Глава города вручил медаль «За заслуги перед Псковом» художнику Игорю Макееву

Опубликовано: 6 марта 2015 г. в 10:21 1 0Нет комментариев0

5 марта в выставочном зале Псковского регионального отделения Союза художников открылась персональная выставка картин Заслуженного художника России, преподавателя Детской художественной школы Игоря Макеева «Мой молчаливый диалог». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе муниципального образования «Город Псков», поздравить художника с 60-летием и этим событием пришли представители власти, творческих сообществ, жители города.

«Игорь Макеев представляет собой уникальный симбиоз простого русского человека и очень талантливого художника. Скромный по характеру, при этом, не позволяющий относится к себе никак иначе, как с уважением», - охарактеризовал Игоря Макеева в своем приветственном слове глава города Пскова Иван Цецерский.

Приурочив к открытию выставки, глава города вручил художнику медаль «За заслуги перед Псковом», а также решение Псковской городской Думы, которым Игорь Макеев был удостоен награды «за многолетнюю деятельность, высокие достижения в педагогической деятельности и изобразительном искусстве, большой вклад в художественно - эстетическое воспитание подрастающего поколения».

«Больше него никто из нас не работает как художник - ни физически, ни морально. Он пашет, пашет, и пашет», - рассказал художник Анатолий Портнягин о своем друге.

По словам коллег, которые пришли поздравить Игоря Макеева с открытием персональной выставки и с юбилеем, определяющим свойством его живописи «является неповторимость, поэтичность и лиризм, наиболее адекватное продолжение этих качеств картин художника можно найти разве что в стихах и музыке».

Фото пресс-службы муниципального образования

В свою очередь Игорь Макеев поблагодарил всех, кто помог ему организовать сегодняшнюю выставку, кто пришел на нее и пригласил еще раз прийти на нее в более спокойное время для «молчаливого диалога зрителя с художником».

После торжественной церемонии гости осмотрели выставку и пообщались с автором произведений.

Стоит добавить, что в настоящее время Игорь Макеев работает в Детской художественной школе (ДХШ) преподавателем живописи в классах допрофессиональной подготовки для особо одаренных детей и в выпускных классах основного отделения ДХШ. Активно участвует в городских художественных выставках, в том числе, благотворительной акции в социальных учреждениях Пскова, а также ежегодной акции «Художники - городу». Кроме того, его работы выставляются на региональных, всероссийских и международных выставках, в том числе на международных пленэрах профессиональных художников «Псков приглашает друзей» и «Мир без войны».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.