник документом «Великие Луки в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Второе издание – сборник произведений известного историка и краеведа Великих Лук А.И. Пульхерова «Великолукское городское общественное управление 1785-1891 гг. Историческое обозрение» (1892 г.) и «Образование и образовательные средства в г. Великие Луки и его уезде. Историко-статистический очерк» (1893 г.). В 2013 г. увидела свет книга «Литературные Великие Луки: сборник произведений великолучан – членов Союза писателей СССР и России» (ответственный редактор А.Б. Канавщиков).

Книгоиздательский проект «Великолукская книга» реализуется при поддержке Главы города Великие Луки Николая Николаевича Козловского, Администрации города, Комитета культуры города. Актуальность проекта возрастает в связи с приближающимся 850-летием города, уверены не потеряет он своей значимости и в дальнейшем.

В 2012 г. муниципальный книгоиздательский проект «Великолукская книга» был отмечен специальным дипломом по итогам конкурса на лучшую издательскую продукцию «Псковская книга – 2012».

В планах проекта издание книги «Великолукские историки конца XIX - начал XX века: А. Редик, Д. Милютин, А. Мошин», переиздание книг К.И. Карпова и П.Е. Ивановой, публикация документов по истории города.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.