Псковский ОНФ проведет региональную конференцию 21 марта

Опубликовано: 19 февраля 2015 г. в 17:34 4 0Нет комментариев0

Псковский ОНФ проведет региональную конференцию 21 марта. Такое решение принял штаб регионального отделения Народного фронта в Псковской области на заседании 19 февраля. Члены штаба также утвердили оргкомитет по подготовке к проведению региональной конференции, обсудили списки приглашенных к участию в ней. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в региональном отделении ОНФ.

На региональной конференции будут обсуждаться приоритетные направления работы регионального отделения ОНФ в 2015 году. В их числе - реализация и контроль исполнения «майских указов» Президента РФ, его поручений по итогам послания Федеральному собранию и второго «Форума действий». Кроме того, на контроле «фронтовиков» будут конкретные решения по выявленным проблемам в сфере аварийного жилья, эффективности и прозрачности госзакупок, доступной среды для инвалидов, доступности детского дошкольного образования и другие важные вопросы.

На заседании член регионального штаба ОНФ руководитель псковского общественного объединения «Управа в ЖКХ», волонтер по работе с детьми-инвалидами Сергей Елизаров рассказал о своем участии в Общероссийском форуме «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития», который состоялся 14-15 января в Москве. В нем принимали участие гражданские активисты и представители общественных организаций из разных регионов России с примерами своих проектов, члены Общественных палат регионов России, активисты ОНФ, эксперты, представители семи крупнейших грантооператоров, а также приглашенные почетные гости и спикеры — представители различных министерств и ведомств.

Как рассказал Сергей Елизаров, на площадках форума, которые проходили в виде круглых столов, участники смогли обсудить наиболее острые проблемы, стоящие перед некоммерческим сектором. «В том числе, говорили о забюрокраченности процедур отчётности о деятельности НКО, непрозрачности распределения грантовой поддержки, разобщенности самих НКО», - пояснил он и добавил, что также обсуждались и предложения, указывающие на пути решения ряда проблем. «В этом году предполагается, что рабочие группы специалистов в этой сфере посетят 9 федеральных округов с консультационной поддержкой. Они проведут обучающие семинары для НКО по механизмам подачи заявок на гранты и проведению отчетных процедур», - рассказал он.

По итогам выступления коллеги члены штаба псковского ОНФ обсудили вопросы грантовой поддержки НКО. В частности, говорилось о том, что грантодатели рассматривают заявки, в которых предусматривается софинансирование со стороны региона. Отмечалось, что если проектом НКО предусмотрено софинансирование, а в последующем и самофинсирование, то на поддержку грантодателя можно претендовать, и, более того, и на следующие заявки «пойдет поддержка». Приводились примеры проектной работы.

Член регионального штаба Григорий Турчин предложил поднятые темы обсудить детально на рабочих группах и призвал собравшихся проявлять активность в повседневной работе регионального отделения, генерируя предложения и выдвигая инициативы. «Предлагаю активнее использовать наш ресурс как в качестве дискуссионной площадки, так и для реализации инициатив», - заметил он.

Участники заседания регионального штаба псковского ОНФ обсудили также текущую деятельность регионального отделения Народного фронта и предложения коллег о реализации инициатив, усилении работы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.