Свето-акустический look на фоне Великих Лук (видео, фото)

Опубликовано: 18 февраля 2015 г. в 12:53 1012 0Нет комментариев5

Итого: свершилось. На концертной площадке ДК ЛК выступила легендарная теперь уже группа Би-2. К слову, о легендарности. Не все помнят, немногие знают, факт остается фактом — коллектив существует без малого 26 лет. Совершенно так: группа Би-2 была образована в далеком 1989 году в небольшом белорусском городке, а именно — в Бобруйске. Правда, настоящая популярность пришла к музыкантам куда позднее — в 1999 году, аккурат с переездом в Россию. До этого, кстати, группа вполне себе успешно выступала на площадках Израиля и Австралии. А вот до Великих Лук добралась впервые.

Что Би-2 пообещали публике перед концертом? Прежде всего «хороших look'ов». Да, так и сказали:

Look'и действительно вышли качественные, за что, безусловно, надо сказать спасибо организаторам светопредставления... ну или «видеоарта», как это правильно называется. Впрочем, картинка картинкой, концерт - это прежде всего звук и, безусловно, звучание.

В Великие Луки Би-2 приехали с новой концертной программой под названием«Квартирник» (акустика). Вот, что говорилось в анонсе: «акустические сеты Би-2 — большая редкость, поскольку такое звучание требует особой подготовки и длительных репетиций». И еще: «оправдывая название программы, Би-2 воссоздадут на сцене атмосферу квартирников: уютные залы, любимые песни в акустическом звучании и даже вопросы от зрителей». Удалось ли Би-2 оправдать название программы? Да, вне всяких сомнений удалось. Впрочем, даже если бы и не удалось никто бы не заметил подвоха. Почему? Потому что Би-2 в нашем городе любят. Действительно любят. Зал был полон, причем далеко не «сторонним контингентом», но самыми настоящими поклонниками - знакомые мелодии публика подхватывала с большой охотой, что и нашло отражение в задушевном и почти хоровом пении.

С не меньшим энтузиазмом великолучане (хотя справедливости ради — в массе своей великолучанки) взялись за обещанную «изюминку» концерта — анонсированное заранее «непосредственное общение группы с публикой при помощи записок». При помощи записок с группой публика общалась со страстью и знанием дела — вопросов было много, вопросы были разные, не обошлось (а могло ли?) без таких обязательных признаний любви и неожиданно ожидаемых вопросов с политическим подтекстом. Например, что музыканты думают по поводу возможности присоединения Псковской области к братско-соседской Беларуси (в конце концов, совсем недавно нечто подобное совершила одна небольшая республика, войдя в состав одной большой Федерации)? Ответ себя ждать не заставил. Как пояснил Шура Би-2, такому повороту событий Александр Григорьевич /Лукашенко/ наверняка был бы предельно рад и каждому желающему бесспорно подарил бы корову. Ответ публика признала удовлетворительным — смеялись долго. Потом вновь пели. Задушевно и почти хором.

Пели все — от девочек-подростков до зрелых бородатых мужей, нашедшихся в зале в очень даже немалых количествах. А могли бы и станцевать. Отсутствие танцплощадки (или «фанзоны», кому как больше нравится) не давало забыть о себе ни на минуту. «Каково вам выступать перед сидячей публикой?» — прозвучал очередной вопрос из зала. На что ребята ответили: «Однажды мы выступали в тюрьме — там вообще все сидели». Ответ публика признала удовлетворительным — смеялись долго. И все-таки. Смех смехом, а станцевать действительно хотелось — сложно это: слушать ритмичную музыку и сидеть. Слушать и сидеть...

Что касается песен, их было много — новых, старых, знакомых и обретших новое звучание (за что благодарим флейтиста — Яна Николенко, любовью к нему прониклись вообще все без оглядки на возраст и, предположительно, пол). Звучали со сцены проверенные временем хиты «Варвара», «Серебро»... а на бис Би-2 сыграли его — Полковника, которому никто не пишет (но которому все подпевают). Отпускать музыкантов со сцены великолучане (то бишь не только великолучанки) не хотели, очень жаждалось продолжения банкета.

Продолжение банкета Би-2 в свою очередь пообещали... Неизвестно только, когда. Вероятнее всего — летом. Увы, насладиться танком и живописными площадями Великих Лук в силу двадцатиградусных морозов гости не успели, но очень бы хотели исправиться. А публике очень хотелось верить — в новый концерт на великолукской земле, в новые песни, в новую программу — не менее насыщенную и ничем не уступающую вышедшему очень уж атмосферным «Квартирнику». И в возможность станцевать, надо думать, тоже...

ФОТО с концерта.

Елена Барканова

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.