В Центральной городской библиотеке состоялась презентация книги «О Великих Луках и Псковской губернии» (фото)

Опубликовано: 16 февраля 2015 г. в 10:41 92 0Нет комментариев0

В Центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского состоялась презентация избранных произведений М.И. Семевского «О Великих Луках и Псковской губернии».

Как рассказали Интернет-порталу ВЛуки.ру в пресс-службе ЦГБ им. М.И. Семевского, в конференц-зал библиотеки пришли в этот день любящие свой город великолучане. Среди гостей были Почетные граждане Великих Лук А.А. Мигров, С.И. Столяров, В.Н. Коновалов, В.Е. Афанасьев.

Презентацию вел главный редактор проекта, председатель общественного совета по вопросам историко-культурного наследия, кандидат исторических наук Дмитрий Анатольевич Белюков.

Присутствующих приветствовала и поздравила с выходом книги председатель комитета культуры Администрации города Великие Луки Валентина Ивановна Зандер.

О проекте «Великолукская книга» рассказал всем ведущий презентации. Он же представил и основные разделы книги, одним из составителей которой является. Председатель Великолукского городского краеведческого общества Г.Т. Трофимова, также составитель сборника, осветила основные вехи жизни и творчества М.И. Семевского. Затем подошел черед для выступления третьего составителя - В.С. Карпицкой. Она рассказала о библиографическом указателе «М.И. Семевский и Псковский край», который вошел в состав приложения к изданию.

Народные песни Великолукского и Невельского районов исполнил народный коллектив фольклорный ансамбль «Заряница» (руководитель М. Амирханян).

А еще Вера Степановна поведала интересную, несколько загадочную историю. В то время, когда книга Михаила Ивановича Семевского только-только была напечатана в Великолукской типографии, в Центральную библиотеку перешла из филиала №2 Юлия Федорова. Ее приятельница, узнав, что Юля теперь будет работать в библиотеке, носящей имя Михаила Ивановича Семевского, решила подарить нам книгу. Само по себе это издание, может быть, и не представляет чрезвычайной ценности – Евангелие, изданное в 1886 году Московской синодальной типографией на старославянском и русском языках. А вот надпись… Она была сделана 1 мая 1891 года рукой попечительницы Борковского училища (погост Борок) Александры Васильевны Семевской. Александра Васильевна –жена родного брата Михаила Ивановича Семевского – Александра Ивановича, сестра революционера Михаила Васильевича Буташевича-Петрашевского. Текст следующий: «Дана сия книга ученику Борковского земского училища, Ивану Александрову, за прилежание, благонравие и хорошие успехи в науках». Этот бесценный дар преподнесла нам Ольга Сергеевна Князева, внучка Владимира Михайловича Шаманова, который работал сторожем в школе, находящейся на месте родовой усадьбы Семевских. Участники и гости мероприятия поблагодарили Ольгу Сергеевну аплодисментами.

А Галина Терентьевна Трофимова коротко рассказала об Александре Ивановиче и Александре Васильевне Семевских и той роли, которую они внесли в развитие образования в Великолукском крае.

Продолжила презентацию Наталья Васильевна Пархомик. Это благодаря ее стараниям и поисковой работе в архивах области мы имеем возможность видеть герб Семевских. Наталья Васильевна остановилась на истории обнаружения герба в Псковском государственном архиве.

Краевед В.В. Орлов рассказал о том, что собой представляет имение Семевских Федорцево в настоящее время, а краевед А.И. Сизов сопоставил день сегодняшний и работу М.И. Семевского о Великих Луках, проанализировав вопросы, касающиеся местного самоуправления. В заключении состоялась уже ставшая традиционной акция дарения книг библиотекам общеобразовательных учреждений города.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.