«Эсеры» вносят законопроект об обязательной присяге министров, депутатов и сенаторов на верность родине

Опубликовано: 27 февраля 2015 г. в 10:39 0 0Нет комментариев0

В «Справедливой России» предлагают обязать членов правительства РФ, депутатов Госдумы и членов Совета Федерации присягать на верность родине.

«Мы сегодня вносим законопроект об обязательной присяге депутатов, членов Совета Федерации и правительства», - сказал журналистам в пятницу первый замглавы фракции «эсеров» в Думе Михаил Емельянов.

Он выразил мнение, что «в современных сложившихся международных условиях, непростой внутриполитической ситуации присяга на верность национальным интересам России, на верность родине чрезвычайно важна».

М.Емельянов сказал, что в «Справедливой России» рассчитывают на поддержку данной инициативы.

В законопроекте, который вносят Сергей Миронов, Николай Левичев и Михаил Емельянов, отмечается, что в статье 11 Конституции РФ госвласть в РФ осуществляется президентом РФ, Федеральным собранием, правительством РФ и судами РФ.

В настоящее время присягу при вступлении в должность приносят президент РФ и судьи. «На фоне вышеизложенных обстоятельств, отсутствие присяги при вступлении на государственные должности в законодательной и исполнительной ветвях государственной власти не только не согласуется с конституционным принципом равенства всех трех ветвей госвласти (законодательной, исполнительной и судебной), но и в публичной плоскости является политически некорректным», - говорится в проекте закона.

Инициатива предлагает установить в законе тексты присяги, процедуры принесения присяги и меры возможной ответственности за нарушение присяги.

В пояснительной записке отмечается, что в истории российской государственности (до 1917 года) имеется также положительный опыт принесения и подписания присяги членами Государственного Совета.

В тексте проекта закона говорится, что в случае отказа депутата, сенатора или члена правительства приносить присягу ему может быть отказано в наделении полномочиями на госдолжности либо его полномочия могут быть досрочно прекращены.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.