В Псковской области ограничили продажу безалкогольные «энергетиков»

Опубликовано: 26 февраля 2015 г. в 15:49 8 0Нет комментариев0

Депутаты Псковского областного Собрания ограничили продажу безалкогольных тонизирующих напитков. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, законопроект о введении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Псковской области принят 26 февраля на сессии Псковского областного Собрания депутатов.

Устанавливаются ограничения розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических.

В настоящее время на федеральном уровне отсутствует федеральный закон, регулирующий деятельность по обороту безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе безалкогольных энергетических напитков.

Автор законопроект - депутат Олег Брячак («Справедливая Россия») ссылается на национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 52844-2007 «Напитки безалкогольные тонизирующие. Общие технические условия», из положений которого «следует вывод, что тонизирующие напитки могут представлять опасность для здоровья».

Так, согласно одному из пунктов 5.4.1. ГОСТа маркирование потребительской тары проводят с указанием «не рекомендуется лицам до 18 лет, старшего и пожилого возраста, больным гипертонической болезнью, с нарушением сердечной деятельности, повышенной нервной возбудимостью, выраженным атеросклерозом, лицам, страдающим бессонницей, беременным и кормящим женщинам».

Кроме того, согласно ГОСТу, производитель должен давать рекомендации по ограничению суточного потребления (в упаковочных единицах) в соответствии с содержанием биологически активных веществ в потребительской упаковке и значениями верхних допустимых уровней суточного потребления.

Законопроект предлагается запретить розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков на территории области несовершеннолетним, а также в детских, образовательных и медицинских организациях.

«Это не лимонад, «Байкал» или «Колокольчик», а вредные энергетики», - пояснил на сессии депутат Олег Брячак.

Сергей Макарченко (ЛДПР) предложил вообще запретить такие напитки в Псковской области. По его словам, в ряде регионов такие запреты уже введены, как правило, по инициативе ЛДПР. «Думаю, пройдет время, запретим их на территории области вообще», – сказал руководитель фракции ЛДПР.

Фракция КПРФ заявила о поддержке законопроекта.

Псковское областное Собрание приняло закон в двух чтениях. Во втором чтении законопроект поддержали 31 депутат. 12 не голосовали.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.