Великолучане отметили День защитника Отечества под залпы воинского салюта

Опубликовано: 23 февраля 2015 г. в 14:05 36 0Нет комментариев0

День защитника Отечества отметили Великие Луки. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города, сегодня состоялось сразу несколько торжественных мероприятий, первым из которых стал митинг на воинском мемориальном захоронении. Почтить память павших воинов пришли представители администрации города, партий и политических движений, депутаты великолукской городской думы, ветераны, молодежь и школьники. Открыл митинг заместитель главы города Николай Андросович, который от лица Николая Козловского поздравил всех с праздником и пожелал мира.

«Мы гордимся тем, что наши воины ценой своей жизни смогли изгнать из нашей страны фашистов и победить врага», – сказал Николай Андросович, отметив, что на сегодняшний день наши вооруженные силы являются оплотом силы нашего государства. Он выразил уверенность, что в случае необходимости защитники Отечества с оружием в руках смогут дать отпор любому врагу.

Искренние слова благодарности всем, кто посвятил свою жизнь защите Родины, выразила в своем выступлении заместитель главы администрации Ираида Бушенкова. «В этот день особенно чувствуется связь поколений, связь времен, и я уверена, что молодое поколение великолучан будет достойными продолжателями славных традиций российского воинства», – подчеркнула она.

Педагог-организатор ОБЖ школы № 2, член президиума местного отделения ДОСААФ Виталий Няньчук в своем выступлении говорил о патриотизме, одно из проявлений которого – честно отдать долг Отечеству службой в рядах Вооруженных Сил, и прочитал несколько стихотворений, посвященных Дню защитника Отечества. Военный комиссар по городу Великие Луки, Великолукскому, Куньинскому и Новосокольническому району Руслан Сукманов поздравил присутствующих с праздником и приказал произвести воинский салют, после чего к могилам и памятникам были возложены венки и цветы.

Венки и цветы в этот день были возложены и к другим памятным местам Великих Лук, главным из которых стала Аллея Героев. Здесь, у Вечного огня и памятника Александру Матросову, состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие руководство города, депутаты Псковского областного собрания и великолукской городской думы, ветераны, представители партий и общественных движений, кадеты, учащаяся молодежь.

Открыл митинг исполняющий обязанности главы города Сергей Гусев, который от лица главы города Николая Козловского поздравил великолучан с Днем защитником Отечества. Он отметил, что этот праздник прочно вошел в жизнь многих поколений как праздник мужества и патриотизма, символ неразрывной связи поколений и преемственности традиций.

«В этом году мы отмечаем 70-летие Великой Победы, поэтому особые слова благодарности мы адресуем представителям старшего поколения, которые в жестокой схватке с фашистской Германией победили коричневую чуму, отстояли свободу и независимость родной земли. Низкий вам поклон за мужество, стойкость и верность Отчизне! – сказал Сергей Гусев. – Уверен, что усилия власти по укреплению нашего государства, единство и сплоченность позволят нам и в дальнейшем решительно и достойно противостоять всем попыткам Запада разжечь военные конфликты между братскими народами».

«Пусть подвиги защитников Отечества служат для сегодняшней молодежи примером истинного патриотизма, формируют чувство уважения к родной истории и готовность к исполнению своего воинского долга. Желаю всем крепкого здоровья, успехов в труде, счастья, уверенности в завтрашнем дне и мирного неба над головой!» – заключил он.

Затем к присутствующим обратился глава администрации города Виктор Каменский. «За свою героическую историю наша страна выдержала немало испытаний и на защиту родной земли всегда вставали всем миром. 23 февраля - это праздник не только тех, кто носил или носит погоны, но и всех, кому дороги такие святые понятия как «Отечество», «Родина», «долг», – сказал он, поздравив всех, кто защищал Родину от врага во время Великой Отечественной войны, участвовал в боевых действиях в горячих точках, кто посвятил свою жизнь службе в Вооруженных Силах, кто охраняет наши границы и поддерживает порядок внутри страны, а также всех, кто своим ежедневным трудом вносит свой вклад в развитие города Великие Луки.

«Несмотря на угрозы, санкции и провокации Запада, мы должны быть уверены, что Россия была, есть и будет великой державой. Ведь каждый из нас, являясь патриотом своей страны, достойно выполнит свой долг перед Родиной», – подчеркнул В. Каменский.

Председатель городского совета ветеранов Валентин Афанасьев в своем выступлении отметил, что великолукская земля пропитана кровью нашего народа, победившего и разгромившего фашизм. «Мы верим, что молодое поколение будет и дальше продолжать боевые трудовые традиции во славу нашего орденоносного Города воинской славы!» – сказал он, объявив в память о подвигах павших минуту молчания.

От лица юных великолучан к присутствующим обратились командир юнармейского поста № 1, ученик школы № 1 Антон Баранов и начальник отдела молодежной политики администрации города Павел Ануфриев. Военный комиссар по городу Великие Луки, Великолукскому, Куньинскому и Новосокольническому району Руслан Сукманов от имени военного комиссара Псковской области Михаила Башлыкова поздравил всех с праздником, пожелал крепкого здоровья, благополучия, мирного неба над головой и уверенности в завтрашнем дне.

После залпов воинского салюта участники митинга возложили цветы и венки к Вечному огню и другим мемориалам. На этом праздничные мероприятия не закончились: в 18.00 в ДМШ № 1 им. М. П. Мусоргского начнется городской вечер, посвященный Дню защитника Отечества, а в 20.00 на набережной реки Ловать раздадутся залпы красочного салюта.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.