Не получилось

Опубликовано: 27 февраля 2015 г. в 11:20 1 0Нет комментариев0

Начало было обычным. Депутаты Псковского областного Собрания приветствовали друг друга и рассаживались по привычным местам. Коммунист Виктор Дуля методично раскладывал на депутатские столы свежую партийную прессу. Единоросс Алексей Севастьянов искренне поблагодарил его – дескать, будет чем печку топить на даче.

Сессия традиционно началась со смотра «домашних заготовок» - десятиминутных выступлений у кого о чем наболело. Правом на десятиминутки воспользовались три фракции. Справедливоросс Олег Брячак озвучил информацию о том, что пригородное сообщение на юге области восстановлено не полностью. В Невель раньше ходили 2 поезда из Великих Лук и Новосокольников каждый день. Сегодня ходит один поезд 2 раза в неделю. Поезд «Великие Луки – Себеж» отменили и до сих пор не восстановили. Из чего был сделан вывод о формальном подходе к выполнению президентского поручения.

КПРФ доверила выступить Виктору Дуле. Пламенный трибун из компартии пугал перспективой информационной войны против России, говорил о необходимости обратиться к президенту для признания Новороссии и предложил коллегам по парламенту определиться, на чьей они стороне – Запада или России. Определяться народные избранники не спешили.

Следующим на трибуну взошел Лев Шлосберг («Яблоко») с вопросом, который по его словам, заслуживает внимания до начала работы сессии – протест прокурора на закон о единой компенсации на отопление в размере 1100 рублей для сельских пенсионеров-педагогических работников. Яблочник призвал остановить пагубный для области процесс «судебных ударов по системе госвласти». Оппоненты администрации не сомневаются, что пенсионеры докажут в суде нарушение их законных прав. Осталось непонятным, почему Лев Маркович решил заявить свою позицию до начала обсуждения.

Члены фракции «Единой России» выступать не стали, не считая краткого спича Юрия Сорокина о пропадающем вай-фае на депутатских ноутбуках. Председатель Собрания Александр Котов распорядился быстрее принять все возможные меры, чтобы депутаты могли пользоваться документами в электронном виде.

ЛДПР правом на десятиминутку не воспользовалась. Зато вождь псковских либерал-демократов определенно был в ударе на февральской сессии. Сергей Макарченко позволил себе посоветовать главе фракции «ЕР» Валентину Каленскому не решать на партийных сборищах единороссов, как голосовать, а тренироваться не перебивать руководителя фракции ЛДПР. А фраза «я знавал одного депутата», который не прислушивался к мнению прокуратуры, и сейчас он «далеко от того единого избирательного округа, от которого избирался», кажется, рискует стать новым афоризмом.

Впрочем, «десятиминутка» это даже не разведка перед боем, а скорее демонстрация «домашних заготовок». Кто с чем пришел на сессию. Утвердив повестку, депутаты заслушали отчет вице-губернатора Сергея Перникова о контроле цен на продукты. Чиновник рассказал о создании в августе 2014 года оперативного штаба по мониторингу, спекуляциях на гречке, 4-м месте из 11 по Северо-Западе по ценам на значимые продукты и ярмарках выходного дня.

«Администрация сознает, что регулирование цен и тарифов это первый шаг к нищете и голоду»? – оседлал любимый конек депутат-бизнесмен Игорь Савицкий (КПРФ). Непонимание законов экономики приведет к ситуации, как в Северной Корее, в Боливии, на Кубе - у нас будет голод», - предупреждал Игорь Николаевич.

«Есть такое понимание?», - Савицкий повторил вопрос о роли государства в экономике.

Понимание кроется «в рамках существующего закона о торговле», - казенно поведал замгубернатора. Документ позволяет регулировать цены на продукты в случае превышения на 30%, «данные факты были сообщены в минэкономразвития».

«Вы запретили торговать водкой после девяти. У торговых сетей и магазинов обороты падают, им надо платить коллективам», - гнул свое Игорь Савицкий. Для примера он привел депутата и руководителя облпотребсоюза Валентина Каленского, у которого более 30% наценки и связано это с покрытием издержек. Депутат призвал «сесть на место предпринимателей» и не бросаться обвинениями в спекуляции. «Цены поднимает бестолковая правительственная политика по отношению к бизнесу и предпринимательству», - убежденно заявил Игорь Николаевич.

«Я не понял, в чем вопрос», - признался Сергей Перников.

«Регулирование ни к чему хорошему не приведет», - повторил Игорь Савицкий.

Сергей Григорьевич сообщил, что рынок регулируется исключительно в пределах законодательства, все остальное заключается в тесном и добровольном взаимодействии. Информацией об убытках торговых сетей вице-губернатор не обладает, а судя по налогам, убытков у сетевиков нет. По словам Перникова, выступление Савицкого не совсем основано на оперативном материале, но он выразил готовность рассмотреть его «материалы».

Лев Шлосберг атаковал вице-губернатора вопросами о небольшой сумме на поддержку фермеров (немногим более 6 млн рублей на условиях софинансирования) и о 5-копеечной дотации на производимый литр молока. «Яблочные» вопросы Сергей Перников уверенно «отбрил»: основная доля продуктов питания принадлежит крупным и средним сельхозпроизводителям. Объем софинансирования федерального и областного бюджета по сельскому хозяйству сегодня составляет 95 на 5.

На вопрос, каким образом будет поддерживаться производство молока дотацией в 5 копеек на литр, Сергей Перников заметил: это не 5 копеек, а несколько десятков миллионов. По его словам, объем поддержки соответствует потребностям и связан с закупкой племенного скота, которая решающим образом влияет на объем и качества молока.

Депутаты из КПРФ «обстреляли» господина Перникова серией вопросов. Геннадий Бубнов выяснил, что заместителю губернатора ничего неизвестно о кочующих по Пскову ларьках с просроченной продукцией. Анатолий Копосов узнал, что перспективы начала работы птицефабрики в Писковичах зависят от позиции «Сбербанка» – основного кредитора, который готовится выставить на торги банкротное предприятие.

Александр Рогов безуспешно ждал в докладе слов о том, что сохранение пригородных железнодорожных перевозок может помочь сохранить цены на продукты. Кроме того, глава коммунистов поинтересовался, почему не реализуется идея оборудовать навесы возле гипермаркетов, чтобы там могли торговать частники.

«Мы не анализировали зависимость пригородных перевозок и рост цен на продовольствие, готовы проанализировать на заседании штаба. Обсудим и вам представим», - пообещал Сергей Перников. Что касается торговли у магазинов, по сведениям вице-губернатора, самые низкие цены как раз в сетях, напротив которых предполагалось ставить навесы, поэтому «данная мера является преждевременной».

«Не надо заниматься регулированием цен. Не надо вмешиваться в работу сетей и заниматься регулированием наценок, - снова призвал Игорь Савицкий. По его словам, глава коммунистов Рогов предложил самый рыночный способ – пусть торгуют все, кто может. Вместо сбора бессмысленных совещаний вывести на рынки бабушек «со своим луком». Чем больше предложение, тем ниже падут цены. Откройте границы, отмените непонятные санкции на импортные продукты, цены опять упадут – вот рецепт от депутата.

Не удержался от искушения поучаствовать в аграрной дискуссии Александр Братчиков («Единая Россия»). Аграрий запоздало заметил, что Лев Шлосберг оперирует неправильными цифрами по дотациям: по 30 копеек из регионального и федерального бюджетов. «Увеличение цен стимулирует рост производства на следующий год», - считает Александр Николаевич. В следующем году он ждет рост производства картофеля, помидоров и огурцов. Многие селяне задумываются о возобновлении приусадебного хозяйство. А увеличение предложения осенью неизбежно приведет к снижению цен. «Этот период времени надо просто пережить», - считает депутат.

Александр Рогов поддержал бизнесмена Савицкого: «Не регулировать, а привезти дешевый семенной картофель. И не из Голландии, а из соседней Белоруссии». Руководитель фракции КПРФ признался, что все выступление держал ручку наготове, но ничего не записал, а Перников «ушел, хлопнув дверью. Нас слушать не хочет, ушел - и все». Из чего Александр Анатольевич сделал вывод, что администрация области хочет еще 5 лет заниматься Набережной реки Великой. «Где ваши инвесторы, где Моглино? Пусть депутатов в Моглино привезет, покажет куда сотни миллионов рублей закопали», - предложил Рогов. По его мнению, администрация работает неудовлетворительно, поэтому ей надо в уйти в отставку.

В этот момент некоторые парламентарии стали недоуменно озираться, потому что раздались аплодисменты от трех дам преклонного возраста. Судя по их шапкам и верхней одежде, они что-то перепутали и оказались в зале случайно.

Уход Сергея Перникова вспомнили и при обсуждении следующего вопроса – об избрании Геннадия Подзноева уполномоченным по правам человека.

Как и во время предыдущих попыток узнать истину (на заседаниях комитетов) парламентарии задавали массу вопросов. Ответы Геннадия Семеновича были односложны, выверены и одновременно крайне загадочны, что только раззадорило депутатские любопытство.

«Быка за рога» сходу взял Сергей Макарченко. «Я все пытаюсь понять вас как человека, пытаюсь спросить. Вы категорически выступали против введения такой должности. Сейчас вы считаете ее нужной, раз стремитесь ее занять. Как пришло это озарение? Какие чувства испытали? Раскаяние? Как это было?», - спросил он у кандидата в защитники прав и свобод.

«Сейчас трудно сказать, что почувствовал», - солидно, по-генеральски отозвался Геннадий Подзноев. «Почувствую, когда будет принято решение», - намекнул на неизбежность будущего назначения пока еще претендент.

«Я на комитете вас про одно спрашивал, а вы мне другое отвечали, - продолжил выяснять мотивы потенциального кандидата Сергей Макарченко. - Зачем идете, если вы были против и считали эту должность ненужной?».

Либерал-демократ отметил, что предшественник Подзноева очень много занимался правами заключенных, поэтому депутату интересно, как Геннадий Семенович (руководитель Следственного управления СКР по Забайкальскому краю, в прошлом — сотрудник МВД, налоговой полиции и прокуратуры) думает заниматься проблемами людей, которых в места лишения свободы поместили, образно говоря, не без его участия. «Мне хочется понять вас как человека», – честно признался Сергей Макарченко. Биография кандидата мало о чем говорит. «А наличие акций определенной госкомпании говорит о вашей дальновидности. Может у вас проблемы с памятью, может и не стоит такие должности занимать?», - не унимался Сергей Макарченко.

«Внимательно изучил вашу трудовую биографию, не нашел пересечения ни с одной организацией, целью деятельности которой была бы защита граждан, - серьезно произнес Лев Шлосберг - Каким образом вы собираетесь выполнять функции, к которым не имели отношения все предыдущие 50 лет»?

«Я думаю, у нас вами все получится», - уклончиво ответствовал генерал.

«Отмена пригородного сообщения - это нарушение прав граждан? Либо сокращение Изборской волости Печорами, то, что Андрей Анатольевич инициировал, - это нарушение прав граждан?, - подключился к экзамену Александр Рогов. - Как вы готовы бороться? Готовы на баррикады ступить?»

«В каждом конкретном случае необходимо разбираться», - дипломатично сообщил кандидат в защитники прав и свобод граждан.

Депутат Олег Брячак признался, что не хотел задавать вопросы, но его очень удивила позиция кандидата. «Хотел обратить внимание: мой коллега Макарченко задал два конкретных вопроса, на что услышал ответ «будем работать по закону». Шлосберг тоже задал вопрос, на что услышал ответ «все получиться». Я бы тоже хотел задать вопрос, но не уверен, что получу ответ», - сдерживая смех, сказал Олег Брячак. «Вы по какой причине не отвечаете на вопросы депутатов?», - спросил главное Олег Михайлович.

«На все вопросы депутатов отвечаю так, как могу отвечать», - с заученной интонацией робота ответил Геннадий Подзноев.

В этот момент к обсуждению подключился губернатор Андрей Турчак: «Хочу принести извинения в связи с задержкой появления на сессии. Должен был представить вам кандидатуру». Глава региона сказал, что практически вся профессиональная деятельность Подзноева связана с работой в правоохранительных органах и это, по мнению губернатора, является конкурентным преимуществом.

«Геннадий Семенович прошел все необходимые проверки, прошу поддержать представленную кандидатуру. Лучшим адвокатом становятся представители правоохранительный системы», - убеждал Андрей Турчак. По его словам юридический опыт и работа вице-спикером областного Собрания в прошлом позволит Поздноеву качественно и профессионально исполнять обязанности.

Депутат Шлосберг зашел с юридической стороны: губернатору, безусловно, известно, что в Госдуме находится на рассмотрении президентский законопроект, согласно которому кандидатура на должность регионального омбудсмена должна быть согласована с уполномоченным по правам человека в РФ. Закон принят в первом чтении, у депутата нет сомнений, что он вступит в силу. Лев Шлосберг спросил, не считает ли Андрей Турчак целесообразным дождаться вступления в силу закона, обсудить различные кандидатуры и потом вынести их на обсуждение по новой схеме.

«Вы абсолютно правы, мы проводили консультации с аппаратом федерального уполномоченного. Мы попали в правовую коллизию», - ответил Андрей Турчак. Он пояснил, что срок полномочий действующего омбудсмена заканчивается. В ближайшее время кандидатура будет представлена на «пост-согласование» с федеральными органами. «У нас не было возможности ждать по закону», - добавил Андрей Турчак.

Сергей Макарченко решил добиться правды. Он сказал, что ему не удалось добиться этой информации от протеже губернатора, а у Андрея Турчака получается лучше отвечать и спросил, каким образом «всплыла» кандидатура Подзноева: «Вы о нем вспомнили? Или он к вам приехал?».

«Мне кажется, я подробно озвучил, каким образом», - как-то сурово сказал губернатор.

Александр Рогов провел параллели между креатурами Андрея Турчака: «Только что ваш чиновник что-то сказал, ни одной меры не мог назвать, демонстративно ушел, хлопнул дверью. Готовы ли дать оценку?»

«Уходить и хлопать дверью не в нашей практике, не могу поверить, что он так поступил», - удивился губернатор.

«Никто дверью не хлопал», - поправил спикер Собрания Александр Котов, но подтвердил: Сергей Перников покинул сессию, не дождавшись окончания рассмотрения вопроса.

«Это некорректное поведение, больше такого не повторится» - пообещал Андрей Турчак.

Коммунист Виктор Дуля задал вопрос о судьбе незаслуженно обойденного вниманием предыдущего омбудсмена Виктора Иванова. «Каждый субъект законодательной инициативы вправе представлять свои кандидатуры», - прибегнул к юридическим терминам Андрей Турчак. Он посчитал необходимым представить кандидатуру именно Подзноева.

«Что касается Виктора Васильевича, мы самым положительным образом оцениваем его работу. Сегодня будет представлен отчет, с удовольствием его выслушаю», - дал оценку предыдущему омбудсмену глава региона. Он пообещал оставить Виктора Иванова «в системе общественных коммуникаций области» и внести его кандидатуру в новый состав Общественной палаты области, которой в ближайшее время предстоит ротация.

В поддержку Подзноева выступил единоросс Алексей Севастьянов, он решил пристыдить коллег — представителей оппозиции: «Андрей Анатольевич пошел в первую очередь вам навстречу». «Кто может еще больше знать о правах человека, нежели генерал? Удивлен вашей иронией. Человек отработал на благо области не одно десятилетие, коренной пскович. На псковской земле достиг высоких званий, признания общества, правительства, президента», - высказался он.

«Не знаю как вам, а нам доводилось работать с предыдущим уполномоченным. Это получалось по той причине, что он умел составлять слова в фразы, мог составить из предложений абзац. На развернутый вопрос я получал развернутый ответ, а не односложный заученный, - поиздевался Сергей Макарченко - Выяснять вопросы через субъекта законодательной инициативы я не считаю нужным, нужно работать напрямую с уполномоченным».

«Было бы не совсем разумно поддерживать такую кандидатуру Я же вижу по лицам, многие поддерживают меня. Я понимаю, что была фракция, были доведены моменты, по которым надо голосовать за и против», - обратился к единороссам Сергей Макарченко. Он призвал коллег воспользоваться возможностью тайного голосования и высказаться «против».

«Тайное же голосование, никто не узнает. Давайте послушаемся голоса разума», - почти подмигивал как заговорщик Макарченко. Он решил сыграть на больном - пока депутаты будут поддерживать любую бездумную инициативу администрации, чиновники не изменят отношения к парламентариям, продолжат хлопать дверью, а скоро и совсем перестанут отвечать на вопросы депутатов. «Заставьте себя уважать», - призвал оратор.

«Не надо думать, что наши поступки бездумны. Мы думаем, я за себя сейчас отвечаю. Если бы кандидатом был начальник тюрьмы, здесь улыбок бы еще было больше. А что касается вашего спича, то он был вице-спикером Собрания, люди за него голосовали, значит, он смог правильно сформулировать свои мысли», - выдал новый аргумент Алексей Севастьянов.

Голосование показало: кандидатура губернатора не нашла поддержки и не набрала трех голосов до необходимого количества. Из 42 депутатов за Подзноева проголосовали 20, против – 19. Еще 3 бюллетеня оказались недействительными. Отмечу, что при оглашении результатов тайного голосования Геннадий Подзноев не присутствовал. То ли итог голосования его почему-то перестал интересовать, то ли уже знал исход...

Резко контрастным выглядело продление срока полномочий председателя Счетной палаты Марины Хохловой – почти единогласно. Без всяких споров, похвалили и даже закон поправили на одной из прошлых сессий.

Денис Бахтин

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.