Подростковая преступность в Великих Луках снизилась на 37%

Опубликовано: 5 марта 2015 г. в 18:11 5 0Нет комментариев0

В Великих Луках уменьшилось количество общественно опасных деяний, совершенных несовершеннолетними, таким образом, подростковая преступность снизилась на 37,3%.Об этом заявила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Великие Луки Елена Муравьева на очередном 40-м заседании Великолукской городской Думы, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета.

Елена Муравьева отметила, что в минувшем году значительно уменьшилось количество несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки: с 71 в 2013 году до 41 в 2014. Уменьшилось и количество подростков, достигших возраста привлечения к административной ответственности, употребляющих наркотические средства, психотропные вещества – с 36 до 14, а также число подростков, не достигших возраста привлечения к административной ответственности, употребляющих спиртные напитки и токсические вещества - с 45 до 37.

С 20 мая по 30 сентября на территории города прошла межведомственная профилактическая операция «Подросток», в которой принимали участие все органы и учреждения системы профилактики. «В рамках операции принимались меры к тому, чтобы организованными формами досуга было охвачено как можно больше несовершеннолетних из неблагополучных, малообеспеченных семей, а также подростков, состоящих на учете. Если подросток будет занят, гораздо больше гарантий, что он не попадет в дурную компанию, на это просто не будет времени», - отметила Елена Муравьёва. С этой целью с 10 июня по 30 июня 2014 года в загородном оздоровительном лагере «Космос» организовали специализированную смену для 64 детей, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Комитет по молодежной политике и спорту администрации города также провел ряд спортивных соревнований и конкурс плакатов антинаркотической направленности. Сотрудники УФСКН и ОМВД России по городу Великие Луки провели встречи и беседы с подростками, а специалисты наркологического диспансера Псковской области рассказали великолукским школьникам о профилактике вредных привычек, здоровом образе жизни и провели анкетирование подростков. Комитет культуры администрации города организовал концертную программу, посвященную Дню России и игру-квест «Пиратская вечеринка».

Также в рамках операции «Подросток» со 2 по 6 июня 2014 года прошел четвертый детский кинофестиваль «Вверх!», под девизом «Стань выше!», в кинотеатре «Родина», где 2,5 тысячи юных великолучан могли бесплатно посмотреть лучшие отечественные и зарубежные фильмы.

Елена Муравьёва добавила, что традиционным стало проведение соревнований между представителями органов власти и подростками, находящимися в социально опасном положении. Так, 26 февраля 2014 года прошли соревнования по волейболу, 26 ноября - по мини-футболу. Кроме того, второй год подряд в январе в рамках православных чтений управление образования города проводит круглые столы с участием православных священнослужителей и трудных подростков в Центре образования, школах №6 и №7, кадетской школе.

«В центре работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав находится семья. В настоящее время на контроле комиссии 69 семей, оказавшихся в социально опасном положении, в которых проживают 105 детей. Доля таких ребят от общего числа детского населения в городе составляет 0,63%», - рассказала начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав. Она обратила внимание на то, что работа с семьей требует межведомственного подхода, так как факторы социального риска носят самый разнообразный характер и требуют различной социально-педагогической, социально-экономической и психолого-медико-педагогической помощи.

За прошедший год органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних провели 72 рейда с целью выявления и оказания помощи неблагополучным семьям, выявлению и устройству безнадзорных детей, в том числе 24 межведомственных рейда по проверке несовершеннолетних и родителей, состоящих на профилактических учетах. По результатам рейдов 52 великолучанина были привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению детей, 149 семей получили психолого-педагогическую и консультативную помощь, а 10 - государственную социальную. 66 семьям оказали вещевую поддержку, 30 – продуктовую. Также были привлечены спонсоры для ремонта крыльца дома одной семьи. Кроме того, комиссия распространила 19 бесплатных билетов на детские аттракционы в городском парке культуры и отдыха, для 6 семей состоялась экскурсия в дом-музей имени М. П. Мусоргского, одной семье была оказана помощь в подключении электроэнергии, а 48 родителей получили билеты на новогоднюю елку в драматический театр. Кроме того, 123 семьям по ходатайствам комиссии оказана материальная помощь органов социальной защиты населения.

В прошлом году к административной ответственности привлекли 245 великолукских родителей, из них 48 подвергли штрафам, а 197 получили предупреждения. 11 великолучан по решению суда лишены родительских прав, одного ограничили в правах в отношении ребёнка. 115 родителей направляли на консультации в Великолукский наркологический диспансер, из них 19 человек прошли лечение от алкогольной зависимости и 29 отправились Центр занятости для трудоустройства. Также 35 родителей привлекли к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по обучению детей, а 97 учащихся перевели на другую форму обучения.

В 2014 году уменьшилось количество семей, находящихся в социально опасном положении, и увеличилось количество детей, занимающихся в структурах дополнительного образования из числа состоящих на профилактических учетах. В городе стало больше несовершеннолетних, имеющих наставников из числа педагогов.

Всего в прошлом году было проведено 30 заседаний комиссии, на которых рассмотрели 1 тысячу 112 вопросов, из них общепрофилактических – 33, дел в отношении родителей – 245, дел в отношении несовершеннолетних – 611, дел о взыскании штрафов и утверждении комплексных межведомственных планов – 223.

«Надеюсь, что наша совместная работа даст положительные результаты в этом году», – завершила свой доклад Елена Муравьева. Депутаты также дали положительную оценку проведенной работе и приняли информацию к сведению.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.