Псковские депутаты ограничат продажу тонизирующих напитков

Опубликовано: 25 февраля 2015 г. в 17:32 4 0Нет комментариев0

Депутат Псковского областного Собрания Олег Брячак (Справедливая Россия) предложил ограничить продажу безалкогольных тонизирующих напитков. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, законопроект о введении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Псковской области рассмотрел «законодательный» комитет Псковского областного Собрания депутатов.

Проектом предлагается установить ограничения розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических (далее - безалкогольные тонизирующие напитки).

В настоящее время на федеральном уровне отсутствует федеральный закон, регулирующий деятельность по обороту безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе безалкогольных энергетических напитков.

Депутат ссылается на национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 52844-2007 «Напитки безалкогольные тонизирующие. Общие технические условия», из положений которого «следует вывод, что тонизирующие напитки могут представлять опасность для здоровья».

Так, согласно одному из пунктов 5.4.1. ГОСТа маркирование потребительской тары проводят с указанием «не рекомендуется лицам до 18 лет, старшего и пожилого возраста, больным гипертонической болезнью, с нарушением сердечной деятельности, повышенной нервной возбудимостью, выраженным атеросклерозом, лицам, страдающим бессонницей, беременным и кормящим женщинам».

Кроме того, согласно ГОСТу производитель должен давать рекомендации по ограничению суточного потребления (в упаковочных единицах) в соответствии с содержанием биологически активных веществ в потребительской упаковке и значениями верхних допустимых уровней суточного потребления.

Законопроект предлагается запретить розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков на территории области:

несовершеннолетним;

в детских, образовательных и медицинских организациях;

в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.

Законопроект вызвал массу возражений у депутатов. Главным оппонентом выступил Алексей Севастьянов (Единая Россия). Парламентарий отметил несовершенство формулировок закона. Например, под его действие может попасть «Байкал». По мнению депутата, родителям ничто не мешает сейчас контролировать покупку тонизирующих напитков. Также вредны могут быть жвачки, конфеты и «Кока-Кола».

«У меня ребенок компот пьет, а не "Кока-Колу"», - бросил Алексей Севастьянов в споре с автором законопроекта.

В итоге комитет рекомендовал принять законопроект, но с существенной поправкой - убрать ограничения в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях и в местах проведения культурно-массовых мероприятий.

Окончательное решение будет принято на сессии Псковского областного Собрания 26 февраля.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.