В Великих Луках стартовал автопробег к месту гибели Александра Матросова

Опубликовано: 20 февраля 2015 г. в 12:30 10 0Нет комментариев0

Сегодня, 20 февраля, в городе Великие Луки стартовали легкоатлетический пробег-эстафета и автопробег местного отделения клуба ДОСААФ, посвященные 72-й годовщине подвига героя Советского Союза Александра Матросова. Участники пробегов отправились в деревню Чернушки, к месту гибели Александра Матросова, которая расположена в 74-х километрах от города. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации города Великие Луки.

Участие в эстафете приняли школьники, студенты академии физической культуры и спорта, представители ЗАО «ЗЭТО» в составе группы лыжников-энтузиастов под названием «Звёздный десант». Поприветствовать участников мероприятия и пожелать им удачи в пути пришли представители городской власти и общественности.

«Свой бессмертный подвиг герой совершил 23 февраля, закрыв своей грудью амбразуру немецкого дзота в районе деревни Чернушки, - напомнил присутствующим председатель комитета по молодёжной политике и спорту К. Максимов. – Его прах покоится в Великих Луках, где установлен памятник бесстрашному защитнику Родины. И наш город неразрывно связан с его именем».

Заместитель главы города Великие Луки, полковник запаса Виктор Волынцев отметил, что впервые подобный легкоатлетический пробег был организован в 1976 году, и с тех данное мероприятие стало в Великих Луках уже традиционным. «Отрадно, что среди участников пробега – неравнодушная молодёжь, которая с уважением относится к подвигу своих предков и чтит их память, а это значит что в нашем городе крепки традиции патриотизма и связи поколений, - сказал Виктор Волынцев. – Мы всегда должны помнить свою героическую историю, сохранять и приумножать лучшие патриотические и спортивные традиции».

От имени старшего поколения участников эстафеты поздравил председатель Совета ветеранов войны и труда, Почётный гражданин города Великие Луки, капитан первого ранга в отставке В. Афанасьев. Он отметил важность проведения данного мероприятия, а также рассказал о роли патриотического воспитания в победе над фашизмом, без чего, по его словам, такие подвиги, какой совершил Александр Матросов, были бы невозможны.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.