В Пскове началось вручение юбилейной медали к 70-летию Победы

Опубликовано: 21 февраля 2015 г. в 14:26 7 0Нет комментариев0

Сегодня, 21 февраля, на приеме губернатора Псковской области в честь Дня защитника Отечества состоялось первое в Пскове награждение юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова, на церемонии, которая прошла в Приказных палатах, присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, командиры воинских соединений и частей, руководители территориальных органов исполнительной власти, представители всех ветвей власти Псковской области и города Пскова.

Первые медали губернатор Псковской области Андрей Турчак вручил ветеранам Великой Отечественной войны Павлу Шушпанову, Сергею Павлову, Олегу Болотову, Федору Васильеву, Дмитрию Ваулину, Геннадию Вершинину, Клеопатре Жуковой, Сергею Зубову, Виктору Иванову, Ивану Надточию, Борису Шаранкову. Среди ветеранов также был Василий Куличков, которому накануне в Кремле вручил юбилейную медаль президент РФ Владимир Путин.

«В этот день мы отдаем дань уважения всем, кто стоял и стоит на страже мирной жизни: героям-десантникам, спецназовцам, пограничникам, летчикам - всем русским воинам», - подчеркнул Андрей Турчак. Отдельные слова признательности и благодарности он адресовал ветеранам и труженикам тыла.

В свою очередь глава города Пскова Иван Цецерский призвал всех почтить память об участниках войны, которых сегодня нет с нами. «Я хочу, чтобы мы сегодня всех вспомнили, кого потеряли в годы Великой Отечественной войны, в послевоенное время, в наши дни. Хочу пожелать нам, чтобы больше подобные трагедии не повторялись. Честь и слава родителям, воспитавшим наших героев, отдавших свои жизни ради будущего России», - сказал глава города.

Следует напомнить, что первые юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» вручил фронтовикам в Кремле Президент РФ Владимир Путин.

По утвержденному графику торжественное вручение юбилейных медалей городскими властями будет организовано в Пскове в период с 24 февраля по 30 апреля 2015 года. Соответствующее постановление подписал глава города Пскова Иван Цецерский. Торжественные церемонии будут проходить каждый вторник и четверг с 11 до 17 часов. По вторникам награждения состоятся в большом зале Городского культурного центра, а по четвергам - в актовом зале Дома офицеров.

Около 5 тысяч жителей Пскова будут удостоены данной награды. Среди них ветераны Великой Отечественной войны, вольнонаемные, принимавшие в рядах Вооруженных Сил СССР участие в боевых действиях на фронтах, партизаны и члены подпольных организаций, труженики тыла, несовершеннолетние узники, жители блокадного Ленинграда и другие категории.

Псковичам, которые по состоянию здоровья не смогут присутствовать на церемонии, представители администрации города Пскова, депутаты Псковской городской Думы вручат награды на дому.

Напомним, что юбилейная медаль в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне была утверждена Указом Президента Российской Федерации в декабре 2013 года.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.